Готовимся к Пасхе!

Научиться говорить "нет"

Аноним 376 автор темы
Екатеринбург
Поделитесь опытом по поводу того, как отказывать человеку, не обижая...
Пример 1. Я - юрист по профессии, и мои знакомые очень часто просят "черкануть", то есть написать какие-нибудь жалобы, претензии и прочее, что называется "за спасибо, по старой дружбе"...
Пример 2. Я купила квартиру в другом городе и планирую переезд. Так, у меня уже "очередь" образовалась из желающих квартироваться бесплатно.
Сегодня я прямо обомлела, когда знакомая(раньше была подругой, теперь отношения не столь близки) заявила, что на июнь покупает билеты с гостевым визитом в моё новое жильё...
Что в таких случаях делаете Вы? Поделитесь опытом.
Аноним 792
Екатеринбург
Аноним 376 автор темы:
есть написать какие-нибудь жалобы, претензии и прочее, что называется "за спасибо, по старой дружбе"...
Скажу, что сейчас совсем нет времени, могу вот дать телефон хорошей юр консультации, которую открыли друзья
Или скину образец жалобы из Консультанта :gy:

Аноним 376 автор темы:
очередь" образовалась из желающих квартироваться бесплатно.
Я уже нашла квартирантов, извините. Расходы в связи с переездом - жуть! А тут хоть какой доход. Всё.
анонимно
Екатеринбург
Аноним 376 автор темы:
Сегодня я прямо обомлела, когда знакомая(раньше была подругой, теперь отношения не столь близки) заявила, что на июнь покупает билеты с гостевым визитом в моё новое жильё...
Анонимно:
нет,у меня другие планы на мое жилье и время, .
++ и посмеяться при этом не забудьте))
Аноним 792:
Скажу, что сейчас совсем нет времени, могу вот дать телефон хорошей юр консультации, которую открыли друзья
+++
Вообще нет проблем, автор вы чего?
Или они все знают, что вы мямля и на вас ехать можно?
Анонимный ник!
Екатеринбург
Нет и всё. Без объяснений. Совсем обнаглели ваши визави.
АнОнИм
Екатеринбург
Учитесь говорить НЕТ.В свое время нашу семью тоже использовали, но теперь нет,прошли это ( и скандалы и игнор и безответка).Всяко было- я рада ,что было)))
Аноним 376 автор темы
Екатеринбург
Анонимный ник!:
Нет и всё. Без объяснений.
Да. Я просто говорю "нет". Но это как-то жёстко звучит, когда без объяснений.
Анонимный ник!:
Совсем обнаглели ваши визави.
Я сама удивляюсь людям. Вроде, взрослые все люди, адекватные.
Анонимный ник!
Екатеринбург
Аноним 376 автор темы:
Но это как-то жёстко звучит, когда без объяснений.
Чтоб более не предпринимали подобных попыток
Мурлик
Екатеринбург
хочу стать мамой
Слишком Вы мягкотелая, уж простите, раз все пользуются Вами, даже без спроса.
Аноним 376 автор темы:
Я просто говорю "нет". Но это как-то жёстко звучит, когда без объяснений.

А зачем объяснять? Разве надо оправдываться перед другими людьми?

