А вы составляете генеалогическое древо?

Аноним 559
автор

Тема просто поболтать. До какого колена знаете своих предков? Считаете ли это важным?

мама
Екатеринбург

Аноним 559 ,
Да, до 10го.
Важно или нет не задумывалась. Интересно. Это как детектив нужно установить личность убийцы предка.

А еще есть днк тесты которые определяют из каких регионов были ваши предки. Тоже хочу сделать, но жаба давит. Стоимость порядка 20 тысяч.

мама
Екатеринбург

Да, составляли. Это была домашка у ребёнка в 1 классе. Интересно.

мама
Астрахань

По-разному. Самое дальнее - пра-прадед, ну по имени и роду занятий - его отец еще. Пра-пра-прадед получается.
По семейным преданиям примерно до первой половины 19 века какие-то истории.

Екатеринбург

Ребенку три раза в школе задавали - в началке, в среднем звене и в старше. Ну что смогли, то и вспомнили, по разным ветвям по-разному, конечно. Ну какая может быть прям "генеалогия" в деревне?

Аноним 559
автор

Zelter: Да, до 10го

Ого! Это ж какой год? Как узнавали?

мама
Екатеринбург

Аноним 559 , Конец 1800х. Это кажется что десять поколений это огоо, а на самом деле рожали каждые 20 лет, поэтому не так уж и далеко.
Повезло просто, в семье был еще один такой же с придурью любитель генеалогии,прадед мой, оставил после себя данные. Правда по архивным записям сверила наврал чутка, но он на память записывал, поэтому неудивительно.
Ну и еще бабушек успела допросить пока были живы. А там уже по архивам.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Ну какая может быть прям "генеалогия" в деревне?

Если метрические книги в церкви сохранились хорошо, то самая настоящая

Екатеринбург

Zelter: Если метрические книги в церкви сохранились хорошо, то самая настоящая

да понятно, но смысл? Бегать по половине страны, чтобы что? А еще четверть ветви с мест, где все войны прошлись не по разу, а еще доля - из мест весьма и весьма отдаленных :(
Хоть дальше передать бы хоть то, что знаем, и то бы хорошо.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: да понятно, но смысл?

Так это вопрос процесса, а не результата. Если неинтересно, то конечно ни к чему совершенно.
Предков с практической точки зрения полезно знать в плане заболеваний наследственных, ну внешность еще не помешает, а эта информация не сохранилась как правило. В остальном - баловство.

Зойка-пересмешница

Не полностью, но на 7 поколений общими усилиями составили, даже с фотографиями

просто посетитель

Аноним 559 автор темы: Считаете ли это важным?

Не столь важным , сколько просто интересно. Очень хочу , но думаю маловероятно.

Железный Феликс: но на 7 поколений общими усилиями составили, даже с фотографиями

как вы копнули ! класс!

просто посетитель

До 5-го прям хорошо знаю прямых предков, всяческих -юродных больше известно по маме.
Примерно до 1860-х годов.
Ещё в школе заинтересовалась хоть и заданий подобных не было.
Храню фотоархив, который бабушка хотела выкинуть. Очень интересно. Тогда мне было 12 лет, сейчас 31 и только сейчас мои родственники стали спрашивать поискать определенные фото и людей в моем архиве.
Дочке повезло) со стороны мамы у неё хорошая база.

мама
Санкт-Петербург

составляли дочке в школу по окружайке. К сожалению только до прапра.... дошли. Семьи были большие, но связь потеряна, сведения не понятно где брать - разъехались по всей стране. Ну и в своё время не озадачивались этими знаниями. Моим родителям это было не надо, я ещё не интересовалась тогда, а потом уже стало и не у кого....Старшее поколение - моя бабушка вообще не желала обсуждать прошлое, ну вот просто отказывалась и всё, а она была самой младшей из большой семьи, больше ни кого из её поколения не осталось...Нет, так интересно было бы конечно, но просто не знаю с чего начать. Знаю есть спец ресурсы, даже заглядывала туда, писала запросы, но.....увы, информации нет.
Важно или нет...сложно сказать. Интересно - да. А важно ли, ну наверное важно, но до осознания важности нужно дозреть что ли. Вот в плане наследственности - важно.

