Ох уж эти вредные детские сказки!

просто посетитель
Москва

Каллада,
Деткочке запрещать ничего нельзя, она личность. Всю избалованность списать на гиперактивность. Вообщем результат навязанных стандартов общения. Ну а медведь не взрослый сосед, а друган. Поэтому Маша с ним не церемонится. Ведёт себя как с ровесником.

мама
Екатеринбург

Ясен день: А Цветик-Семицветик какой!

Ох, ничего себе вы разложили! Класс! :good: Прям психоанализ.

Milaa_: а так да, мышка о ней заботилась, лечила, кормила, а та сбежала

:gy: Тоже об этом думала.

Сиpин: Ой, мы такими вещами еще в универе на этнологии занимались. К любой сказке можно любую теорию присобачить, было бы желание.

А мы на психоанализе))) Смешно было)))

Говорящая с котами автор темы: Форест Гамп аутист?

Нет. У него ДЦП.

Anigma: А мне очень жалко мальчика с пальчик. Его родили седьмым, если память не изменяет и отвели в лес, потому что прокормить не могли. Всегда думала, ну что ж за сволочи родители, за что малыша в лес? Там все хорошо закончилось, но таких родителей надо на столбах развешивать.

Дети у меня комментировали эту сказку: так сейчас опять всё золото потратят и снова в лес отведут?! Чудо, а не родители!

мама
Екатеринбург

svetlonec: А еще Золушка меня в детстве бесила. Такая вся бесхребетная услужливая бессловесная. Мне жуть как не нравилась. Вот эта сказка точно самая вредная. Сиди, молчи, будь кроткой, услужи всем и тогда придет фея и подарит жизнь принца

Так же воспринимаю ее :gy: Бесит Сказки-то вообще не для детей писались. Просто, как развлечение для взрослых. Это потом детям их рассказывать начали, смягчив.

мама

Говорящая с котами , Говорящая с котами ,
Форест гамп ведь с уо и дцп. Там в начале даже директор школы об этом говорит. Ему в принципе не давалось ничего из школьной/университетской программы. Людей он не игнорил, контактный, общительный, я вообще признаков аутизма у него не вижу.

мама
Астрахань

mamaDochek: Сказки-то вообще не для детей писались.

Так разные сказки были. И детские, и взрослые. И даже вневозрастные. И не везде надо смысл искать.

Зимы длинные, люди сидят дома, занимаются делами и песни поют или истории рассказывают. Типа сериала. :gy:

мама
Екатеринбург

А как вам народные сказки(сказки народов мира), в том числе русские народные. Мы с подругой как-то обсуждали любимые сказки детства. Например "Терешечка" и т.п. Так мы так смеялись, там жесть везде. Но когда были детьми, то воспринимали все по-другому. :ok:

мама
Екатеринбург

Мальчик с пальчик злая сказка. Маленького сыночка относят в лес. Он возвращается , а его снова в лес. Лишний ребенок, взяли и отнесли в лес. :diablo: Сказки такие как пугалки для не послушных детей читали, видимо

мама
Екатеринбург

Мне у Перро нравится полный авторский вариант, со стихотворной моралью к каждой сказке. Вот, например, о Золушке:

Для жизни доброй, для покоя Богатство, честь немало стоят, И помогают кроме них Немало доблестей иных, Которые даны судьбою. Но тщетно всё это иметь, И все таланты вас нимало не украсят, Коль для того, чтоб ими прогреметь, Нет крёстной маменьки в запасе.

мама
Екатеринбург

А я с крошечки хаврошечки а шоке. И братья грим жутко писали, но я читала)

мама
Екатеринбург

а я любила в детстве казахские сказки, специфика места ... Тема навеяла - пойду, пречитаю, а то вообще не помню никакой жести. Может то было детское восприятие, а сейчас найду всяких крошечек хаврошечек. Вот чего там точно не было, так это таких персонажей, как Золушка и Настенька. Никого точно не увозил в степь папаша :gy:

мама
Екатеринбург

Ясен день: Автору спасибо за восхитительную тему и бессонную ночь)

а вам спасибо за ваши посты! :good:

просто посетитель
Екатеринбург

mamaDochek: Ох, ничего себе вы разложили! Класс!

Sovi: а вам спасибо за ваши посты!

Спасибо, я писала с большим удовольствием)

Екатеринбург

Ясен день: Автору спасибо за восхитительную тему и бессонную ночь)

На здоровье! :hi:

Sovi: а вам спасибо за ваши посты!

Екатеринбург

Ясен день: Т.е. людям старым, сложившимся /см. выше/ испытание не по силам.

Ясен день: В сказках новые смыслы и социальный лифт:) удается постичь только молодым и незамутненным героям

:write:

Екатеринбург

mamaDochek: Сказки-то вообще не для детей писались. Просто, как развлечение для взрослых.

Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам - УРОК!

Екатеринбург

Всю тему с удовольствием прочитала. Как раз не так давно начала братьев Гримм читать, для взрослых которые. Над Золушкой долго думала, там ведь бал обычный был, не маскарад и принц не узнал ее, все с туфлей бегал, то ли принц не первой свежести, со склерозом мается, то ли уо какой-то. Причем личико невесты вспомнить не может, а голубям при этом верит и понимает их :crazy: А про Рапунцель у них так вообще в мультике всё почти переделали, вплоть до имени героини. Ей 14 кстати в оригинале, когда принц к ней в башню залез и давай женихаться. Двойню она потом родила :crazy:

Екатеринбург

Полукобра: то ли принц не первой свежести, со склерозом мается, то ли уо какой-то

Может, зрение плохое? Надо было по запаху ориентироваться, что ли... Или на ощупь.

Екатеринбург

juliamama: А я с крошечки хаврошечки а шоке

У меня в детстве пластика была. Отлично помню, как у Бабы-Яги был забор, на кольях которого висели черепа с горящими в темноте глазами. :wizard: И как Хаврошечка потом с черепом в руках вместо фонаря домой бежала. Это был самый жуткий момент :cold:

Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Или на ощупь

Думаете, у старших сестер грудь уже не упругая была? :crazy: Зато храбрый портняжка почти полностью перенесена в детский фольклор, изменения минимальные. Ну там и страстей-мордастей как таковых нет

Екатеринбург

Говорящая с котами , У меня тоже была куча пластинок и проигрыватель, сейчас так жалею, что не забрала при переезде, раритет. И Чиполлино, и крошечка, про кузнечика в двух частях, и ещё чего-то много было

мама
Екатеринбург

А, ещё мне из русских народных нравится Упырь. Вот https://ru.m.wikisource.org/wiki/Народные_русские_сказки_(Афанасьев)/Упырь Я её детям читала, когда спали плохо.

Екатеринбург

Полукобра: У меня тоже была куча пластинок и проигрыватель

Больше всего любила пластинку "Голубой щенок". Она была прозрачная, оранжево-желтая. Как из застывшего мёда...

Екатеринбург

Полукобра: Думаете, у старших сестер

Грудь не 100% показатель для опознавания, сверху донизу надо было ощупывать, пока танцевали. А лучше отпечатки пальцев снять.

Екатеринбург

NATA66: А, ещё мне из русских народных нравится Упырь. Вот https://ru.m.wikisource.org/wiki/Народные_русские_сказки_(Афанасьев)/Упырь

Спасибо, прочитала сейчас! Не знала такую сказку.

Екатеринбург

Говорящая с котами , :lol:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";