Вы говорите другим людям "не гневите Бога"? А зачем?

404
автор
Plymouth

черепаха я: смотрит туда целый час,переживает

Ничё у вас скорости)) я и пару месяцев погрустить могу - имею право)) Хорошо, что близкие не приходят причинить счастье

папа
Екатеринбург

Gytha Ogg автор темы: Как интересно. Можете немного развить эту тему?

Это же из Мастер и Маргарита) Одна из крылатых фраз. Мы обладаем магией притягивать в свою жизнь то, о чем думаем, чего боимся и переживаем. Не нужно думать о плохом, думайте о хорошем)

мама
Екатеринбург

кася попова: не смей жаловаться на то хорошее, что у тебя есть.
Я вот так расцениваю эту фразу.

Хорошо сформулировали, я так же Ее понимаю

404
автор
Plymouth

СашA: Одна из крылатых фраз. Мы обладаем магией притягивать в свою жизнь то, о чем думаем, чего боимся и переживаем. Не нужно думать о плохом, думайте о хорошем)

Так у Нейрон наоброт - не думайте о хорошем, не желайте. Ну или я так поняла

Neiron: Бойся желаний своих. Отнимут что имеешь.

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg автор темы: не думайте о хорошем, не желайте. Ну или я так поняла

Ваще не так. Я же не случайно сказку про Машу прицепила.
Цени что имеешь и желай чего хочешь. А начнешь стонать, не ценить- отнимут. Имеем не храним, потерявши плачем.

СашA: Это же из Мастер и Маргарита) Одна из крылатых фраз. Мы обладаем магией притягивать в свою жизнь то, о чем думаем, чего боимся и переживаем. Не нужно думать о плохом, думайте о хорошем)

Именно!

мама
Москва

Интересный вопрос. Эту фразу я сама себе имею право сказать, а вот от других воспринимаю, как обесценивание своих переживаний.

папа
Екатеринбург

Gytha Ogg автор темы: наоброт - не думайте о хорошем, не желайте. Ну или я так поняла

Это именно от туда. Люди имеют свойство сдуру сгоряча желать друг другу пакости, не особо придавая значение словам. Иногда себе. А потом удивляются, что слова сбылись. Ещё много вариаций, когда мы необдуманно говорим, желаем, делаем. А потом жалеем.

404
автор
Plymouth

Фрау Гризликофф: Можно было цитированием и спросить в той теме))

Я у вас не видела (а если бы увидела, очень удивилась)

Не-не, у меня именно накопилось.

папа
Екатеринбург

Из распространенного. Человек обиделся и в сердцах:

  • вот заболею, умру, будете потом жалеть!!! Как тут не скажешь: не гневи Бога!
папа
Екатеринбург

Мы всегда мечтали, чтобы у нас было так же, как в Америке.
Домечтались!
Теперь у них так же хреново, как у нас.

мама
Екатеринбург

Что плохого, чтобы ценить то, что имеешь? Не воспринимаю эту фразу в ключе довольствование малым.

мама

Я воспринимаю эту фразу как «не ной», просто звучит помягче и когда человек задумывается над смыслом этой фразы - обычно и правда замолкает ну это в личных беседах, а на форумах то какая разница кто чего пишет? Пропустил мимо глаз, да и ноешь себе дальше!

Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Да ради. Бога,"грустите сколько хотите только завтра уезжайте"
С чего вы решили,что я к кому-то лезу?Если люди ноют в ухо постоянно,надоедает ведь)Особенно,когда это близкие люди и ты знаешь,что все у них нормально,просто поныть в привычку вошло.

Екатеринбург

Someone special,
Не первый раз уже вижу на этом форуме,что продавец в пятерочке(монетке,еще где-то) это прямо какая-то неприличная профессия.Люди как люди,что уж так-то

будущая мама
Екатеринбург

Я часто употребляю. В плане себя я полностью согласна, грех бога гневить, я радости умею аккумулировать и им радоваться. Но кому-то мой образ жизни равен аду, да и ладно а

мама
Екатеринбург

Я считаю,что есть более корректные фразы.
Если человек устал и нужно выплеснуть эмоции, его все будет раздражать:Дети,муж,работа..Это не значит,что надо ткнуть его носом "порадуйся, что дети здоровы", "радуйся,что вообще ходишь на работу"..Если временный всплеск эмоций, человеку хочется выговориться и успокоиться.
И это не значит, что он не ценит того,что у него есть.

Екатеринбург

если я и говорю "не гневите бога" имею ввиду не страдай ерундой.

папа
Екатеринбург

tigraya: Я считаю,что есть более корректные фразы.

Люди разные. Кому то важна корректность, кому то пинок и посильнее. В этой фразе есть нотка юмора, поэтому мне она кажется легкой. Если, конечно, не употреблять её по любому случаю. Иногда степень нытья, пожелания другим неприятностей переходит разумные грани. Какая корректная фраза Вам симпатична в такой ситуации?)

мама
Екатеринбург

Никогда не воспринимала фразу с этой стороны (про "не смей желать лучшего").
Фраза воспринимается "Радуйся тому что есть (и продолжение к ней "стремись к лучшему").
Фраза нравится.
Ну вот тут навели на мысль... Именно, не ныть, а радоваться тому что есть и стремиться к лучшему.

кася попова: А в том, что не замечают того хорошего, что у них есть, обесценивают это.
Нытики, стонотики.
Не умеют радоваться тому, что имеют.

++++

папа
Екатеринбург

Апелляция к Богу когда напрашивается? Когда человек в своих сложностях винит не себя, а судьбу, других, того же Бога. Кроме того, когда человек несет ахинею, просто не думая о последствиях.

Екатеринбург

Gytha Ogg автор темы: не гневите Бога

Англичане не говорят Don't anger God? Есть в английском аналог этой фразы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";