Аноним 690

Деда и прабабушку знала с маминой стороны и все. У отца все засекречено было всегда. Никто нечего не рассказывал.

папа
Хабаровск

Аноним 559 автор темы: До какого колена знаете своих предков? Считаете ли это важным?

почти ни до какого... не очень важно и не очень интересно... да и не узнать уже...

Аноним 559
автор

Джанечка: Дочке повезло) со стороны мамы у неё хорошая база.

Вот да, моей тоже повезло)) а по ее отцу совсем ничего не известно, видимо, это будет для нее заданием)

просто посетитель

Ой, ещё есть сайт «мы все родня». Там тоже интересно посоставлять

Екатеринбург

Это хорошо делать, если все архивы рядом. А у нас это Пенза, Питер, Казахстан и уже утопленным Молога.... Но так то знаю примерно до 1890 года, что бабушки с дедушками рассказывали, плюс фотографии еще дореволюционные сохранились.

ya

ЖаР ПтИцА: Это хорошо делать, если все архивы рядом.

Да уж. У меня с маминой стороны приехали люди аж из Польши в начале 20 века. Как? Зачем? Я так поняла, программа какая то, типа как сейчас осваивать Дальний Восток. По пути жен взяли с Украины)). Потом пытались после революции обратно вернуться. Кто то сумел добраться до Беларуси, не дальше. Затем война, и там (как и на Украине) никого не соталось в живых почти.. Только наша ветвь на Урале и северах. И эти родственники всегда даже визуально отличалсиь. Смуглые, высокие, стройные, длинноногие, тонкие черты лица, изящные какие то, Даже во втором, третьем поколении чувствовалось, что они не деревенские). Было интересно узнать, кто они, но по сути, так и не знаю. грубо говоря, начался мой интерес с фамилии нестандартной).
Мне было очень интерсно в этом копаться. У мамы фамилия редкая, было легко искать. Нашла и общаюсь с людьми из разных стран, даже Монголии. Очень приятные люди, много общих интересов оказалось. А древо,которое я составляла, теперь дополняют другие родственники. Как бы я узнала, что у меня есть родственница теска, у которой был муж глава села, а ей уже 90. Фото старые попросили у нее, оцифровали,а там дом наш, дед сам строил,где моя тетя родилась в деревне, которой уже на карте нет! Вот по чему, надо историю учить. В общем, с маминой стороны только до 1880 ггдошла, и то это по папиной стороне, бабушка там ссыльные, никто ничего не знает. А с папиной, тоже, один раскулаченные с Волги, другие семья священника с Вятки. Т.е. только с 1930 гг знаю. Пока искала, втсретилась со всеми 7 родными братьями моей бабушки. Они втстречались только на похоронах и свадьбах, мало общались с бабушкой(она уехала в молодости в др.регион, все были против). Вот это незабываемое чувство 7 русских богатырей ( а я на них похожа), все такие красивые, юморные. Вообще непонятно, КАК может быть неинтересно это знать). У моего мужа огромная семья, и он занет свою мужскую линию аж на 500 лет вглубь., ему старнно, как можно не знать и не хотеть занть. Но у нас страна такая и история..

мама
Екатеринбург

А у меня бабушка с братом в детском доме воспитывались. Во время войны родители погибли. И не узнать уже про предков.

просто посетитель

ya: Но у нас страна такая и история..

Это да. По всем семьям прошлись войны, революция...

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА: Это хорошо делать, если все архивы рядом.

Рядом или не рядом это не принципиально как раз. Важно какие именно архивы. Например Пермский архив цифрует документы и выкладывает в интернет - красота. А наш, Свердловский, и не цифрует, и вообще доступ закрыл ко многим томам...вот и толку от того что он рядом.

мама
Екатеринбург

Кстати дети очень любят рассматривать фотографии предков. Мы сделали фотокнигу, просто фото и имя, кем приходится ребенку. Обожает листать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";