А давайте вспомним, как нас записывали в школу.

Аноним 22

83 год, 37 немецкая. Жила в получасе ходьбы или 4 остановки на трамвае. Отдали туда, потому что прямо во дворе школы не было, идти надо было до любой, а эта была односменная. На собеседование водил дедушка, это для меня такой праздник был, куклу мне ещё подарил огромную. Само собеседование плохо помню, рассказ по картинке, считали и писали, вроде. Три Класса было по 25 человек . Заканчивали двумя классами до 20 человек

просто посетитель
Екатеринбург

в 82 в школу пошла . Рядом с домом прямо была школа - меня собирались в нее и отдать. Но в последний день маму подружка уговорила сводить мменя на собеседование в языковую школу. У нее туда сын ходил на курсы меня взяли. Ходить не далеко было - минут -10-15. Многие в нее ездили даже из других районов бывало

мама
Екатеринбург

У меня мама учительница, она и записывала, старшую тоже она, без собеседования
А младшую я, через госуслуги не по прописке

просто посетитель
Екатеринбург

Че там вспоминать то?
Скукота...
Не то что сейчас

просто посетитель
Екатеринбург

1986 год. Вообще не помню, как записывали. Помню только 1 сентября. Никаких собеседований не было. Обычная школа.

Екатеринбург

Я помню хорошо, в Новосибирске жили тогда, поришли с мамой к директору школы, она несколько вопросов задала маме и мне, маме не помню, а мне про буквы/цифры что-то, потом сказала "хорошая девочка" и записала в журнал))))

Екатеринбург

Дочь записывала 12 лет назад, так мы просто на курсы ходили при школе, потом к этому учителю и пошли, она самая сильная была. Она нас знала уже, раз к ней ходим, просто записала в журнал к себе и заявление написали, даже без директора все было.

мама
Екатеринбург

Как меня записывали я не помню, пошла в 1987 году в нулевой класс, первый экспериментальный. Вспоминаю его с теплотой. Спальня, игровая, класс, столовая, раздевалка. Правда я училась 11 лет, никуда не перепрыгивали.
Старшую дочь, сейчас в 5 классе записала в школу по прописке, в апреле, льгот нет, в ночь на 1 февраля спокойно спала :-)
Младшего записала в позапрошлом году в первый класс, сейчас он во втором, в 7.50, 1 февраля, в ту же школу по прописке.

самомама
Екатеринбург

в 1980 году я пошла в школу, Верхняя Пышма. на 1.09 мне было 6,10 мес, мама приняла решение отдать меня в школу аж в середине августа. рядом с нашими новостройками достраивалась школа #2 , но к сентябрю сдать ее не успевали, поэтому все дети из мкрн шли в ближайшую тогда соседнюю 33-ю. никакого тестирования не было, мама пошла просто написала заявление. нас набирали 6 классов, я оказалась в 1"е". в нашем классе было 44 человека (по фото насчитала). через 2 месяца сдали, наконец, новую школу и 3 последних класса параллели перевели в нее, там мы стали 1"в". мама говорит, что никаких даже обсуждений не было, сильная, слабая школа, куда отдать... все шли в ближнюю, разве что "на педагога" кто-то пытался нужного попасть. сейчас эти обе школы в нашем городе в топе, в них ажиотаж при записи

Аноним 57

1974 , Ревда, август
Стук в дверь , открываю . Женщина спрашивает сколько мне лет и просит передать родителям что бы зашли в школу с документами
Подозреваю, что моя мама собиралась отправить дочу на 1 сентября минуя формальности

мама
Екатеринбург

Про себя не помню, ну или не знаю, 83 год, дворовая школа. Полсадика по разным классам расписали. А вот как сына в 2003 записывала в 37 гимназию отлично помню про курсы не знала, в последний момент узнала про тестирование в конце марта. Попросила свою бабушку, ребенкину прабабушек, выучить с ним стих, читал он и так больше 100 слов в минуту. И вот сижу я в коридоре, жду ребенка с тестирования. Предыдущие дети, человек 20, все как один читали "у Лукоморья", и тут слышу из кабинета " мой дядя самых честных правил" и понимаю, что бабушка, КФН, не отступила от своих принципов. В общем взяли сына в гимназию

мама
Екатеринбург

В 1992 гощу в 5 лет меня мама отдала на курсы, в музыкальный лицей при Уральской Государственной Консерватории, куда я 2 года отходила осваивать азы фортепианного музицирования. Планировалось туда же меня и записать, если пойду отбор.
Однако для верности видимо, в 94м в августе меня еще сводили в гимназию "Менталитет" - вот это я хорошо запомнила : в огромном (?) зале на партах были возложены задания: разные головоломки, шнурки разной длины, книжки и т.п. я прошла всё, но все таки отдали меня в музыкалку. Было 3 класса человек по 16, школа блатная, в самом центре, на Антона Валека, все на иномарках туда привозили детей, а мама меня пешком водила через стадион и парк "вечного огня".

мама
Екатеринбург

41 школа, 1985 год.
Помню как ходили подавать документы с мамой и папой, мне задавали вопросы, как зовут меня, родителей, какая погода за окном, как времена года называются и ещё что-то в таком же духе. Букву класса не помню, можно на фотографиях посмотреть. Как звали учителя, а уж тем более директора я не помню, даже 1 сентября первое не помню, видимо сильно волновалась и некоторые моменты стерлись из памяти))))
Дети всей округи ходили в эту школу, в 1988 нас поделили по улицам и наш адрес стал относится к школе 168, перешли туда.

