Вы говорите другим людям "не гневите Бога"? А зачем?

мама
Екатеринбург

Меня другое бесит. Человек делится своей бедой-а ей, так идите в детдом, с детишками повозитесь и матерям особых еще хуже.
Блин, я все понимаю-хуже. Но у человека своя жизнь и свои беды. также и приводят в пример тех, кто родить не может.
ну елки-палки, ну к чему это коллективное то?

404
автор
Plymouth

Колубара: Человек делится своей бедой-а ей, так идите в детдом, с детишками повозитесь и матерям особых еще хуже.

так это то же самое.
Меня не то чтоб прям бесит, я не понимаю, что люди хотят сказать, и что ожидается от того, кто делится.

мама
Екатеринбург

Для меня эта фраза не про желать большего, а про беречь то, что есть. Но про желание большего тоже задумалась, да.

мама
Екатеринбург

Я, наоборот, считаю что человек, который постоянно мечтает и ставит себе цели, он реально и добивается чего-то. Хороший грибник всегда срезая один гриб, выглядывает уже другой

мама
Екатеринбург

Раздражает эта фраза, слишком часто ее начали вставлять не к месту.
Если человек переживает из-за чего в данный момент, хочет лучшей жизни - он имеет на это полное право, не нужно обесценивать его переживания. Нечем поддержать и нечего предложить - идите мимо.
Речи про голодающих детей и больных раком никому никуда не уперлись, ничем не помогут и человека не успокоят.

папа
Екатеринбург

Gytha Ogg автор темы: Воспринимается как "не смей хотеть себе лучшего"
С какой ещё целью можно это говорить?

Фраза явно не моя, если и скажу, то в исключительном случае и с иронией. В адрес попутавшего берега с претензиями

просто посетитель
Екатеринбург

Для меня эта фраза сродни фразе "заелись"... о недовольстве существующим у человека...о том, что счастья в простом не видят и жалуются на жизнь...а совсем не о том , что не надо желать лучшего или каких-то лучших успехов и достижений..

мама

Gytha Ogg ,
Вы про какую-то конкретную тему?Просто у меня есть знакомые, общаясь с которыми понимаешь, что это не разговор а жалоба. Работа достала, дети плохие, муж козел, погода отстой, денег нет... и так во всем. Меняются лишь детали, а тема то одна и та же - все плохо. Причем часто другие собеседники включаются и понеслось - это что, а вот у меня-то как все плохо... Я вот только пришла с детской площадки, там все примерно так общаются, ахают, охают. Как буд-то конкурс - у кого хуже, тот и выиграл.

Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Потому что зачастую у нас есть все,что для счастья надо.Но мы от гордости и жадности все время оглядываемся на других и ищем где получше,чтобы попереживать))

Екатеринбург

Айви,
+++Муж у меня такой,без работы остался:плохо,денег нет.Нашел работу:плохо,каторга.Зима:плохо,холодно.Весна:плохо,грязно.

404
автор
Plymouth

черепаха я: Потому что зачастую у нас есть все,что для счастья надо.Но мы от гордости и жадности все время оглядываемся на других и ищем где получше

Интересно.
То есть с целью осадить кого-то такое говорите? И как вы идентифицируете жадность и гордость? "хочу больше свободного времени" или "хочу праздника" - это гордость или жадность?

Екатеринбург

Кто "все"? я например так не скажу. Похоже, Всевышнему нет дела до простых людей) А судьбу не обманешь, да, хоть хвались хоть жалуйся

Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Да нет же,не осадить.А помочь посмотреть с другой стороны.Я что-то похожее говорю,когда проблема надумана.Или когда говорят что-то вроде:жизнь достала,собачья жизнь и подобное только потому,что устал человек и сердиться.

404
автор
Plymouth

черепаха я: А помочь посмотреть с другой стороны.

То есть сам человек смотрит не с той стороны? Или как?

мама
Екатеринбург

Я так говорю, потому что знаю. Бойся желаний своих. Отнимут что имеешь.
Вспоминается сказка про Машу и мироздание https://ulitza.livejournal.com/263708.html

Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Гордость и жадность понятия философские,я смотрю на них с точки зрения веры в Бога,а атеист совсем по другому.Так что это не стоит обсуждать,спорить неохота)

404
автор
Plymouth

Neiron: Бойся желаний своих

Как интересно. Можете немного развить эту тему?

мама
Екатеринбург

новопузик,
Я тоже эту фразу так воспринимаю.
Есть люди- стоноты, на самом деле все хорошо, живы-здоровы, дети устроены, крыша над головой и т.д., а ноют по мелочам, про таких именно так и хочется сказать.
Не гневное Бога, радуйтесь тому, что есть, стремитесь к большему.

мама
Екатеринбург

Material girl: Для меня эта фраза не про желать большего, а про беречь то, что есть.

Для меня также. Говорю фразу это редко, если говорю, то маме, потому что у нее такой характер, что вечно ноет, что у других все лучше - и работа, и мужья, и дети, и соседи, чего не коснись. Здесь сколько встречала, тоже всегда в тему, часто бывает вроде "есть муж, дети, любимая работа, но чего-то мне приключений на одно место хочется". Вот таким уместно сказать так, тут ничего общего со стремлением к лучшему, хочешь лучшего - найди хобби, выучи язык, съезди на отдых, уйма вариантов. Но нет, ноют, что вроде и все хорошо, а на душе тоскливо. По себе знаю, если в такое уныние впадаешь, то случается что-то плохое сразу, карма это или что я не знаю, но факт - сразу испытание, в моей жизни обычно это болезнь приходит.

мама
Екатеринбург

Бога нет, поэтому не говорю такую фразу

просто посетитель
Екатеринбург

люди запретили себя стремиться к лучшему и раздражаются, что кто-то еще смеет желать. других причин не вижу.
тоже всегда поражает. могу понять фразу только тогда, когда человек просто беспричинно ноет. всегда.
а уж про предложения сходить в детдома и тп - вообще молчу

Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Забыл посмотреть))Повернулся в другую сторону и смотрит туда целый час,переживает.А ты ему так хоба!-смотри,что у тебя, оказывается,есть..Руки,ноги,работают.Дети умнички,муж Молодец,мама с папой живые..Ой,у тебя есть двадцатка тыщь и не знаешь куда деть?А у нас две до следующего месяца,но ничего,картохи целых три мешка еще))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";