Какие льготы положены взрослому с инвалидностью 2 группы?

Алиска автор темы
Екатеринбург
Добрый день! Сегодня папе дали инвалидность 2 группы . Подскажите, у кого такая же ситуация. какие льготы можно получить при такой ситуации? Как ими лучше пользоваться?
На сегодняшний день знаю, что надо обратиться в ПФР для повышения пенсии и в МФЦ для оформления льготу по коммунальным платежам.
По льготе прочитала, что положена 50% на часть папиной квартиры, в связи с этим возник вопрос - если папа будет прописан в квартире один, (сейчас с супругой) , то льгота будет на всю квартиру? И еще - у папы в собственности 1/3 квартиры. Будет ли льгота зависеть от кв. метров собственности?
У кого похожая ситуация , подскажите!!!
хлыст при мне
Екатеринбург
Алиска ,

50 % на жкх после оплаты. Будут возвращаться на счёт. 500 рублей стандартный налоговый вычет,если будет работать с ндфл. Для работы нужна ипра. Если не отказался,то бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Для него и сопровлждающего,но получить через ФСС это уже сложно, раньше было по крайней мере. Сейчас не знаю.
Аноним 136
Екатеринбург
Алиска ,

На 1/3 будет льгота. По справке, где написано, лекарства, путевки, выбираете сами получать или раз в год деньгами. Можно отказ от всего в пфр написать, можно частично. Сходите к врачу и узнайте, входят ли лекарства, которые ему надо принимать в льготную категорию. Так же бесплатно путевки и реалибитация, нужны ему или нет.
Метеорит автор темы
Екатеринбург
мама
Грусть-печаль,

50% на ЖКХ из расчета чего? Как высчитываются эти 50%?
Метеорит автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним 136,

Поняла!
Метеорит автор темы
Екатеринбург
мама
Получается, если квартира будет полностью на папе, но прописанных будет двое, то папа будет получать 50% от оплаченных коммунальных платежей, независимо, сколько прописанных в его квартире. Я теперь правильно поняла?
хлыст при мне
Екатеринбург
Аноним 140:
сопровождающий, вроде, только для 1 группы
Если в ипра прописано, что инвалид 2 группы нуждается в сопровождении то и ему. Именно поэтому индивидуальная программа реабилитации и абилитации,у каждого много своих нюансов
Lusya)
Екатеринбург
бабушка
Аноним 140:
если папа будет прописан один (не важно что в собственности 1/3), то получит 50% от квартплаты.
Ну не совсем 50.. а чего-то там по норме... но одному быть прописанным выгоднее однозначно! У нас от 6000 квартплаты примерно полторы тыщи возвращают
Аноним 678
Если прописаны 2 то 50% от половины кварплаты.Но это не будет, например 1750 от 7000, это будет намного меньше а эти 50% не все строки из кватанции входят.Если будет прописан 1 то 50% только от социальной номны квадратных метров, например квартира 70 кв м то не от всей площади, а намного меньше.
Бесплатные лекарства, которые есть в списке, можно отказаться от соцпакета од 1 октября.Саноторно -курортное лечение, бесплатный проезд в электричке, в пенсионном должны выдать справку где написано какие услуги предоставляются бесплатно.Вот от этого пакета можно отказаться полностью или частично.В соцзащите нужно оформить выплату за проезд, она раз в год.Бесплатный проезд в междугородних автобусах.
И ещё если по пенсии сейчас передают данные из МСЭ сами, то соцпакетнужно оформит в пенсионом фонде.И он выплачивается с момента обращения.Соцпакетразделен на 2 части одна выплачивается деньгами,а вот от вторую можно получать как деньгами так и в виде услуг как полностьтаки частично.
Метеорит автор темы
Екатеринбург
мама
Девочки, спасибо! Уже более менее картина вырисовывается! Будем разбираться!
Аноним 806
Екатеринбург
ещё годовой налог на квартиру ваш папа не будет платить
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).