Оказывается не такая уж дурная привычка оставлять еду

автор
мама
Екатеринбург

svetlonec: ПРоблема что-ли.

Да нет проблемыыыыы)))) просто интересно мнение, одна я такая недоедайка, оказывается не одинока я в этом)

мама
Санкт-Петербург

BlonD007 автор темы: смешно даже

это не смешно.

Екатеринбург

BlonD007 автор темы: некрасиво

тогда имхо, скорее неэкологично, а Ваш ровесник начитался чего-то экологического. Ну знаете, из разряда многократного использования туалетной бумаги для повышения экологичности быта. Да, есть такое модное движение. Но положа вот руку на сердце - если Вы не доели котлету в столовке, как это повлияет в глобальном смысле на экологию планеты? На то, чтобы дети Африки больше ели и продукты не пропадали? да никак. Когда сам готовиль- ну допустим еще, не варить лишнего и т.п. Но когда это чужая порция - не повлияете все равно.

мама

BlonD007 автор темы: может некрасиво так делать

В гостях в послевоенное время - было некрасиво. И вообще не красиво было в гостях есть.
Мне бабушка до сих пор говорит перед тем как я иду на ДР - поесть поплотнее, чтоб там не кушать

автор
мама
Екатеринбург

maltseva: это ваш личный "таракан", дело не в насыщении пищей.

Какой таракан, у меня от передается проблемы, написала же! Я чувствую когда уже не лезет))) или вы в себя пихаете, пока через верх не полезет

Екатеринбург

BlonD007 автор темы: а тут прям с упрёком сказано было)))) смешно даже

А вот мне не смешно, когда потом со стола начинаю убирать - тут помидорка, тут сыр, тут огурчик, тут приправа и всё по чуть-чуть оставлено, тут

cled: даже хлеб маленький кусочек

. И куда мне это?

N L
мама
Екатеринбург

cled,
Маааленький кусочек хлеба -это издевательство. Ладно вам не понравился и вы не стали дальше есть. А маленький кусок хлеба вот прям издевательство,особенно в гостях это неуважение к хозяйке. Я обычно беру столько,сколько я точно смогу съесть. А в столовых всем пофиг мне кажется.

автор
мама
Екатеринбург

true Кобра,
Почему? Это серьезно все?

Екатеринбург

NikLiDa: Захочет ещё положу.

Счас же. У меня муж возмущается - почему мало? Говорю потом доложу, чтоб не оставлял. Еще и недоволен.

Верхняя Пышма

Анна Иванна: тут помидорка, тут сыр, тут огурчик, тут приправа и всё по чуть-чуть оставлено, тут

это то и фиг бы с ним. а вот оставить в кастрюле/контейнере/салатнике ту самую ложку и убрать обратно в холодильник - вот это реально бесит.
ну и научила ребенка не хватать в тарелку все подряд и оставлять все несъеденным. берет немного, понравится - берет еще.

N L
мама
Екатеринбург

Автор, а в гостях вы так же себя ведете? Вряд ли речь о столовых, там всем все равно.

мама
Санкт-Петербург

Если честно, оставлять одну ложку - это все-таки не про ЖКТ, это что-то такое психолгическое тоже.
Не может предыдущая ложка влезть, а послендняя вот прям нет. Половину тарелки оставляю в кафе без проблем.
Но в те кафе не ходят блокадники, которым такое видеть больно. Дома просто кладу сколько надо.

автор
мама
Екатеринбург

Анна Иванна: А вот мне не смешно, когда потом со стола начинаю убирать

ну не знаю) у меня гости если не доедают, собакам на дачу, те все слопают)))

мама
Екатеринбург

BlonD007 автор темы: Какой таракан, у меня от передается проблемы, написала же! Я чувствую когда уже не лезет))) или вы в себя пихаете, пока через верх не полезет

я изначально себе порцию формирую по потребности. а когда оставлют условно "ложку" - это именно сформированная бытовая привычка оставлять еду на тарелке, дело не в переедании и заботе о собственном здоровье.

мама
Екатеринбург

Я тоже не люблю когда остается еда в тарелке, вот та самая пресловутая недоеденная ложка, у меня что муж, что сын тарелки с недоеденной едой в раковину ставят, потом слив засоряется, я потом это все выгребаю и злюсь, что неужели нельзя эту ложку доесть
С другой стороны, меня бесит моя крайность, вечно пережираю, собираю весь соус с тарелки и доедаю куски хлеба, давно уже страдаю этим обжираловом, но остановиться не могу
И вот что из этого лучше?

мама
Санкт-Петербург

BlonD007 автор темы: true Кобра,
Почему? Это серьезно все?

Да. Это наследие голода в войну, память поколений.
Слепо повторять не надо, но ржать и поучать тупо :(

мама
Екатеринбург

BlonD007 , да про деньги я пошутила . А так мама с детства всегда мне говорила-не оставляй свою силу.Может примета такая .что силы не хватит что то полностью сделать.раз полностью не доел.

Екатеринбург

Тёма и Жучка: это то и фиг бы с ним.

Так он это может на обед или завтрак есть, а я вечером прихожу, там всё заветрилось.

Тёма и Жучка: оставить в кастрюле/контейнере/салатнике ту самую ложку

Ха. Мои оставляют в холодильнике просто пустое. Кастрюлю, мешочек, упаковку.

автор
мама
Екатеринбург

true Кобра: Если честно, оставлять одну ложку - это все-таки не про ЖКТ, это что-то такое психолгическое тоже.

Ага, сейчас окажется, что мне к психиатру надо, а я всего лишь ем как мне нужно и сколько нужно

мама
Санкт-Петербург

BlonD007 автор темы: Я чувствую когда уже не лезет)

А на предыдущей ложке лезло и вот буквально последние три крупинки застряли? Извините, но это чистая демонстративность натуры :)

автор
мама
Екатеринбург

maltseva,
Вы почитайте ещё раз) дома я съедаю, сколько мне нужно, не оставляю

мама
Санкт-Петербург

BlonD007 автор темы: , а я всего лишь ем как мне нужно и сколько нужно

вы не всего лишь, вы разборки устраиваете за одну ложку
детсад.

maltseva: а когда оставлют условно "ложку" - это именно сформированная бытовая привычка оставлять еду на тарелке, дело не в переедании и заботе о собственном здоровье.

  • 100
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: - если Вы не доели котлету в столовке,

Вот в столовке как раз не проблема, там пищевые отходы в одну кастрюлю сваливают, потом хрюшам, или кому там, отвозят. По крайней мере не раз наблюдала как из детского сада мужик такие бидончики выносил.

автор
мама
Екатеринбург

true Кобра: демонстративность натуры

Ну считайте так, ваше право)

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: И куда мне это?

выбросить.

NikLiDa: маленький кусок хлеба вот прям издевательство,особенно в гостях это неуважение к хозяйке.

ой, это лично ваше мнение. Огромному количеству людей даже в голову не придет, что их не уважили, оказывается. Я после гостей просто собираю грязную посуду и мне абсолютно все равно, кто что там оставил или не оставил, сколько доел, сколько съел. Я ж их звала не для оценки моих кулинарных способностей и продуктов мне не жалко.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";