Ох уж эти вредные детские сказки!

Екатеринбург

Сиpин,
Вот в этом ключе не подумала а ведь и правда гипер.

Екатеринбург

Ясен день: тоже мотивация достижительная, а не человекоориентированная.

Тогда у всего народа СССР была достижительная мотивация.
Человекоориентированная...? Не, не слыхали...
Мы все тогда жили под лозунгом "Догнать и перегнать".

Эта сказка была написана в СССР и была абсолютно органичной для того времени.

Екатеринбург

Сиpин: Кстати, Маша хорошая девочка, просто гипер.

Не совсем про сказки... Форест Гамп аутист?

мама
Екатеринбург

Мэривэри: щё меня саму вводит всегда в шок муха-цокотуха и Тараканище

Муха-цокотуха это вообще "песня", помимо жуткого паука-убийцы там есть такие весёлые строчки:"А жуки рогатые - мужики богатые шапочками машут с бабочками пляшут... Муравей... С муравьихою подпрыгивает и букашечкам подмигивает..." Вот что это такое?
Мне муж говорит, что в детстве, конечно, всё по-другому воспринимается. Я ещё доче Бармалея читала, так аж сама испугалась. Ну как такие ужасы можно было в детские сказки записать?

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Форест Гамп аутист

да

мама
Екатеринбург

ValSk: А жуки рогатые - мужики богатые шапочками машут с бабочками пляшут... Муравей... С муравьихою подпрыгивает и букашечкам подмигивает..." Вот что это такое?

жизненно. Очень жизненно

просто посетитель
Екатеринбург

venth: Снесла бы сразу простое...

Не жили богато, нечего начинать)

Екатеринбург

А я вот сейчас читаю толстенную книжку (правда без обложки) еще из моего детства сказки братьев Гримм. И офигеваю: там есть почти все сказки, которые я считала русскими. И про колят и про теремок и про сестру с козленочком. Они такие, да не такие.... Чудаковатые все. Жесть со многими персонажами там происходит.

мама
Екатеринбург

Каллада: учит современный мультфильм Маша и медведь

Терпению

Екатеринбург

venth: во всех таких сказках про мачих и падчериц пеня всегда удивляло отношение отца. В морозко вообще в лютый мороз дочь в лес отвез. Все нормально с головушкой-то?

Всегда поражал этот момент.
Во многих сказках вообще отец дочь на гибель в лес отвозит, к дереву привязывает.
Потому что "жена заставила". Поплакал, погоревал, мол, а что делать? Берет дочь и везет в лес к волкам.
Нам сейчас это не понять также, как не понять мамам 2000-х годов наших мам, отпускающих нас в 3-4 года во двор гулять с другими детьми на полдня.
Меня и на речку с подружкой отпускали у бабушки в деревне. Мне 5 лет было, подружкам 5-7 лет.
Плавали сами по себе и домой приходили.

мама
Екатеринбург

Умная Гретель - сказка Братьев Гримм.

Вот эта сказка была в сборнике - Зарубежные сказки.
Кто не знает, прочитайте обязательно
Там вообще

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Эта сказка была написана в СССР и была абсолютно органичной для того времени

Ок, что с Женей?
Все, чего она ни захочет, все выходит ей боком.
Для себя хотеть нельзя, только для для больного можно?

Екатеринбург

Примета: да

Правильно диагноз поставила.

Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Медведи вон не закрывали, и залезли к ним. Еду съели, мебель поломали.
Постельное белье перестирывать придется.

"кто спал с моей женой, и помял её?!"

просто посетитель
Екатеринбург

Maxxus: "кто спал с моей женой, и помял её?!"

)))))

Екатеринбург

Ясен день: Для себя хотеть нельзя

Скорее всего, именно такой был посыл сказки.
Нет эгоизму.

Екатеринбург

Maxxus,

Екатеринбург

Да, и даже Снегурочка есть в этом сборнике. Только мы еще до нее не дошли (

просто посетитель

venth: во всех таких сказках про мачих и падчериц пеня всегда удивляло отношение отца

Если покопать про старые времена, например, начало прошлого века, то вполне жизненная ситуация.
Отец работал, трудился. Женился второй раз чтобы хозяйка в доме была .
У прабабушки история как в сказках. Рано без мамы осталась, отец женился на женщине с детьми (тоже дочки). Приданое прабабушки мачеха поделила и на своих дочерей

Екатеринбург

Milaa_: Немного отступлю от темы, но может кто откроет смысл в чешском мультике про глухонемого крота.

Там же мультик про экологию.
Не разбрасывать мусор на природе.
Писали про это где-то...

Крот все время попадает в опасные ситуации из-за мусора.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Нет эгоизму.

Сколько загубленных женских судеб в итоге... Когда мирная жизнь, а женщины все по законам военного времени.

мама
Екатеринбург

луша клуша: Дочка сама кольцо одела ,отца пожалела.

вопрос! а откуда дочке вообще втемяшилось в голову про этот аленький цветочек? и ведь кровь из носу, а достань. зачем?
а вообще, сказки -- это архетипы. куча исследований вдоль и поперек по скрытым слоям и смыслам в этих сказках.

kisya: сидели в бочке пока Гвидоша не вырос(где только еду брали)

а как писить-какать? -- меня такой вопрос занимает, базовый, так скажем. И пукнуть ведь не моги, в заткнутой-то бочке, ох...

ValSk: Муха-цокотуха

читала ее вслух дочке маленькой, а муж внимательно слушал. В итоге что мы заметили -- в конце Чуковский закатил праздник по случаю замужества мухи, а заканчивается вся эта катавасия словами "нынче муха-цокотуха именинница!"
я не понял, сказал муж, по какому случаю все-таки праздник состоялся? по случаю свадьбы или именин???

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: ам же мультик про экологию.

Там приключений много: то потоп, то кот, приключения обычные.

Екатеринбург

ЮльКа.,
Умная Эльза!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";