Аноним 769

Свердловск, 83-й год. Жили в самом центре, по прописке была 104 школа, но 9 (еще не гимназия, а просто школа, но такая же непростая) была ближе. Мама пошла поговорить с директором, сказала чем может быть полезной школе. Меня взяли. "А" класс. Начиная со 2-го сентября в школу ходила одна (тогда почти все так ходили). Дети номенклатуры тоже с нами учились, одного мальчика помню,была у него в гостях.
Через год переехали в другой район, родители не заморачивались крутостью школы, поэтому 9-ка сменилась на обычную дворовую, но мне везде хорошо и весело жилось

Зойка-пересмешница

1983 год. Собеседование , на котором просили прочитать отрывок их текста, дать определение понятиям "окружность" и "прямоугольник"

мама
Екатеринбург

Я пошла в школу в 1985 году. Школа 159, новая была, она открылась в 1984.
Папа рассказывал, что ходили меня записывать всей семьёй, что в школе проверяли, как я читаю, считаю. Я ничего этого не помню :) Записали меня в В класс.
Дочь пошла в школу в 2010 году, в 128.
Я вообще ни о чем не думала, главное, что школа в 4 минутах ходьбы от дома и дорогу не надо переходить. Просто пришли в школу и записались.

мама
Екатеринбург

Учительницу первую мою помню. Она жила в частном доме и у неё было 2 сына, старшеклассники уже. Мы её любили, после уроков иногда оставались, болтали с ней.

мама
Екатеринбург
  1. Понятия не имею. Мама завучем была, последний садик был рядом с ее школой и паслась я там года два до первого класса. Так что никакой интриги не осталось от слова совсем, ярких воспоминаний тоже, так, немного 1 сентября помню и все)
мама
Екатеринбург

Школа 157, 90 год. Пришли, принесли документы и на этом все. Я помню только 1 сентября! Потом переезд, другая школа, все аналогично.... Потом переезд и вот я в 5 школе. Там не особо хотят брать, мотивируя тем, что у нас другая школа должна быть, ага, только в нее идти мимо 5й и дальше! Но ничего, в итоге взяли. Сходили родители вместе ( они оба учились в ней) Директор вспомнила обоих и зачислила меня в 5 класс. Ее и закончила.

Екатеринбург

Lelkako: Как меня записывали я не помню, пошла в 1987 году в нулевой класс, первый экспериментальный. Вспоминаю его с теплотой. Спальня, игровая, класс, столовая, раздевалка.

Только хотела про этот эксперимент написать))) Я в 1988 году в 6 лет поступила в такую же группу в садике. Называли это "нулевым классом" на базе детского сада, полдня учились как в школе, а потом как садик - спали и играли. А потом дружно все перешли в только что построенную школу №167, и сразу во 2"е" класс. Так что 1 класса у меня и не было))) Зато был 4 класс, тогда как другие его перепрыгивали тогда.

просто посетитель
Екатеринбург

92 год, в августе в середине пришли в обычную школу недалёко от дома, провели какое то тестирование, почитала, все на этом, в классе было 28 человек.

Анонимно

84 г. Мне нет 7, перед школой год водили на курсы англ, чтобы поступить в языковую гимназию. Детей тестировали. Был помню целый класс, нас рассадили и задавали вопросы, кто руки поднимал, тех спрашивали. Мама меня настроила, что нужно обязательно поднимать руку, но я была застенчивая очень, поэтому поднимала, но редко. Потом собеседование с директором на котором надо было прочитать, потом ещё спросили значение слова бордюр по-моему) и ещё какого то, которое было в тесте, ну и естественно как зовут, маму, папу и что - то ещё. Потом вывесили списки, я прошла, но когда мама понесла документы, оказалось что 7 лет мне ещё нет и меня брать не хотели. Мама отправила папу на беседу с директором и за несколько вёдер краски в школу меня взяли)

мама
Екатеринбург

1987 год, маленький городок. Мама просто в ближайшую школу пошла и отдала документы. Нас в классе 36 или 38 человек было. Были какие-то проблемы, что мне еще семи лет не было, но взяли всё равно.
Потом переехали в центр, там пошли не в ближайшую, а новую. Тоже без проблем.

Своих записывала, когда в субботнюю школу ходили. Прописка еще не важна была. В классе 28 человек было, что у той, что у другой.

мама
Екатеринбург

1978г. В этом году родители развелисьи мы переехали к новому мужу мамы. В школу отдали рядом с домом - 102, никаких тестирований, около 40 человек в классе, но я очень радовалась, т.к. Оказалась в одном классе с лучшей садиковской подружкой) . года через 3 подружка серьёзно занялась спортом и перешла в спортивную тогда 120школу. Я помню, что грустила и просила родителей перевести меня тоже - в 70 английскую школу, тем более мы переехали в тот район. Но почему-то не перевели, хотя всего- то надо было немного позанимаматься с репетиторами английского, чтобы догнать программу. Но в 9 класс все-таки решили перейти в школу получше - в 110, где училась в своё время мама)) просто пришли на приём к директору, она с классным руководителем посмотрела мои хорошие оценки, побеседовали и приняли.

Младшая сестра, 1995г - поступала в 70шк, было тестирование, она чуть -чуть не добрала баллов, но таким было предложено пойти в специальный класс, который занимался в здании садика рядом со школой. Отличие ещё было в том, что была плата за питание и присмотр - они там находились полный день, с 4разовым питанием и дневным сном)). В 5 классе перешли в основное здание и учились как обычно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";