Разница в менталитете

РиккиТикиТави
автор

true Кобра: Так обычно пишут тети в поиске и с иллюзиями

с ним общаться было классно ))
замечаешь ведь, когда что-то выпадает из жизни )))

true Кобра: нужны не деньги, а свободное время

ага
а когда ипотека/кредиты
только временем не отделаешься )))
но!
он ведь так же работает
и гоняет везде

true Кобра: пока ни младенцев

ипотека
и очень большие проблемы финансовые
решатся - лесом все и начну
это 100%

Екатеринбург

Gytha Ogg: но в культурах с коллективистскими ценностями

Это, например, в каких?

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: согласовывались теми, кем положено. Он как раз часть системы

но они радикально отличались при этом...одни только узкие штаны чего стоили

автор
просто посетитель
Москва

vanotek: ни кркдитов на жилье, ни машин. ни детей, о родителях не принято заботиться.

спалилась )))
по фиг, не анонимно

ну как
аренда жилья в Лондоне - дорого
дети/семья да, позже
все равно есть какие-то свои нюансы

404
Plymouth

vanotek: но они радикально отличались при этом...одни только узкие штаны чего стоили

А. Ну про дифференциацию по штанам и без меня много сказано.

Ториль-ор-Твайн: Это, например, в каких?

Я вам дала ссылку - посравнивайте сами))
Для примера - британская культура очень индивидуалистская.

мама
Екатеринбург

ragnarok2008 автор темы: аренда жилья в Лондоне - дорого
дети/семья да, позже

семья дети это для них не приоритет...позже и думают ...годам к 40

Екатеринбург

Gytha Ogg: Я вам дала ссылку

Я на форуме поболтать хочу, а не по ссылкам ходить.

мама
Санкт-Петербург

Ребят, ну просто Урал - это такая далекая от вообще всего малоподвижная середина :)
Оттуда куда угодно - целое мероприятие с визами, дорогими билетами и длительными отпусками. А Европа маленькая. Уж на что я офисный совок, но тут даже у меня есть ощущения, что путешествия по Европе - это легко. Виза длительная в кармане, страховка через инет, маршрутка от дома до Хельсинки около 700 руб, а там на любой поезд на вокзале и вперед. Нужно только время, а мне день-два-то выкроить трудно. Это мои личные привязки. Не общественные.

Вот в Америку - дааааа... проблееема

404
Plymouth

Ториль-ор-Твайн: Я на форуме поболтать хочу, а не по ссылкам ходить.

Ну ок)) пристегните ремни

В России - коллективистская культура. Этот индекс в три раза отличается от британского
В Таиланде - еще больше. Более, чем в 4

автор
просто посетитель
Москва

true Кобра: Оттуда куда угодно - целое мероприятие

ну, кстати да
тоже верно

Ториль-ор-Твайн,
Gytha Ogg,
Девочки, не ссорьтесь!
Праздник, весна, легкая тема для общения... ну вы чегоооооо

мама
Екатеринбург

true Кобра: Уж на что я офисный совок, но тут даже у меня есть ощущения, что путешествия по Европе - это легко. Виза длительная в кармане, страховка через инет, маршрутка от дома до Хельсинки около 700 руб, а там на любой поезд на вокзале и вперед. Нужно только время, а мне день-два-то выкроить трудно. Это мои личные привязки.

еще и дорого...а мы реально в жопе мира живем...даже до москвы проблема доехать

мама
Екатеринбург

true Кобра: Это мои личные привязки. Не общественные.

так у всех свои привязки, для меня на 3 дня уехать проблема, по личным привязкам, например, этот тот максимум, который я могу себе позволить. И норм, вполне жить можно.

мама
Екатеринбург

Аноним 651 автор темы: Вот мне и стало интересно: это и есть менталитет? Не стопорить себя, жить свободно, не видеть границ и проблем... при этом у них так же есть финансовые проблемы (дорогое жильё, дорога на работу, пробки

Свободное передвижение по миру это не менталитет. А сугубо личное стремление индивидума.

