Опрос. Человек - животное или нет.

папа
Екатеринбург

Четаржу: Маугли был реален, вот вам почти белый лист без нанесения рисунков родителями - человеком он так и не стал. Где рисунки предыдущих жизней.?

Всё просто. Будь он не один, а скажем трое, мы бы получили 3 разных Маугли. Верно? В каждом из них есть схожести и есть различия. Различия и обусловлены индивидуальными особенностями, которые берут начало где то глубже, чем на опыте, полученном из жизни.

мама
Екатеринбург

СашA: Поэтому если представить мозг ребенка как белый лист, на который родители наносят свои рисунки, то под ним определенно проступают рисунки из прошлых жизней, рисунки индивидуальности.

Иногда кажется, что своими "это красный, это квадрат, это кака..." я густыми мазками замазываю эти рисунки, с которыми ребёнок пришёл в этот мир. Возможно, потом когда то они проступят. Или нет.

*.
мама
Екатеринбург

Katie,
Ага
Дальше видеть, увидеть угрозу и перемены разные, грядущие, угрожающие
Только женщинам зачем? Они ж в пещере, да в гаремах сидели
Так зачем высматривать угрозы?

папа
Екатеринбург

ДанилараЯ: svetlonec: У нас просто фамильный признак это - длинная шея.
Признак аристократичности.
У Ефремова помню про длинные ноги. Чтоб быстро бегать. Ок, допустим. Почему тогда привлекательным считаются маленький размер ноги и тонкие щиколотки, а не икры бутылками и толстые ляхи?

Всё хорошо в меру (с) Здоровая форма вовсе не означает самые большие или самые маленькие. Чаще наоборот, крайности настораживают и являются признаком отклонения от норм.

папа
Екатеринбург

[Фея]: Иногда кажется, что своими "это красный, это квадрат, это кака..." я густыми мазками замазываю эти рисунки, с которыми ребёнок пришёл в этот мир. Возможно, потом когда то они проступят. Или нет.

Я согласен. Воспитанием мы передаем как полезный опыт, так и вредный. Часто враждебно воспринимаем естественную суть человечка, ломая под себя. Это сложная дилемма, отличить одно от другого)))

мама
Екатеринбург

ДанилараЯ: Почему тогда привлекательным считаются маленький размер ноги и тонкие щиколотки, а не икры бутылками и толстые ляхи?

вот и я говорю - за уши притянуто. Все эти красивости только мешают реально бороться за существование и выживать. А уж то, что в конце 20 века и ныне стало считаться красивым субтильное телосложение - уж вообще ни в какие ворота Широкий таз - нормально так может говорить о том, что самка нормально нарожает детей. А не 40 размер.

мама
Екатеринбург

ДанилараЯ: , но нихрена широкий таз еще не означает, что самка удачно родит

да знаю я, согласная. Также как большая грудь что вообще молоко будет Это я все в Ефремова пытаюсь камень кинуть с его теориями почему красиво с точки зрения пользы. Фигня, притянутая за уши. Ни о какой пользе точной признак не говорит

папа
Екатеринбург

ДоброжелателЬ: генов слишком мало, чтобы описать даже строение (и тем более работу!) даже клетки!
а уж куда "на генах" записать поведение???

Я очень аккуратно написал про это, т.к. доподлинно рано говорить об конкретных задачах. Установлен факт, что гены способны "вести запись" особо значимых событий. Каких и как это происходит, тем более как это сказывается на детях - вопрос сложный.

папа
Екатеринбург

Четаржу: даже снежинок нет одинаковых, че уж про живой организм говорить, хоть маугли, хоть котята, даже близнецы разные.

Так и я об этом. Теперь мяч у вас. Ваше предположение хочется услышать, если не гены, то что дает разные возможности разным организмам в одинаковых условиях?

Екатеринбург

СашA: то что дает разные возможности разным организмам в одинаковых условиях?

Нет одинаковых условий. И генных комбинаций нет одинаковых это все вместе, а не по одиночке формирует неповторяющееся многообразие. Я просто про белый лист и рисунки из прошлых жизней на нем не поняла что это. Если это про гены, то гены не сделали из Маугли человека в социальном смысле, говорят он даже говорить не научился.

*.
мама
Екатеринбург

СашA,
Гены способны вести запись
Наблюдала это лично
Дядька , упал с мотоцикла , попал на деревяшку какую то , она ему в бок воткнулась, чуть ниже ребер; через год родился сын, у него в этом месте отметина( типа родимого пятна) с рождения
У отца шрам, у сына точь в точь _ отметина
Что это было?

Екатеринбург

jjane1: Что это было?

Совпадение, деревяшка воткнутая в бок на гены никак не влияет. Там более сложные механизмы воздействия на гены, так бы у всех ампутантов дети безногие- рукие рождались.

*.
мама
Екатеринбург

Четаржу,
Так вот, совпадение интересное, не правда ли ? Что интересно ещё, он домой пришёл с этой деревяшкой в боку)) потом уже скорую вызывали и тп впечатлился сильно)))
Т е последствия на гены имеют, сильные впечатления? Раз дано людям их переживать , и ощущать впринципе, значит, для чего то это нужно?

папа
Екатеринбург

Четаржу: гены не сделали из Маугли человека в социальном смысле, говорят он даже говорить не научился.

Я образный пример привел с белым чистым листом, через который проступают наследуемые особенности и не наследуемые, которым наука ещё не дала объяснения. Что так задело Вас я не понял. Из моего примера ни как не следует, на сколько гены имеют приоритет в формировании человека.

папа
Екатеринбург

jjane1,
На счёт деревяшки, надо поизучать ещё, а что касается детского опыта работ уже много.
https://www.psychologos.ru/articles/view/nasha-dnk-zapominaetzpt-kakoe-u-nas-bylo-detstvo

мама
Екатеринбург

СашA,
о, как интересно...

Аноним 747

Колубара: У животных тоже есть и душа, и мораль определенная, и прочее. У некоторых животных для нас , людей, все непонятное.

да, и как же животные-кошки чувствуют больные места у человека, и даже лечат.

Murza: человек единственное животное, которое способно к самоиронии, юмору в различных его формах,

мой кот любит , когда проходишь мимо в халате, зацепить халат когтем и тормознуть тебя . то есть он просто лежит на стуле раскинув лапы и так прикалывается. и делает так не всегда. по настроению.

Chайkа: ВНД есть да.

что такое внд?

[Фея]: И эту программу мы дальше передаём своим детям.

плодитесь и размножайтесь, для выработки мировой энергии новенькими животными.

svetlonec: ну выбирал он меня исключительно по социальным качествам, а не по биологическим.

химия, запах и прочие физические составляющие. как минимум, вы ему нравитесь внешне. а нравитесь, потому что по микроэлементам подходите.

СашA: Другое дело поиски улучшения жизни, упрощения способа выживания - тут мы лидеры, новаторы, кто постоянно меняет мир изнутри. Но и за этим стоят животные инстинкты..

мы лидеры все портить, младшие братья животных, которые пока нам все прощают... :)
кстати природа вулканом,океаном может быстренько навести порядок на Земле.

мама
Тюмень

Аноним: что такое внд?

Высшая нервная деятельность.

мама
Екатеринбург

C биологической точки зрения человек, конечно, животное. Но осознание себя есть только у человека. Животному сознание не вложишь, а "поломать" человека до уровня животного возможно.
Думаю, человек = животное + что-то ещё.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";