Ох уж эти вредные детские сказки!

Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Интересно, кто автор этих сказок...

оказывается, "гугл знает (почти) всё!"
https://lleo.me/arhive/humor/skazki.shtml

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу:
У Андерсена почти все сказки жесть какие упаднические, оловянный солдатик один чего стоит

А меня "Девочка со спичками" убедила в том, что Андерсен ни фига не сказочник

Екатеринбург

Maxxus: Но все-таки армия сделала из него человека.

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: ночевать в казарму

Это совсем другая сказка! Маркитанки в армии были всегда.
Инициация это другое совсем же.

Екатеринбург

Maxxus: оказывается, "гугл знает (почти) всё!"
https://lleo.me/arhive/humor/skazki.shtml

автор - Леонид Каганов март-апрель 2000
Спасибо!

Екатеринбург

Графия Веска: А меня "Девочка со спичками" убедила в том, что Андерсен ни фига не сказочник

Екатеринбург

budlya: Инициация это другое совсем же.

Армия по сути и есть инициация

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
Это сейчас. Раньше подругому было. И призывали не всех. И не каждый год.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
Это же Стивен Кинг 19-го века

мама

Ясен день: молодецкой удалью, умом и солдатской смекалкой бедного, но честного и праведного человека, живущего долгом, а не скопидомством.

Что же этот добрый молодец, птичку не подстрелил в лесу? Да не принёс бабке? Все на халяву надо

Ясен день: Не жили богато, нечего начинать

курочка-троль))

Маслинка: курочка как источник ценеых знаний, жалеет бабку и дедку и обещает им вернуть знания простые.

Вот я чувствовала, что сказка эта хоть и милипуська, а с глубоким смыслом. спасибо всем за пояснения. Не зря у меня малой ее так любит.

мама
Екатеринбург

kisya: Да не принёс бабке? Все на халяву надо

И топор ещё утащил

просто посетитель
Екатеринбург

Я недавно. Тачки 3 увидела и удивилась: Молния на адвокате до сих пор не женился, а лет то уже прилично прошло, раз конец карьеры. Познакомился с молодой Круз и начнает с ней гонять и восхищаться как она талантлива))

просто посетитель
Екатеринбург

Сказки Шергина жесть тоже: Кобыла и про пьяницу короля. Там только волшеное кольцо более-менее для чтения детям подходит))

просто посетитель
Екатеринбург

У Чуковского люблю: А тебя кровожадную гадину На куски изрублю как говядину

мама
Екатеринбург

Мэривэри:

Андерсен вообще не детский писатель, он писал для взрослых и терпеть не мог детей. Это я про него док-ый фильм смотрела когда-то. Для меня вот загадка почему его сказки для детей растиражировали так, видимо лишь на основании того что это сказки, значит для детей. К тому же он был невротиком с неустойчивой психикой, с неудавшейся личной жизнью. В сказках весь этот материал его бессознательного воплощен, он так себя терапевтировал. Его сказки можно читать только взрослым уже со стабильной зрелой психикой, детям же пользы нет.

Екатеринбург

Milaa_: И топор ещё утащил

Екатеринбург

Графия Веска: Это же Стивен Кинг 19-го века

Кинг там в сторонке постоит...

Сказка Андерсена Русалочка

Кровожадная Русалочка

Дисней снял мультик "Русалочка", взяв за основу сюжет сказки Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen). В этой истории ради принца юная Русалочка идёт на огромные жертвы: ей отрезают язык, а её ноги истекают кровью.

Русалочка терпит невыносимые боли ради того, чтобы остаться с любимым. Однако принц женится на другой. Не в силах убить того, кого она любит больше себя и своей семьи, Русалочка кончает жизнь самоубийством, превратившись в морскую пену.

Однако сам Андерсен придумал свою сказку на базе другой истории, написанной Фридрихом де ла Мотт Фуке (Friedrich de la Motte Fouque). Его версия "Ундина" более жестокая и печальная.

*Получив человеческую душу, Ундина выходит замуж за рыцаря. Однако, многочисленные родственники русалки строят козни, мешая тем самым её счастью с мужем. Ко всему прочему, рыцарь влюбляется в Бертиду, которая поселяется у них в замке.

Чтобы спасти возлюбленного и его новую пассию от гнева своего дяди, злого водяного, Ундина кончает жизнь самоубийством, бросившись в реку. Рыцарь женится на Бертиде. Однако Ундина возвращается в образе русалки и убивает неверного мужа.

Возле могилы рыцаря неожиданно появляется ручеёк, который является своего рода символом того, что русалка и её возлюбленный даже на том свете вместе, а их любовь сильнее жизни и смерти.*

Екатеринбург

http://librebook.me/undine

«Ундина» - поразительной красоты и лиричности сказочная история, в которой Ундина, водяной дух, выходит замуж за рыцаря по имени Хульльдбранд фон Рингштеттен, чтобы заполучить душу, которой лишен дух.

Источником повести послужила французская народная сказка о русалке, которая стала женой рыцаря, с условием, что он никогда не увидит ее по субботам, когда она вновь обращается в русалку.

