вечерний ритм при пятидневке

автор
мама
Екатеринбург

Я начинаю выдыхаться, работа с 9 до 18 , потом домой через магазин, потом ужин готовить, кушаем, проверяю/помогаю с уроками, приборка уборка дома, сбегать забрать детей из секции, готовка на кухне на след. день, вечерний душ, смотришь на часы , а там уже 11-12 вечера/ночи, на себя времени как то совсем мало, ну и где то до часа ночи занимаюсь своими делами. Жутко уставшая падаю спать, а утром опять в 7 утра вставать.
как при пятидневке упростить себе вечер?

мама
Екатеринбург

Гита2014 ,
Дилегировать полномочия, готовка раз в два дня, в магазин раз в неделю, уборка раз в неделю.

мама
Екатеринбург

Никак)
Перейти на половину рабочего дня, на два через два. Если есть бабушка, переложить на неё кружки. Если есть тысяч 6, нанять сопровождающего по кружками. Спокойный посторонний человек для ребёнка лучше, чем замотанная мама. А вы дома готовите спокойно ужин. Если есть муж, пусть вечером разводит по кружкам.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Реже готовить, а то вы ужин готовите и потом опять готовите на завтра. Оптимизирует уборку, зачем каждый день ее делать, это так важно?

мама
Екатеринбург

Я вчера пришла с работы, а там красота, муж пол помыл, картошку пожарил. Я картошки налопалась, с дочкой о её делах поболтали, сериал посмотрела и спать.

мама
Екатеринбург

делегировать обязанности и не убиваться.
либо поменять график работы.

будущая мама
Екатеринбург

Гита2014 автор темы: как при пятидневке упростить себе вечер?

не знаю. у меня всегда вечер есть)))
но я работаю с 8 до 17 часов, по идее плюс час вечерний

мама
Екатеринбург

Гита2014 автор темы: как при пятидневке упростить себе вечер?

Наготовить побольше один раз и вечер свободен, не считая уроков, забрать, прибрать. Я готовлю 3 раза в неделю, кроме выходных, потому что один вечер мой, один вечер с занятий поздно приходим с детьми. Приборка редкое явление, только чисто убрать немного, отмыть, на кухне прибрать, ну стирку загрузить.
Порою все необходимое в час ночи заканчиваю... А бывает ничего не прибрано, а я уснула или в чьей то кроватке или поперек дивана. Неплохо конечно, относительно выспалась, но для себя время тоже хочется....
Время для нас двоих с мужем почти всегда есть, себе конечно нет. Раз в неделю час, ну и в выходные.

мама
Екатеринбург

Гита2014 автор темы: потом домой через магазин, потом ужин готовить, кушаем, проверяю/помогаю с уроками, приборка уборка дома, сбегать забрать детей из секции, готовка на кухне на след. день, вечерний душ, смотришь на часы

Это вы дел на неделю расписали, нереально это все переделать за 4 часа.

мама
Екатеринбург

Большинство на пятидневке так живут, особенно когда больше одного ребёнка.

мама
Екатеринбург

Уборка раз в неделю (среди недели только если стирку запустить и пол у порога протереть). Готовка через день. Магазин по максимуму раз в неделю, на неделе по мелочи. Мужа привлекать к делам, кружки, магазин, уроки, посуду помыть, белье развесить и тп. Ребенок тоже может помочь чем-то по возрасту. Ну а если устала, то пусть весь мир подойдет. Грязь и уроки никуда не денутся, кружок и секцию можно иногда пропустить, а на ужин сварить макароны с сосисками

просто посетитель
Екатеринбург

С 8-17 работаю
Иногда до 18, 19. Если в 20 приезжаю с работы то конечно уже только лежать ибо встаю раньше 6
А если в 18 приезжаю, то мы иногда с дочкой и до меги успеваем скататься. А так все как у всех. Готовлю, не каждый день. В магазин, тоже не каждый день. Могу в обед выйти что то купить, вечером не иду.
Но у меня дочка сама уроки делает и танцы мы бросили с сентября. Поэтому я могу сказать что теперь мы вообще свободны. По сравнению с тем, когда 6 раз в неделю были танцы.

будущая мама
Екатеринбург

LyaLyaka: Уборка раз в неделю

да

а 2 р в неделю я домой раньше 10 вечера вообще не прихожу. да и то там 2 часа остается целых на посадить ребенка за уроки и потупить в юмаму или в телек. или что-то приготовить. хотя, я с утра люблю обычно....

мама
Екатеринбург

Кстати на магазин редко трачу время вечером. Успеваю или в обед купить или пока дети на занятиях или муж покупает.

будущая мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~: Кстати на магазин редко трачу время вечером

я обычно кучкой закупаюсь в свободный вечер в окее. пару часов на шляние трачу, но мне в кайф
ну и у дома 24-часовой перекресток никто еще не отменил)))

вчера приперлась в час ночи домой. встала утром, приготовила завтрак, поела, приготовила обед, поехала в школу/на работу. ... всё
сегодня вот лягу нормально, по естественному графику сна

мама
Екатеринбург

Гита2014 автор темы: как при пятидневке упростить себе вечер?

да все просто)))
Готовлю на 2-3 дня, вот в выхи наготовила, вчера отдыхала.
Сын и дочь уроки сами делают, я только издалека подвякиваю - сделал? Собрал?и пр
Что там за приборка каждый день? В коридоре протереть пол и обувь вымыть - минут 15.

мама

Не готовить и не убираться каждый день. Разделить с домашними некоторые полномочия - наприер не мыть посуду каждый день самой. Ну это из самого простого.

будущая мама
Екатеринбург

MsConey: наприер не мыть посуду

посуды я могу вечерком в раковину навалить и только утром помыть, да
у меня еще еж срет, как боров, в клетке своей, причем, так обосрется порой, что сам на себя намажет, не только на стенки клетки приходится ежа мыть каждый день да через день. это обязанность дочери. А клетку мою я, да. Но это тоже ведь пара минут....

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: ну и у дома 24-часовой перекресток никто еще не отменил)))

Да, такое тоже часто бывает, детей уложили и пошли с мужем, как прогулка перед сном
Посуду посудомойка мойка, муж загружает и разгружает когда не в командировке. Бывает из поездки я его встречаю с грязной посудой. Ну не люблю я эту посуду, что теперь.... И спина моя мне спасибо за это говорит.

Екатеринбург

Гита2014 ,
Готовить на несколько дней.
Секции в пешей доступности.
Приучать всех самим убирать за собой.
Ввести правило - кто готовил, тот посуду не моет потом.

мама

Потолковый Лампонюх: у меня еще еж срет, как боров

господи))))

будущая мама
Екатеринбург

MsConey: господи))))

смех и грех ну
ежик размером с ладошку высирает каканов на пару килограммов блин

мама
Екатеринбург

Вот всё пишут "готовлю на два дня" Это возможно когда семья два-три человека. У меня пять человек. Готовлю каждый день. Даже пельмени покупные сварить время надо.
Стирка каждый день (точнее ночь), ПММ вечером загружаю.
Пол протираю каждый день, иногда через день. Иначе мне некомфортно ходить.
Вот в следующем году младший в школу пойдет,уроки начнутся - всё вечера насмарку.

мама

Малалайка: Ввести правило - кто готовил, тот посуду не моет потом

Кстати, если мыть посуду сразу за собой - она и моется быстрее и незаметнее. чем когда гору целую надо отмывать.

будущая мама
Екатеринбург

Лампа: Вот в следующем году младший в школу пойдет,уроки начнутся - всё вечера насмарку.

че ты ссышь??? сади его, сам будет делать)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";