Научиться говорить "нет"

Аноним 718

Хахаха
Какая актуальненькая для меня тема
Думала ещё создать тему или обойдусь
Я всегда считала что научилась говорить Нет
А ни фига подобного
Звонит мне в выходные подруга, по молодости дружили, сейчас уже просто редкий созвон, звонит она всегда сама, видимо она продолжает дружить, а я то как то уже не так.
Так вот звонит выпивши хорошо, с просто пипипипипи просьбой, не буду писать конкретно, но за 40 лет жизни я первый раз такое слышу, даже среди знакомых такого не слышала никогда в жизни, я ей - нет, она мне- да, я ей - нет, она мне - что ты за подруга такая, я ей - нет, она мне- ты должна, разругались в хлам, меня трясло весь следующий день, потом ещё два дня просто грузилась без трясучки

мама
Екатеринбург

Аноним 376 автор темы: Сегодня я прямо обомлела, когда знакомая(раньше была подругой, теперь отношения не столь близки) заявила, что на июнь покупает билеты с гостевым визитом в моё новое жильё...

Ну так напишите ей свой райдер в ответку и также невозмутимо выдайте. "На, вот это тогда привезешь" и там все что вам надо
На ее удивленное лицо тоже удивитесь " ну ты же не бесплатно у меня жить собралась? ".

мама
Екатеринбург

Аноним 376 автор темы: Не умею быть "плохой" для людей...

Вы слова "не умею" замените на "не хочу" и тогда эта фраза будет точно определять вашу ситуацию.
Все равно вы кому-то не нравитесь, даже при всех ваших стараниях быть милой и удобной. Сто процентов.
Меня кто-то ненавидит, кто-то боится, кого-то я раздражаю. И мне все равно. Пусть они думают все что им хочется про меня, я о них не думаю вообще.

Екатеринбург

Аноним 792: Скажу, что сейчас совсем нет времени, могу вот дать телефон хорошей юр консультации, которую открыли друзья

+++
автор, отличный вариант! Сама тут недавно обратилась к бывшему поклоннику, у которого фирма по ремонту холодильников с просьбой помочь с ремонтом сломавшегося холодильника. Понимаю, что деньги с меня брать ему было бы стремно, хотя оплатить ремонт мне не составляло никаких проблем. Человек в итоге так и ответил, что своих мастеров не может послать, всё расписано, и порекомендовал, куда обратиться, где хорошо делают. Вопросы отпали сами собой. Обратились в эту фирму, все сделали. Негатива нет совсем к этому отказавшемуся помочь бывшему )

Аноним 248

мой совет-говорите НЕТ и пускай в жесткой форме.иначе сядут на шею. чем дальше виляете\мямлите,тем люди больше оборзевают . потом вообще до руганьи доходит. обижаются . я уже так с несколькими халявщиками разрулила ситуации.
Да .и когда некоторые узнали,что я пустила в свою квартиру племянницу,спросили-за бесплатно ? Вот как люди обо мне думали,что совсем можно к ней и на шею сесть.
еще фразу хорошую выучила из фильма осенний марафон-а полы тебе не помыть,а то я могу.. один раз уже применила.

Екатеринбург

Мое нежелание чтобы на мне ехали и создавали мне проблемы гораздо сильнее, чем 5 секунд неловкости. Квартирование вообще наглость, тут даже церемониться бы не стала. С работой чуть посложнее, люди реально не понимают, что вы работаете, тратите время, которое можете потратить на себя и своих близких, а не "черкаете" от нечего делать, и многие никогда этого не поймут, но опять же и зачем они тогда в вашей жизни. И плохой вы все равно будете, как ни старайтесь деликатничать, ну или пашите на них и делайте из своего дома бесплатную гостиницу, вариантов не много

Аноним 376
автор

Иноходка: Квартирование вообще наглость, тут даже церемониться бы не стала

Я даже не представляла, что очень далекие от меня люди, с которыми и созваниваешься раз в пятилетку, уже рассматривают мой переезд в качестве места, где можно остановиться бесплатно.
Что касается последнего заявления про билеты, то лет 15 назад эта подруга жила в моей квартире около полугода на моём иждивении, видимо, считает, что и сейчас можно, хотя отношения изменились в худшую сторону после того, как я в течение года бесплатно занималась её делом в судах. Ни денег, ни благодарности я не получила - только претензии. Где-то год назад она опять попросила "черкануть" жалобу в страховую компанию, но я отказала в жёсткой форме - сказала, что более я её делами заниматься не буду, что мне хватило того дела.

Аноним 376
автор

Иноходка: но опять же и зачем они тогда в вашей жизни.

У меня возникает такое чувство иногда, что если всем буду отказывать в жесткой форме, то потеряю все социальные связи...
Вспомнила случай из своей молодости. Школьная подруга уехала после института в Санкт-Петербург на пмж, а я, как-то собралась туда на неделю в туристических целях. Позвонила, она обрадовалась, сказала, что, конечно же, встретимся...
НО...когда я приехала, она не брала трубку телефона. Жильё у меня на тот момент уже было забронировано и оплачено, и в мыслях моих не было квартироваться у ней, но она, видимо, так расценила мой звонок..Было чертовски неприятно...