Из всего литературного наследия Фридриха де ла Мотт Фуке (1777 – 1843), Только «Ундина» не утратила своей значимости. Получившая небывалую популярность в 19-ом веке по всему миру, она и сегодня остается непревзойденным образцом романтической литературы.

Магия этой трагической истории любви проходит сквозь столетия, поражая поколение за поколением новых читателей в самое сердце.

О ТОМ, КАК РЫЦАРЬ ПРИЕХАЛ К РЫБАКУ
Данным давно, должно быть, много сотен лет тому назад, жил на свете добрый старый рыбак; однажды вечером сидел он у своего порога и чинил сети.

Буду читать, интересно...

мама
Астрахань

Смысл искать народный посыл в сказках, которые мы знаем в авторском пересказе? Тот же Афанасьев здорово их подчистил, не говоря уже о Пушкине.
У народных сказок вообще было несколько ходовых вариантов, иногда и десятки насчитывались.

Екатеринбург

Сиpин: Смысл искать народный посыл в сказках, которые мы знаем в авторском пересказе?

Да, со временем многое там приукрасили

просто посетитель
Екатеринбург

У Рябы интересный момент: все и всегда анализируют поведение деда и бабы + яйцо.
А начинать нужно с курочки и мышки.
Курочка - волшебная птица / птицы часто являются волшебными в русских сказках/, она выдает волшебный "продукт" бабе и деду, сложившимся людям со своим образом мышления, со своим местом в мире.
Яйцо - тоже волшебство, рождение, превращение, из него появляется новая жизнь, им выкатывали знахарки, в него прятал смерть Кощей.
Курочка выдает яйцо как искушение, как символ волшебства. Дед и баба ждут найти под золотой скорлупой еще большее чудо, богатство.
И тут появляется мышка.
Мышка в нашем фольклоре - всегда проводник между миром темным и миром светлым, помогающий преодолеть испытания волшебных сил: мышка помогает спастись от Бабы Яги, от мачехи /кроме сказки Волшебный колокольчик, где сила мужского рода, медведь, всегда мышка на стороне героя против сил женского рода, т.е. сил колдовских, не вполне честных/.
Итак, баба и дед получили испытание - золотое яйцо. Символ новой жизни, богатства, возможно, сокровища внутри.
Сами это препятствие "били-били, не разбили".
Т.е. людям старым, сложившимся /см. выше/ испытание не по силам. Как у Пушкина: получили доступ к волшебной силе - золотой рыбке, остались все равно у разбитого корыта. И тут, кстати, тоже, рыбка женского рода, т.е. сила колдовская, дающая испытание.
Вернемся к мышке. Дед и баба били-били, не разбили, мышка бежала и легко показала, что за золотой скорлупой стоит обыкновенная сущность, те же желток и белок, т.е. та же жизнь, а не сокровища. Те же ценности, те же житейские смыслы.
В сказках новые смыслы ~~и социальный лифт:) ~~ удается постичь только молодым и незамутненным героям - "дуракам", младшим дочкам, которым нужен один аленький цветок /любовь/, а не простые женские радости, которые заказали старшие сестры, Емеле, который калорийную щуку не ест, а отпускает.
И курочка /волшебная сила/ выносит вердикт: - Не плачь, дед, не плачь, баба, я снесу вам простое.
Это переводится как: - Все, испытаний больше не будет, не плачьте.

Автору спасибо за восхитительную тему и бессонную ночь)

мама
Екатеринбург

Сиpин: А по мне, так она какая-то не сильно разборчивая. С принцем просто повезло.

ой точно, по-моему ей лишь бы замуж было хоть за кого. А еще Золушка меня в детстве бесила. Такая вся бесхребетная услужливая бессловесная. Мне жуть как не нравилась. Вот эта сказка точно самая вредная. Сиди, молчи, будь кроткой, услужи всем и тогда придет фея и подарит жизнь принца

kisya: ж ужас, сидели в бочке пока Гвидоша не вырос(где только еду брали)

он по сказке за день вырос. Так что сидели недолго. проголодаться не успели, как их к острову прибило

venth: во всех таких сказках про мачих и падчериц пеня всегда удивляло отношение отца. В морозко вообще в лютый мороз дочь в лес отвез.

И главное - они ж всегда в сказках показывались как положительные персонажи - ну бедненький он такой, его жена заставила, а он сам вообще не при делах и даже слезами уливается

просто посетитель
Екатеринбург

Прочти все сказки и братьев Гримм, и Шарля Перро, и того же Андерсена, и наши сказки - это пересказ Жанбаттиста Базиле, итальянского поэта 16 века.
А он в свою очередь насобирал их из неаполитанского (то есть, по сути, со всего мира, и арабского, и африканского) фольклора. Сказка сказок.
Вот у него интересно читать, прямо хоррор со средневековым колоритом.
Страшные сказки фильм есть, по трём новеллам, но в книге их с сотню таких, наверное.

ПС увидела, что его уже упоминали в теме в связи с золушкой. Но все же очень советую почитать, по забористости сюжетов ему нет равных, считаю. И инцест, и отрубленные конечности, и людоедство. В общем, все в лучшем виде))) И не все сюжеты ещё пересказаны и известны. Язык опять же своеобразный и интересный.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";