Распределение после учебы в Советское время (воспоминательная)

автор
мама
Екатеринбург

На этом форуме много людей, многим интересно о себе рассказать и не жалко :smile: Что то любопытно стало, расскажите, как вы на свою первую работу попали, в то время,когда распределение было после ВУЗов обязательным Как оно было? Интриги, скандалы, расследования :geek: Как избегали или наоборот пытались получить желаемую работу

Астра

Мне тётя рассказывала,которая педагогический окончила и её распределили на Камчатку.) Она там 3 года должна была отработать ,но по факту отработала больше. Сейчас к пенсии получает надбавку за север и стаж там шел год за сколько- то.) В институте ,после диплома ,было распределение,комиссия вызывала по одному и озвучивала с выдачей направления. Остальные ждали в коридоре и первый вопрос - куда? В городе оставались те,кто замуж за местного успел выйти и прописаться,или блатники,или если приходило приглашение от организации на человека.

Екатеринбург

Маму (пединститут) не распределяли, так как замуж за военного вышла и поехала по его распределению. Отца (СВВПТАУ) в Среднюю Азию в Узбекистан отправили в Фергану.

Aнoним 439

Лестех, 90-е, химфак. Сама из Свердловска, но городские места городским не достались. Взяла Саратов. Слетала на 1 день, объяснила, что собираюсь замуж и в декрет. Вечером была уже дома.Из всего выпуска (человек 35, наверное) только 4-6 работают по специальности.

автор
мама
Екатеринбург

За мою маму просил кто то из "влиятельных " родственников,чтобы ее оставили в своем городе после техникума и взяли работать в проектный институт За её сестру-погодку так не получилось Пришлось тете ехать в глубинку Восточного Казахстана,в деревню на 3 года отрабатывать, замуж там вышла и осталась там жить А маму мою посылали на Донбасс в командировку в первый год работы, хотели туда перевести начальником отдела, она кое как открестилась

мама
Екатеринбург

За пару лет до моего выпуска распределение отменили, народ был счастлив. Мама высшее не закончила. А папа... даже не знаю, было ли в его время обязательное распределение, он остался в универе в аспирантуре, потом преподавал и занимался научной деятельностью.

Аноним 989

Моего папу - молодого инженера в 1985г распределили из Магнитогорска сюда, в Свердловск) А уж он привёз с собой жену- студентку меда, которая училась в теперешнем Нурсултане ( оба выходцы из глубинки Казахстана). А вот я уже местная.

мама
Екатеринбург

Маму из Подмосковья, милого зелёного городка, отправили на завод в Саранск, где была реальная синяя яма - пили все и всегда, не просыхая. Дали комнату в квартире, у соседки был туберкулёз. Мама вспоминает то время с ужасом. Отработала три года и сбежала, роняя тапки, в аспирантуру в Москве.

Екатеринбург

93 год. В городе оставляли тех, кто был замужем или приносил письмо из организации. Много было иногородних, после практики все приехали с подобными письмами и возвращались потом к себе. Распределяли тех, кто сам не нашел место работы. Мы, кажется, были последним или предпоследним выпуском с распределением.

мама
Екатеринбург

Бабушка в Тамбове медучилище закончила на акушера, распределили в Зауралье, в колхоз. Плакала, а что делать, поехала... У подружки отец закончил институт в Челябинске, инженер, вроде бы, распределили Монголию поднимать))) 5 лет там прожили, потом разрешили вернуться.

Аноним 602

свекровь по распределению Харьковского техникума связи приехала в Свердловск в проектный институт (который на Свердлова). Им посоветовал преподаватель. Свердловск после белгородского хутора, на котором она выросла, и красивейшего Харькова , в котором училась, показался ей серым, унылым. Продуктов не было, зарплата невысокая. Депрессняк. Скоро встретила мужа. В это же время муж ее подружки по институту уехал по объявлению на коммунистическую стройку на Самотлор (Нижневартовск). рассказывал, как деньги валятся из карманов телогрейки, поставки питания организованы - зеленый горошек. курица, чай, кофе , ананасы :clapping: , обещали квартиру в ближайшее время. Свекровь с мужем и годовалым ребенком подпоясались и поехали в неизвестность. Она рАботала на складе, уборщицей, фасовщицей. с началом строительства железной дороги от Тюмени до Нижневартовска устроилась по специальности связистом . ух, жизнь пролетела как миг. Если б не распределение в Свердловск, то ...

Красная

Бабушка закончила свердловское медучилище с младенцем на руках, ее никуда не распределяли уже. Сама, едва исполнилось ребенку толи 3, толи 6 мес, пошла в ближайшие больницы и совершенно легко нашла работу. С ребенком ее свекровь сидела, на кормление привозила прямо в больницу на коляске.. Родители тоже закончили вуз со мной на руках. Их распределяли, но даже был выбор (пару отдаленных городов свердловской области, колхоз в глухой деревне или остаться тут, но с самостоятельным трудоустройством)... :crazy: папа выбрал колхоз... Я уже училась без распределения.

автор
мама
Екатеринбург

Напишите, как распределение в учебном заведении происходило? На каком курсе, кто первый выбирал Заговоры были? За лучшее место :gy:

просто посетитель
Екатеринбург

Закончила фарм училище в 89 году. Аптека была в 5 минутах пешком от дома. Они меня год ждали, когда закончу учиться. На распределении несколько мест предлагали, так как староста группы и училась хорошо. Пошла туда, где ждали. Отработала до декрета, ушла в 95 в частную фирму

просто посетитель
Екатеринбург

94 год. Уже не распределяли Меня взял к себе на работу папин друг (наш сосед), так и работаю там с тех пор

мама
Екатеринбург

Оренбург. Красный диплом давал право выбора ( можно и дома было остаться :wink: ) Из выбора : Кемерово, Свердловск, ст. Тайга :gy: Выбрала Свердловск. т.к. полгода были здесь на практике и первая любовь тут появилась. Еще свободы хотелось :vedma: Лето ( практики ) было очень, нет ОЧЕНЬ холодным и дождливым, город серым, а на 1 сентября выпал снег :wow:
После солнечного жаркого Оренбурга :scare: Соседка моя по распределению из Гуково приехала, осталась. Еще знакомая из Ворошиловграда ( Луганск ) отработала 3 года, тут талоны, лялька, очереди - уехала домой, а через 1.5 мес. ее искали, хотели квартиру 2-ку как молодому специалисту дать. И как они там сейчас :sad: Народ тасовали как хотели и могли, тем самым улучшая " породу ".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";