404
Plymouth

ragnarok2008 автор темы: Девочки, не ссорьтесь!
Праздник, весна, легкая тема для общения... ну вы чегоооооо

Это вы "чего")) не соглашаться - не значит ссориться (в некоторых менталитетах)

автор
просто посетитель
Москва

Gytha Ogg: не соглашаться - не значит ссориться

тогда все прекрасно )

автор
просто посетитель
Москва

Баба Yoga: Свободное передвижение по миру это не менталитет

я говорю об ощущениии открытости и свободы в общении с такими людьми (и иностранцами, и нашими за рубежом)
это эмоциональное восприятие человека

да ладно, это я действительно просто поболтать

так-то у самой мечта жизни: удаленку с нормальной оплатой и жить по месяцу в каждом городе

Екатеринбург

Gytha Ogg: В России - коллективистская культура

Хм, а в чем выражается непринятие в России критического мышления? Среди себя и своих друзей не вижу такого, люди вполне себе европейского уровня, путешествуют и занимаются чем угодно без оглядки на общественное мнение.

ragnarok2008 автор темы: Девочки, не ссорьтесь!

Да вовсе никто не ссорится.

мама
Санкт-Петербург

Gytha Ogg: В России - коллективистская культура.

Если у нас коллективистская, то что тогда в Японии по-твоему? :)

404
Plymouth

Ториль-ор-Твайн: а в чем выражается непринятие в России критического мышления?

Например, в этом:

Ториль-ор-Твайн: Среди себя и своих друзей не вижу такого,

Если я что-то не вижу, это не значит, что оно не существует))
Если всерьез - даже тут на форуме часто идет запрос на общественное одобрение, а не на помощь в формировании собственной оценки проблемы/явления/пальто.
Школьные программы у нас построены так, что ответы не должны отличаться, есть "правильные" и "неправильные" (в некоторых культурах будут "обоснованные" и "необоснованные", например).
Многие явления оцениваются с позиции статуса ("не сметь обсуждать судей/депутатов/чиновников - вот сначала сами добейтесь, а тогда..."), а не с позиции "так это или не так", "хорошо или плохо", "морально-аморально".

Я очень контурно - потому что (а) мелких деталей больше (б) это не значит, что это плохо (в коллективистских культурах свои "выигрыши", которых нет в индивидуалистских) и (в) это не единственный криитерий разницы

404
Plymouth

true Кобра: то что тогда в Японии по-твоему?

А я вам предложу проявить признаки критического мышления, пойти, сравнить самостоятельно и дать свою оценку

мама
Санкт-Петербург

vanotek: еще и дорого.

Ну это же относительно и зависит от требований к комфорту
Я правда знаю стоперов-серферов, которые в Европах тратят сколько дома - в хостах, где ночуют, готовят коллективно из купленных не самых дорогих продуктов.
Но при этом ты сегодня спишь в отдельной комнате, а завтра - вдесятером на полу в спальниках :)
И это не притоны, практически все хосты приходят к 100% запрету на алкоголь и наркотики, даже кто сперва пренебрегал.

папа
Екатеринбург

Аноним 651 ,[/us[user]Аноним 651 , э
Вся проблема в нашей нищете.Для них смотаться на выходные в другую страну пара пустяков- это развитость инфраструктуры- скоростные поезда,дешевые авиабилеты, множество дешевых хосписов,бесплатное посещение музеев для студентов.И наконец знание многих языков.Когда варишься в интернационале-освоение языков идет проще-у нас люди годами учат порой безуспешно.И еще Пу с очередным искусственным обвалом рубля значительно усугубляет наше положение.Поэтому молодые перспективные и валят из страны.А здесь -да здравствует мусульманский мир из средней Азии со своим средневековьем.

мама
Санкт-Петербург

ragnarok2008 автор темы: я говорю об ощущениии открытости и свободы в общении

у нас тут была тема отличия русских южных губерний от северных :) об этом тоже
такие уральцы :) но не россияне в целом

Gytha Ogg: А я вам предложу проявить признаки критического мышления, пойти, сравнить самостоятельно и дать свою оценку


Я вас услышала :)

мама
Екатеринбург

баранкин: множество дешевых хосписов

может все таки хостелов, простигосподи?

автор
просто посетитель
Москва

Лагерта: может все таки хостелов, простигосподи?

тоже вздрогнула
не приведи Бог там "отдохнуть"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";