Научиться говорить "нет"

Аноним 376
автор

Поделитесь опытом по поводу того, как отказывать человеку, не обижая... Пример 1. Я - юрист по профессии, и мои знакомые очень часто просят "черкануть", то есть написать какие-нибудь жалобы, претензии и прочее, что называется "за спасибо, по старой дружбе"... Пример 2. Я купила квартиру в другом городе и планирую переезд. Так, у меня уже "очередь" образовалась из желающих квартироваться бесплатно. Сегодня я прямо обомлела, когда знакомая(раньше была подругой, теперь отношения не столь близки) заявила, что на июнь покупает билеты с гостевым визитом в моё новое жильё... Что в таких случаях делаете Вы? Поделитесь опытом.

Аноним 792
Аноним 376 автор темы:
есть написать какие-нибудь жалобы, претензии и прочее, что называется "за спасибо, по старой дружбе"...
Скажу, что сейчас совсем нет времени, могу вот дать телефон хорошей юр консультации, которую открыли друзья Или скину образец жалобы из Консультанта :gy:
Аноним 376 автор темы:
очередь" образовалась из желающих квартироваться бесплатно.
Я уже нашла квартирантов, извините. Расходы в связи с переездом - жуть! А тут хоть какой доход. Всё.
Аноним312
Аноним 376 автор темы:
Сегодня я прямо обомлела, когда знакомая(раньше была подругой, теперь отношения не столь близки) заявила, что на июнь покупает билеты с гостевым визитом в моё новое жильё...
Анонимно:
нет,у меня другие планы на мое жилье и время, .
++ и посмеяться при этом не забудьте))
Аноним 792:
Скажу, что сейчас совсем нет времени, могу вот дать телефон хорошей юр консультации, которую открыли друзья
+++ Вообще нет проблем, автор вы чего? Или они все знают, что вы мямля и на вас ехать можно?
АнОнИм

Учитесь говорить НЕТ.В свое время нашу семью тоже использовали, но теперь нет,прошли это ( и скандалы и игнор и безответка).Всяко было- я рада ,что было)))

Аноним 376
автор
Анонимный ник!:
Нет и всё. Без объяснений.
Да. Я просто говорю "нет". Но это как-то жёстко звучит, когда без объяснений.
Анонимный ник!:
Совсем обнаглели ваши визави.
Я сама удивляюсь людям. Вроде, взрослые все люди, адекватные.
мама
Екатеринбург

Слишком Вы мягкотелая, уж простите, раз все пользуются Вами, даже без спроса.

Аноним 376 автор темы:
Я просто говорю "нет". Но это как-то жёстко звучит, когда без объяснений.

А зачем объяснять? Разве надо оправдываться перед другими людьми?

В приведенных ситуациях вижу такие ответы: 1. У меня очень много работы, я устаю. 2. У меня не гостиница.

Екатеринбург

Автор, говорить нет, это такой же навык, как и другие умения ваши. У вас нет опыта говорить нет. Начните с малого, говорите нет в незначительных случаях. Постарайтесь найти в этом кусочек радости для себя, удовольствия. У вас будут образовываться новые нейронные связи. Формирование нового навыка. Постепенно вы будете увеличивать степень значимости. Говорить нет в более значимых отношениях. А там и доберётесь до мам-пап-мужей-детей. Тех , кому говорить нет очень тяжело, но иногда необходимо. Навык появится, счастья в вашей жизни добавится.

мама
Екатеринбург
Аноним 376 автор темы:
Пример 1. Я - юрист по профессии
Я врач по профессии. Дальше, думаю, понятно :gy: И меня не напрягает проконсультировать кого то. Но бывают задания посложнее. Договориться, найти врача, принять без очереди, госпитализировать, причем в ту больницу, где я не работаю. Блин, у меня мама анализы по месту жительства сдает и к врачам там же ходит :gy: Потому что я знаю, что нельзя напрягать людей там, где ты вполне можешь справиться сам с некоторыми усилиями. Прошу кого то я только в безвыходной ситуации.
Аноним 376 автор темы:
Пример 2.
Тут без комментариев. Меня не просили пустить пожить, все в адеквате :gy:
404
Plymouth

"Очень жаль, что я не могу вам помочь".

