А что из предметов или явлений сделанных руками человека вас по настоящему удивляет?

автор
Екатеринбург

Вопрос в теме. И опрос для ленивых)

Выберите один из вариантов:

мама
Екатеринбург

Музыка,удивляет как однажды человек вообще додумался воплотить и передать,то что у него родилось в голове. Считаю музыка,кино и письменность самые великие достижения человека.

автор
Екатеринбург

Svetlanka877,
У меня вот тоже музыка попадает в несколько вещей и явлений...

мама
Екатеринбург

Всё что связано с физикой.

автор
Екатеринбург

Лампа,
Реально? Айфоны и адронный коллайдер вас удивляют?

папа
Хабаровск

nata42 автор темы: Айфоны и адронный коллайдер вас удивляют?

какой лично мне толк от коллайдера... не было его 1000 лет и ещё бы 2000 лет не было бы... айфоны тоже не люблю... хватало обычного проводного дискового телефона...

Екатеринбург

Самолеты

мама
Екатеринбург

nata42 ,
Конечно. А ещё астрофизика,квантовая физика, ядерная физика и физика плазмы. И многое другое.

А песни и рисунки и у древних людей были и у "папуасов" есть, ничего интересного.

автор
Екатеринбург

Лампа: рисунки

Понятно, то есть вы против искусства и за науку

автор
Екатеринбург

Лампа,
Подскажите, пожалуйста, а какие новости в мире физики сейчас, чтоб остальные тоже ахнули

Екатеринбург

Не понимаю вопроса. Мы живем в полностью искусственной среде, полностью созданной нашими руками. Оторви нас из этой среды и выкинь в естественную - мы не выживем. Почему эта среда должна нас удивлять? она и есть наше естественное органичное состояние. То есть если уж и удивляться. то самой способности придумать и сделать дом со стенками и крышей, печку, колесо и блузку с вытачками из какой-то странной штуки, которую какие-то гусеницы плетут.

автор
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Почему эта среда должна нас удивлять ну тут речь не об обыденных предметах... Речь скорее о том надо ли нам удивлятся и делаем ли мы это?

Екатеринбург

nata42 автор темы: ну тут речь не об обыденных предметах

интересно, почему? :) почему бозон Хиггса удивляет, а блузка с вытачками - нет?

nata42 автор темы: надо ли нам удивлятся

мы эволюционируем довольно лихо в сторону снижения интеллекта в среднем в популяции. Так что скоро большинство только и будет, что удивляться обыденным вещам. Более того - не просто удивляться, а вообще не понимать, что это, из чего оно и как сделано.

мама
Екатеринбург

nata42 ,
Я не против, просто ничего удивительного в этом не вижу. Работа мозга небольшая.
Чтобы хорошо рисовать надо обладать твёрдой рукой,хорошим глазомером и отличать цвета .
Чтобы петь или играть надо обладать слухом и голосом.
Всё это дано человеку от природы. Прилагая усилия, человек нарабатывает опыт и вот он художник или музыкант. Плюс фантазия и он уже Ван Гог

А вот как можно было додуматься до изобретения электричества -вот это удивительно. Это работа мысли.

автор
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: блузка

Нее, я то не считаю, что не чего блузке удивлятся, хотя больше конечно меня удивляют футболки . Это вы сказали чё ж миру удивлятся в котором мы живём, обыденный он нам или не так? В первой редакции)

Татьяна Вакалюк: мы эволюционируем довольно лихо в сторону снижения интеллекта в среднем в популяции ой как вот мы любим эти обобщения

Екатеринбург

nata42 автор темы: обобщения

это статистика. По снижению IQ за последние 15 лет.

nata42 автор темы: Это вы сказали чё ж миру удивлятся в котором мы живём, обыденный он нам или не так? В первой редакции)

наоборот. Удивляться как раз можно каждый день. Но не чему-то далекому и высокому, а обыденному. Но много ли из нас способны сами это сделать? Обыденное? Нет. Чем дальше, тем меньше нас это умеет. Куда далеко ходить - современные автовладельцы в большинстве своем даже авто свое обслуживать не умеют. А поколение назад это был рядовой тотальный навык.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Куда далеко ходить - современные автовладельцы в большинстве своем даже авто свое обслуживать не умеют. А поколение назад это был рядовой тотальный навык.

А вот тут однозначно не соглашусь. Сейчас производители специально делают автомобили таким образом, что самостоятельный ремонт или обслуживание НЕВОЗМОЖНЫ. Вы хоть убейтесь, и простая замена свечей, это разобрать половину автомобиля. Замена масла, это снять защиту, но у каждого производителя свои гайки и болты, а инструмент дорого стоит. Просто именно эту тему я очень хорошо знаю. И понимаю для чего это сделано. Это стимулирует потребление, нет возможности самостоятельно, что то сделать, либо это очень ресурсно затратно.

автор
Екатеринбург

Лампа: додуматься до изобретения электричества ну если разложить процесс так же как вы с художниками, будет примерно также: наблюдение, предположение (фантазия), прилогание усилий (проведение опытов), и я вас уверяю любой на этом форуме рано или поздно изобрел бы электричество

Екатеринбург

Меня много что удивляет, хорошо подогнанные огромные камни в древней кладке без применения сложных механизмов. Вот где народ рученьками надрывался.

автор
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: А поколение назад это был рядовой тотальный навык

Не было такого количества автовладельцев. Я вот автовладелец, ну и чё я наобслуживаю

мама
Екатеринбург

nata42 ,
Нет не любой, даже не многие. Некоторые люди вообще не могут понять что такое электрический ток.
А шестиренки? Зубчатая передача? Это же гениально! Как можно было до этого додуматься? В то время!!!

Стивен Хокинг от природы ничем кроме гениального мозга не обладал, ни слухом, ни глазомером. Ничем что можно было бы развить.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Katrin_I,
++++самолет.

бабушка
Екатеринбург

Меня вот рождение человека удивляет. Точнее развитие сложно организма из пары клеток. Хотя это конечно не пальцем, но все таки посредством человека делается.))))))

мама
Екатеринбург

Valentine: Меня вот рождение человека удивляет

"Как мой организм за 9 месяцев может вырастить целого ребенка, но не может вырастить зуб на месте выдранного" из интернета :) Удивительно.

мама
Екатеринбург

А вообще, все удивляет.
Как люди додумались готовить, и не просто жарить мясо, а так и этак и под разными соусами, как люди додумались шить, и не просто штаны и рубаху, а великое множество вещей, как люди додумались строить, ездить, летать. Построили корабли. Вышли в космос. Как люди изобрели электричество, связь, интернет. Факс. Вот это изобретение меня всегда интересовало больше других. На одном конце бумажку вставляешь, на другом она вылазит!

мама
Москва

Четаржу: Вот где народ рученьками надрывался.

Правда думаете, что пирамиды в Египте, в Перу рученьками строили?
Склярова не смотрели?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";