Ох уж эти вредные детские сказки!

Екатеринбург

Емеля "По щучьему велению".

Жил лентяй, лежал на печи. Щука все сделала за него.
Чему учит мальчиков, будущих мужчин?
Лежать на диване и ждать - авось щука попадется.

"Аленький цветочек"

Нашла чудо-юдо, но настолько хороша главная героиня, что чудо-юдо рядом с ней волшебным образом в принца превратился.
И тут не о внешности речь, а о характере.
Чему учит? Бери любое чудо-юдо, не копайся. Ведь ты добрая принцесса, рядом с тобой и он принцем станет.

"Снежная королева"

Уж насколько гнобил Кай Герду, оскорблял всяко, толкал, бросил и уехал с другой за мечтой.
Но терпеливая девушка идет за ним по всем мытарствам босиком и без рукавиц по морозу. Справляется с королями и бандитами.
В итоге она своего ненаглядного Кая отбивает у Снежной Королевы, (опять же, не взирая на все его презрение и равнодушие), отогревает своим горячим сердцем и они возвращаются домой счастливые.
Чему учит девочек, будущих женщин?

В детстве терпеть не могла большинство сказок. И только повзрослев, поняла, чем они мне не нравились.

просто посетитель

Мне очень нравилась сказка про Русалочку. Соответственно и диснеевская Ариэль.
А во взрослом возрасте думаю ну не очень умная девушка. Недавно с дочкой пересмотрели советский мультик и ещё раз убедилась в своём мнении. Голоса лишилась, ходить больно, а принц на другой женится и она его жалеет, в итоге сама превращается в пену морскую. Что за жертвенность?

мама
Астрахань

По-моему, Аленький цветочек про другое.
Чудище-то только внешне было страхолюдным, а по характеру - добрым и заботливым. И полюбила она его за душу добрую и сердце беззлобное.

Короче, учит смотреть не на внешность, а на характер.

просто посетитель

Сиpин: Короче, учит смотреть не на внешность, а на характер.

придерживаюсь такого же мнения
«На лицо ужасные, добрые внутри» (с)

Екатеринбург

Джанечка: Мне очень нравилась сказка про Русалочку.

Эту сказку вообще ненавидела больше всего.
Уж не знаю, почему, такие безответные типажи, как Русалочка и девушка из Морозко "Тепло ли тебе, девица?!" "Тепло, батюшка-Мороз!" просто выводили из себя.
Не знаю, почему. Наверное, какие-то личные мои комплексы ))

Екатеринбург

Сиpин: а по характеру - добрым и заботливым

Зачем тогда за сорванный цветок у купца дочь требовало?
Ниче себе штраф за браконьерство. Тем более, предупреждающих табличек нигде не было ))

счастливая
Екатеринбург

А Маша и три медведя? Тоже сказка загадка для меня, с она учит, хитрости и наглости?? Сомнительные качества...или наоборот так и надо...

мама
Екатеринбург

Мэривэри: Маша и три медведя?

Непослушная, невоспитанная хулиганка)

Екатеринбург

Мэривэри,
Учит тому, что дверь на замок запирать надо. Чтобы имущество целее было.
Медведи вон не закрывали, и залезли к ним. Еду съели, мебель поломали.
Постельное белье перестирывать придется.

мама
Астрахань

Говорящая с котами автор темы: Зачем тогда за сорванный цветок у купца дочь требовало?

От безысходности.
Вряд ли у него на острове наплыв из молодых девушек был, вот и ухватился за возможность расколдовываться.

мама
Астрахань

Я вот прямо представила...
Живет такое чудище, условие у его - девушка должна полюбить. А на остров если кто и попадает - так все купцы средних лет.

мама
Екатеринбург

Сиpин,
я прям прониклась к чудищу
я вот вспомнила полезную сказку:"Дюймовочка!". как уж бедную девушку судьба не помотала, и жабы, и жуки и кроты в женихах были, но она четко понимала , что достойна лучшей доли и на ласточке улетела к принцу!

мама
Екатеринбург

а я для меня всегда загадкой была сказка про Красную шапочку
Как она могла не знать как выглядит ее бабушка? и принять переодетого волка за бабушку?

мама
Астрахань

ДаТакая: Как она могла не знать как выглядит ее бабушка?

Это уже вопросы к бабушке.
Наверное, она в лучших традициях юмамы любила внучку только по телефону и фотографии. А вот кааак заболела, каааак захотела заботы и внимания.

Екатеринбург

Сиpин: От безысходности.

Сиpин: Вряд ли у него на острове наплыв из молодых девушек был

На что только не пойдет мужчина в период длительного воздержания
За какой-то цветок прицепился. Сам наверняка рад был, что купец его сорвал. Повод нашел, ага.
Не удивлюсь, что специально этот цветок и выращивал, как приманку.

счастливая
Екатеринбург

Баба Yoga,
вот вот, не более того, не рассказываю ее детям))) ещё меня саму вводит всегда в шок муха-цокотуха и Тараканище, не читаю их детям, хотя всю советскую стихотворную классику нежно почитаю...но это страх и ужас

мама
Астрахань

Примета: я вот вспомнила полезную сказку:"Дюймовочка!". как уж бедную девушку судьба не помотала, и жабы, и жуки и кроты в женихах были, но она четко понимала , что достойна лучшей доли и на ласточке улетела к принцу!

А по мне, так она какая-то не сильно разборчивая. С принцем просто повезло.
Жук ухаживает - пусть будет жук. Крот - ну нехай крот. Не подвернулась бы ласточка, вышла б за крота. А если бы не бабочки - за жабу.

просто посетитель
Екатеринбург

Я больше всего не люблю сказку Царевна-лчгушка
Как там царь (свекор) невесток оценивает
Фумля

мама
Екатеринбург

Сиpин: в лучших традициях юмамы любила внучку только по телефону и фотографии

видимо

мама
Екатеринбург

ДаТакая,
красная шапочка вся переделана и переписана. В оригинале девочку сЪедает волк. смысл был: с незнакомыми в лесу не разговаривать, про себя и родственников не говорить.

мама
Астрахань

Мэривэри,
Я у Чуковского в детстве "Крокодила" боялась, особенно там, где звери из зоопарка рванули.

Екатеринбург

Сиpин: девушка должна полюбить.

Сиpин: А на остров если кто и попадает - так все купцы средних лет


А в сказке точное условие было, чтобы обязательно девушка...?

Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Зачем тогда за сорванный цветок у купца дочь требовало?

не требовало вроде прямо дочь то.Или сам оставайся или дочь пускай вместо тебя приедет,Дочка сама кольцо одела ,отца пожалела.

мама
Астрахань

Примета: красная шапочка вся переделана и переписана. В оригинале девочку сЪедает волк. смысл был: с незнакомыми в лесу не разговаривать, про себя и родственников не говорить.

Читала еще, что в первоначальном варианте речь шла не про волка, а про оборотня.

Екатеринбург

Примета: я вот вспомнила полезную сказку:"Дюймовочка!"

Примета: она четко понимала , что достойна лучшей доли и на ласточке улетела к принцу!

Да.
Финал мне в детстве очень нравился.

А могли ведь сказать, как та старая серая мышь: "Кто ты такая? Кто тебя ТАМ ждет? Кому ты там нужна вообще будешь?!"

счастливая
Екатеринбург

У шапки как раз смысл есть...не фиг с незнакомцами говорить!! А вот почитала тут Андерсена, может перевод был не очень, хотя вроде классический...ну тоже, столько жестокости....какой то не детской. И Оле Лукойле, не могу понять смысл....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";