Аноним 792
Колубара:
Меня не просили пустить пожить, все в адеквате
+++ В моей квартире жили по студенчеству одни друзья, потом другие. За квартплату Тогда денег особо ни у кого не было, меня не напрягало. Сейчас никто бы проситься не стал, я уверена :gy: Хотя, вот освободится квартира скоро, посмотрим. А вдруг!
Аноним 376
автор
Дама Бубён:
У вас нет опыта говорить нет. Начните с малого, говорите нет в незначительных случаях
Видимо, так. Начала с малого. Ехала в поезде. Соседка по купе попросила одеть мои тапки, чтобы сходить в туалет, так как свои забыла, а одевать уличную обувь, как я поняла, лень. Сказала ей "нет". Так такая обида на лице: "Я, ведь, в носках"...
Аноним 792
Аноним 376 автор темы:
Соседка по купе попросила одеть мои тапки, чтобы сходить в туалет, т
Нормально. Простая как три рубля Тапки - предмет личного пользования Завтра зубную щётку попросит Тапки в поезде одноразовые можно купить
мама
Екатеринбург

Наоборот, чем жёстче ответите, тем быстрее дойдет до людей. Прямо не стесняясь в выражениях, все, что думайте, говорите.

Аноним 376
автор
Колубара:
И меня не напрягает проконсультировать кого то.
Я по телефону тоже могу проконсультировать - не напрягает. Но тратить своё время на написание документов - бесит, прямо...
Колубара:
что нельзя напрягать людей там, где ты вполне можешь справиться сам с некоторыми усилиями.
Напрягающие думают, что для меня это ничего не стоит...а им напряжно будет.
мама
Екатеринбург
Аноним 376 автор темы:
Напрягающие думают, что для меня это ничего не стоит...а им напряжно будет.
да, наверное. Но вот обратная сторона-я сама редко кого то прошу о чем то. Памятуя, как это бесит. И откуда я знаю. напряжно или нет человеку. Да и последние лет 20 развилась такая чудесная вещь-платные услуги :gy: там тебя и примут быстрее, и довезет куда надо, и договор составят :gy:
Аноним 376
автор
Gytha Ogg:
"Очень жаль, что я не могу вам помочь".
Почему? Причина какая? Просторная квартира. Место есть. Знают, что у меня нет командировок и прочего потому, что маленький ребёнок. А снимать жильё дорого в Москве, а погулять хочется и достопримечательности посмотреть.
мама
Екатеринбург
Аноним 376 автор темы:
обида на лице:

Нет принимать к сердцу, а посмеяться (можно в душе):), что человек так недалёк в плане гигиены. Дама Бубён, Хорошо сказала, научитесь получать от этого удовольствие. После того как вы в чем то отказали, вы не стали идти против себя (давая тапки, пуская людей к себе в дом и т.д.) и от этого хорошо Вам.

Аноним 792
Аноним 376 автор темы:
Ехала в поезде. Соседка по купе попросила одеть мои тапки, чтобы сходить в туалет, так как свои забыла, а одевать уличную обувь, как я поняла, лень.
У проводника можно купить одноразовые тапочки. Хороший же ответ? На него можно обидеться?
404
Plymouth
Аноним 376 автор темы:
Почему? Причина какая?
А почему она должна быть? Не могу - и все.
404
Plymouth
Аноним 376 автор темы:
Сказала ей "нет". Так такая обида на лице: "Я, ведь, в носках"...
Автор, вы не "нет" говорить не умеете. Вы не умеете принимать то, что какие-то люди могут вас не полюбить))
Аноним 376
автор
Gytha Ogg:
Вы не умеете принимать то, что какие-то люди могут вас не полюбить.
Есть, наверное, в этом правда. Не умею быть "плохой" для людей...
мама
Екатеринбург
Аноним 376 автор темы:
Я по телефону тоже могу проконсультировать - не напрягает.
я в последнее время и с этим завязала. Только даю советы людям, в которых уверена. А то послушаешь по телефону в ночи, скажешь примерно, сто раз скажешь-я не видела ни тебя, ни анализы, потому дуй к врачу как можно быстрее... и что? Фик кто пойдет. А потом ты дурак, неправильно посоветовала. Блин, ну я же предупреждала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";