Аноним 376 автор темы: когда знакомая(раньше была подругой, теперь отношения не столь близки) заявила, что на июнь покупает билеты с гостевым визитом в моё новое жильё...

Поменьше делиться со знакомыми информацией, особенно той,
которая их не касается. 100% помогает

Аноним 376 автор темы: мои знакомые очень часто просят "черкануть", то есть написать какие-нибудь жалобы, претензии и прочее, что называется "за спасибо, по старой дружбе"...

Сказать, что все юридические услуги вы оказываете не бесплатно. Это время, а время - деньги.
Будьте проще, говорите как есть.

Екатеринбург

Черкануть просят, это обычно, не удивляет даже. Но пожить в квартире, да еще и билеты покупают, это из ряда вон, по-моему. Сказать:

  1. Не черкаю, нет времени совсем! Раз за разом. И отстанут. Первое время будут упрашивать, делать удивленные глаза. На их обиды забить. Стоять на своем.
  2. Квартиру не сдаю и точка. Или наоборот, сдала уже.
просто посетитель
Екатеринбург

Разводка
Аноним 360,
++++

Аноним 718

Нельзя предоставлять свои услуги и труды бесплатно, это неуважение к себе, к вселенной и тд, карма портится

Аа-нони-мм

У меня вопрос к автору, а как далёкие от вас люди узнали о вашем переезде, покупке недвижимости?

Аноним 376
автор

Аа-нони-мм: У меня вопрос к автору, а как далёкие от вас люди узнали о вашем переезде, покупке недвижимости?

Общие знакомые - земля слухами полнится

Аноним 718: Нельзя предоставлять свои услуги и труды бесплатно

Да. Это моя большая ошибка. Воспитана так, что "надо помогать людям, входить в их положение и прочее".

Аноним 376
автор

Каллада: 2. Квартиру не сдаю и точка. Или наоборот, сдала уже.

Так я сама собираюсь в ней жить - какая сдача?
Тут мы с мужем эту тему обсуждали. И с его стороны уже есть желающие по приезду в Москву сэкономить на проживании.
Это пипец, вообще...
Как москвичам не завидую в этом плане...родственники-знакомые со всех уголков нашей родины регулярно "покушаются" на бесплатное пребывание...

Аноним 376
автор

По отписавшимся смотрю, что многие умеют говорить "нет" и не мучаются при этом...
Я одна, видимо, такая убогая...

мама
Екатеринбург

Аноним 376 автор темы: Я - юрист по профессии, и мои знакомые очень часто просят "черкануть", то есть написать какие-нибудь жалобы, претензии и прочее, что называется "за спасибо, по старой дружбе"...

Охотно, это будет стоить тебе 1000 руб. Это моя работа, я бесплатно ее не делаю.
Вы «нет» не сказали. Вы просто назначили цену

Аноним 376 автор темы: Сегодня я прямо обомлела, когда знакомая(раньше была подругой, теперь отношения не столь близки) заявила, что на июнь покупает билеты с гостевым визитом в моё новое жильё...

Ты знаешь, мне это будет неудобно. Но я могу подыскать тебе недорогое жилье рядом, вместе погуляем? Кофе попьем и в гости ко мне придешь как нибудь вечером.
Опять прямого отказа нет.
Никакие связи вы не потеряете. Только ложные. Тех людей, которые вас используют. А разве жто друзья?
Колубара, кааак я тебя понимаю. Девочки не обижайтесь в личке если я отказываю. Я делаю это редко и действительно если не знаю)))

Аноним 712

Аноним 376 автор темы: если всем буду отказывать в жесткой форме, то потеряю все социальные связи...

Ок. И что тогда для вас случится страшного?
Муж есть, коллеги есть. Родители.
Просто обновится окружение.
И вместо массы беспардонных граждан появятся штучно деликатные знакомые.
Которые не обесценивают ваш труд словом черкани.
Да, их будет не столько, как сейчас, деликатность - штучный товар.
И еще появится свободное время, которые вы посвятите тому досугу, что откладывали в силу занятости все эти годы.
А как только вам надоест общаться с узким кругом людей, не наседающих на вас с просьбами, у вас всегда будет возможность вернуть прежних знакомых и еще массу новых такого же свойства.

Сочи

От слова нет можно кайфовать, как и от слова да. Соглашаться, конечно, приятно. Но когда вы отказываете человеку, прочувствуйте, каково это - что вы взрослый человек, который имеет своё решение, оно учитывается. Вы способны на собственные решения. У вас всё обязательно получится!

Екатеринбург

Аноним 376 ,
Так тем более. Я-то откуда знаю, что вы собираетесь жить там. Поняла по первому посту,что переезжаете, а окружающие наперебой хату занять хотят. Отсюда варианты.
Так и говорите, сама живу. Блин, что любовников туда водить будете, скажите))). Пусть не только жилплощади завидуют, но и личной жизни.

Екатеринбург

Ну а вообще, те, кто живут в Москве, у моря и т.д., всегда будут атакованны нахальными родственниками и друзьями.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";