В приведенных ситуациях вижу такие ответы: 1. У меня очень много работы, я устаю. 2. У меня не гостиница.
...ласковое слово и кошке приятно
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Автор, говорить нет, это такой же навык, как и другие умения ваши.
У вас нет опыта говорить нет. Начните с малого, говорите нет в незначительных случаях. Постарайтесь найти в этом кусочек радости для себя, удовольствия. У вас будут образовываться новые нейронные связи. Формирование нового навыка. Постепенно вы будете увеличивать степень значимости. Говорить нет в более значимых отношениях. А там и доберётесь до мам-пап-мужей-детей. Тех , кому говорить нет очень тяжело, но иногда необходимо.
Навык появится, счастья в вашей жизни добавится.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Колубара
Екатеринбург
мама
Аноним 376 автор темы:
Пример 1. Я - юрист по профессии
Я врач по профессии. Дальше, думаю, понятно :gy: И меня не напрягает проконсультировать кого то. Но бывают задания посложнее. Договориться, найти врача, принять без очереди, госпитализировать, причем в ту больницу, где я не работаю.
Блин, у меня мама анализы по месту жительства сдает и к врачам там же ходит :gy: Потому что я знаю, что нельзя напрягать людей там, где ты вполне можешь справиться сам с некоторыми усилиями.
Прошу кого то я только в безвыходной ситуации.
Аноним 376 автор темы:
Пример 2.
Тут без комментариев. Меня не просили пустить пожить, все в адеквате :gy:
"Очень жаль, что я не могу вам помочь".
IQ хорош, но мог бы быть трехзначным
Аноним 792
Екатеринбург
Колубара:
Меня не просили пустить пожить, все в адеквате
+++
В моей квартире жили по студенчеству одни друзья, потом другие. За квартплату
Тогда денег особо ни у кого не было, меня не напрягало. Сейчас никто бы проситься не стал, я уверена :gy: Хотя, вот освободится квартира скоро, посмотрим. А вдруг!
Аноним 376 автор темы
Екатеринбург
Дама Бубён:
У вас нет опыта говорить нет. Начните с малого, говорите нет в незначительных случаях
Видимо, так.
Начала с малого. Ехала в поезде. Соседка по купе попросила одеть мои тапки, чтобы сходить в туалет, так как свои забыла, а одевать уличную обувь, как я поняла, лень.
Сказала ей "нет". Так такая обида на лице: "Я, ведь, в носках"...
Аноним 792
Екатеринбург
Аноним 376 автор темы:
Соседка по купе попросила одеть мои тапки, чтобы сходить в туалет, т
Нормально. Простая как три рубля
Тапки - предмет личного пользования
Завтра зубную щётку попросит
Тапки в поезде одноразовые можно купить
Ясно
Екатеринбург
мама
Наоборот, чем жёстче ответите, тем быстрее дойдет до людей. Прямо не стесняясь в выражениях, все, что думайте, говорите.
Аноним 376 автор темы
Екатеринбург
Колубара:
И меня не напрягает проконсультировать кого то.
Я по телефону тоже могу проконсультировать - не напрягает. Но тратить своё время на написание документов - бесит, прямо...
Колубара:
что нельзя напрягать людей там, где ты вполне можешь справиться сам с некоторыми усилиями.
Напрягающие думают, что для меня это ничего не стоит...а им напряжно будет.
Анонимный ник!
Екатеринбург
Аноним 376 автор темы:
Соседка по купе попросила одеть мои тапки, чтобы сходить в туалет,
Наглость 80 уровня :gy:
Колубара
Екатеринбург
мама
Аноним 376 автор темы:
Напрягающие думают, что для меня это ничего не стоит...а им напряжно будет.
да, наверное. Но вот обратная сторона-я сама редко кого то прошу о чем то. Памятуя, как это бесит. И откуда я знаю. напряжно или нет человеку.
Да и последние лет 20 развилась такая чудесная вещь-платные услуги :gy: там тебя и примут быстрее, и довезет куда надо, и договор составят :gy:
Аноним 376 автор темы
Екатеринбург
Gytha Ogg:
"Очень жаль, что я не могу вам помочь".
Почему? Причина какая?
Просторная квартира. Место есть. Знают, что у меня нет командировок и прочего потому, что маленький ребёнок.
А снимать жильё дорого в Москве, а погулять хочется и достопримечательности посмотреть.
Odesseya
Екатеринбург
мама
Аноним 376 автор темы:
обида на лице:

Нет принимать к сердцу, а посмеяться (можно в душе):), что человек так недалёк в плане гигиены.
Дама Бубён,
Хорошо сказала, научитесь получать от этого удовольствие.
После того как вы в чем то отказали, вы не стали идти против себя (давая тапки, пуская людей к себе в дом и т.д.) и от этого хорошо Вам.
Аноним 792
Екатеринбург
Аноним 376 автор темы:
Ехала в поезде. Соседка по купе попросила одеть мои тапки, чтобы сходить в туалет, так как свои забыла, а одевать уличную обувь, как я поняла, лень.
У проводника можно купить одноразовые тапочки.
Хороший же ответ?
На него можно обидеться?
Аноним 376 автор темы:
Почему? Причина какая?
А почему она должна быть?
Не могу - и все.
Аноним 376 автор темы:
Сказала ей "нет". Так такая обида на лице: "Я, ведь, в носках"...
Автор, вы не "нет" говорить не умеете. Вы не умеете принимать то, что какие-то люди могут вас не полюбить))
Аноним 376 автор темы
Екатеринбург
Gytha Ogg:
Вы не умеете принимать то, что какие-то люди могут вас не полюбить.
Есть, наверное, в этом правда. Не умею быть "плохой" для людей...
Колубара
Екатеринбург
мама
Аноним 376 автор темы:
Я по телефону тоже могу проконсультировать - не напрягает.
я в последнее время и с этим завязала. Только даю советы людям, в которых уверена. А то послушаешь по телефону в ночи, скажешь примерно, сто раз скажешь-я не видела ни тебя, ни анализы, потому дуй к врачу как можно быстрее... и что? Фик кто пойдет. А потом ты дурак, неправильно посоветовала. Блин, ну я же предупреждала
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).