Оказывается не такая уж дурная привычка оставлять еду

мама
Санкт-Петербург

А про что? Кто считает, что

Мамзель: пока тарелка пуста, гость не наелся

? На каких-то приемах? О чем речь?

мама
Екатеринбург

true Кобра,
да на любых
неужели только к друзьям ходите, да родственникам?
любые юбилеи крупных фирм, завершения проектов, открытия чего-либо - много куда приходится ходить

мама
Санкт-Петербург

Мамзель: true Кобра,
да на любых
неужели только к друзьям ходите, да родственникам?
любые юбилеи крупных фирм, завершения проектов, открытия чего-либо - много куда приходится ходить

ну не то, чтоб совсем.. редко - да
но я настолько темная, что правда не знала, что на подобных мероприятиях надо специально нагружать побольше не доедать

мама
Москва

maltseva: а почему нельзя вылить недопитое, а потом снова напиток приготовить? зачем оставлять этот припас?

Потому что я делаю кофе: чашечка (маленькая, под эспрессо) кофе из турки, чашечка молока, пара ложек коньяка, чуть меда, корицы, приправы котани с манго и кинзой, щепотка острого перца. Все смешать. Получается большой стакан.
Иногда я его выпью сразу. Иногда не сразу. Когда через полчаса. Когда забуду, когда на работу убегу. Приду - а тут - стоит. И варить не надо
На самом деле я его не специально оставляю, но не всегда я выпиваю все и сразу. А варить в расчете на половинку.. второй раз к плите идти придется
Я и холодный пью. Пыль не вижу. Кот к коньяку мордой не лезет . У меня и сын также - нальет стакан сока/молока/компота, половину выпьет, поставит, забудет...
Вечером квест "собери все кружки по квартире" на вопрос "мам, у нас сок есть?" Отвечаю - поищи по квартире кружки, где-то обязательно стоит ... Остатки из кружек выливаю вечером во время вечернего сбора посуды с поверхностей

И суп оставляет, и котлеты, и пюре. Выкидываю в мусор остатки с тарелок. Меня не коробит. Кого коробит - может доесть дале 3 дольки черри помидор в общей тарелке - ну не съели... Что уж.

Екатеринбург

Оставляю, если чувствую, что наелась. Ложка это будет или половина порции не важно. Важно встать из-за стола с чувством насыщения, а не пережора.
Могу потом доесть, могу выбросить. Муж с лишним весом, ест всегда все, соус хлебом промакивает. Его с детства учили, что тарелки после обеда должны быть пустыми.

мама
Москва

true Кобра: В нашем детстве очень любили рассказывать, что раньше при выборе работника садили за стол и выбирали того, кто хорошо ест - значит, и работает хорошо Не знаю откуда пошло,

Из времён Александра Сергеевича Пушкина, при найме работников на физические работы..

Плотно наестся за раз - дольше будет работать, меньше просить перерыв на обед...

Мамзель: , это нормальный этикет на светских обедах.
предполагается, что пока тарелка пуста, гость не наелся

По правилам этикета не накладывают полную тарелку, сперва берут буквально в размере 1 ложки. Чтобы не было необходимости доедать.
Обычно приборами показывают что наелись/ необходимо ещё кусочек. Не остатками блюда/ чистой тарелкой. Грязные тарелки на подобных раутах персонал заменяет на чистые аналогичные по мере смены блюд.
Ну и если касаться этикета - никто не станет настаивать на непременном "пробовании сливы" по причине "да ты просто ещё не ел вкусные".

мама
Санкт-Петербург

ребредингника: приборами показывают что наелись/ необходимо ещё кусочек.

это знаю, да

мама
Екатеринбург

Аssiya,
Психологическое что-то у вас)))маразм заставлять и впихивать то что не хочется. Ещё какое-то уважение к производителям))) вы о чем хоть?

мама
Екатеринбург

NataIII: маразм заставлять и впихивать то что не хочется

ага. А определиться сколько положить или заказать - это надо степень профессора иметь? Нахапают первое-второе-десерт - потом ложку оставляют.

мама
Екатеринбург

Аssiya,
Запроста! Проблемы не вижу

мама
Екатеринбург

NataIII: Проблемы не вижу

Да ее и нет на самом деле. Если не подрассчитал, наелся и осталось полтарелки - ну, наелся. Хотя вот кое-где принято с собой забирать и никто косо не посмотрит. Но когда человек постоянно оставляет одну ложку - ну как не

NataIII: Психологическое что-то

?

просто посетитель

Westalka: Я даже косточки отдаю собакам , крупу с истекшим сроком хранения - птичкам.

NikLiDa: я птицам выношу. Как-то макароны не стали есть, я про них забыла, в итоге вынесла к мусорке и птицы за 5 минут все склевали.

Штрафовать бы таких рачительных хозяек.
Мы с такими добренькими бабками во дворе устали бороться.

просто посетитель
Екатеринбург

Клара Новикова: Штрафовать бы таких рачительных хозяек.
Мы с такими добренькими бабками во дворе устали бороться.

птички не крыски и экологии по своему нужны...собачек подкармливать ну так себе, крысок никто не подкармливает, а с птичками вопрос спорный

мама
Санкт-Петербург

Мамзель: нет, это нормальный этикет на светских обедах.
предполагается, что пока тарелка пуста, гость не наелся

а он что чисто пожрать пришёл этот гость? На светских обедах официант подходит и предлагает то или иное блюдо. или гость сам просит. И когда приборы на тарелке положены определённым образом, значит он наелся. И тарелка обычно пуста уже, по тому как положить приборы на объедках сложно.

Мамзель: дома и у друзей - наоборот.
Нормы разные в зависимости от целей обеда.

нормы, они едины. Вот соблюдение этих норм у всех может быть разным.

мама
Екатеринбург

Murza: а он что чисто пожрать пришёл этот гость?

да. именно из эти соображений и не доедают

просто посетитель

тубероза: птички не крыски и экологии по своему нужны...собачек подкармливать ну так себе, крысок никто не подкармливает, а с птичками вопрос спорный

Что бы вы знали, голуби - это разносчики заразы, не хуже крыс. Их численность в городах давно нужно регулировать.
Вы реально не в курсе?
Почему вы считаете, что кормите исключительно ваших птичек?
И крысы прибегут. Что им помешает? Как-то с ребенком обалдели - на колодце , на хлебе кишмя кишат подвальные тараканы.
Бабульке у нас в подъезде объясняли - не надо на улицу выносить. Положи у себя на кухне, к тебе все сами придут.

мама
Санкт-Петербург

тубероза: а с птичками вопрос спорный

чем это он спорный? обсуждали уже неоднократно. Городские птицы - такие же разносчики заразы как и крысы. И кормление птиц где и чем попало приводит к их бесконтрольному размножению. А когда они размножаются в городе, то им еды становится мало и они начинают выживать лесных и парковых птиц, которые в свою очередь не могут жить в др местах. Так тчо хотите покормить птиц - повесьте себе кормушку под окно и кормите и говно за ними убирайте. А лучше сходите в парк и там покормите лесных птиц, которым это и правда бывает необходимо.
Реально удивляют люди, да ещё с детьми мелкими приходят, вываливают всю эту парашу объедков и кормят голубей. Ходят по этому гумну, дышат этим, потом в дом несут на обуви. почитали бы с начала про болезни этих милых птичек.

мама
Санкт-Петербург

Мамзель: да. именно из эти соображений и не доедают

ага, прям так логически и рассуждают и спецом оставляют объедки. Недоедают по тому что глаза завидущие, а больше уже не лезет. Ни каким этикетом тут и не пахнет.

Екатеринбург

Murza: нормально работает?

Murza: нормально работает?

Ну 15 лет работает , еще у мамы стоит , у брата, у друзей и т.д Пару раз засорялось, но это если кучу очисток , типа кабачковых жестких сразу пропустить и воды мало, но это разы за 15 лет, так и раковина засориться может

Екатеринбург

Девочки, меня один раз парень бросил ну как, только все начиналось, пошли в ресторан и я не доела
Он потом сказал что его мое поведение обескуражило и больше меня не звал

N L
мама
Екатеринбург

Murza: и кормите и говно за ними убирайте.

Меня говно птичек у мусорки не так беспокоит, как говно и моча домашних собак прямо на тротуаре, а еще когда чей-то муж идет и харкается или сморкается прям на тротуар, не на обочину, а прямо как шел так и делает свои дела, видимо думает приятно по его соплям другим ходить. А еще машины во дворе паркуются так, что не пройти. И бесполезно объяснять хозяевам, что так дела не делаются. Поэтому птички у мусорки - это наименьшее зло в городе. Пусть едят, кроме них и воробьи, синички тоже едят. Кормила и буду кормить.

мама
Санкт-Петербург

NikLiDa: Меня говно птичек у мусорки не так беспокоит, как говно и моча домашних собак прямо на тротуаре, а еще когда чей-то муж идет и харкается или сморкается прям на тротуар, не на обочину, а прямо как шел так и делает свои дела, видимо думает приятно по его соплям другим ходить

ну а кого то харчки не беспокоят и какахи собачьи. Так и будем ходить по дерьму и соплям. Особенно дворники наверное радуются убирая помои с земли около мусорных бачков.

NikLiDa: Пусть едят, кроме них и воробьи, синички тоже едят.

а вы других птиц не знаете? В парках и лесопарках проживает зачастую не один десяток видов птиц. И именно их выживают голуби и вороны.

NikLiDa: Кормила и буду кормить.

о каком таком этикете-шметикете мы тогда рассуждаем этикет начинается не с объедков на тарелке, и заканчивается тоже не там.

мама
Екатеринбург

Единственный раз сталкивалась с ложкооставлением - когда брат приятельницы оставлял в кастрюлях и сковородках чайную ложку еды, чтобы не мыть посуду. В других ситуациях никогда внимание на это не обращала. Какого-то культа - ниложкиврагу или ложкунапотом - не поддерживаю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";