Распределение после учебы в Советское время (воспоминательная)

мама
Астрахань

Папу после астраханского рыбвтуза распределили в поселок Усть-Лугу в Ленинградской области, ее Ленрыба почему-то называли. Недалеко от границы с Эстонией. Сейчас там порт международный то ли строят, то ли уже построили, а тогда была редкая дыра. Впрочем, может, и сейчас дыра, я не знаю. Там даже школы не было. Зато там нам дали сразу двушку, потому что я уже родилась.
Население состояло из местных жителей и тех, кто по распределению приезжал - они отрабатывали свои 3 года и сваливали кто домой, кто в Ленинград. Зато я помню, что все время движуха была - в походы ходили, в Питер и в Эстонию постоянно ездили. Вообще весело было, все молодые в основном, со мной все возились постоянно, как с куклой.
Через 3 года мы в Сосновый Бор переехали - тоже в Ленинградской области. А потом уже, в 90-е, в Астрахань вернулись.

мама
Екатеринбург

УПИ, химфак, 1990 год. Я сама сидела от кафедры на распределении. Шли четко по среднему баллу диплома. Никаких интриг, как то всё спокойно было. У меня было распределение в академию наук, институт электрохимии. Но я там писала диплом, поэтому работать там категорически не хотела. Папа мне устроил письмо из своей организации, поэтому пошла работать в лабораторию грунтов и вод. Несколько лет там проработала. Коллектив был отвратненький, но платили неплохо - пока платили. Потом пошла в коммерческие структуры, сейчас работаю в вузе. Денег очень мало, но коллектив замечательный
А девчонки распределялись, в основном, туда, где жили родители, или где муж. Подружка распределилась в Егоршино, приехала туда, сказала, что там работать не будет, и уехала в Пышму. Было распределение в Курган, Каменск-Уральский, Лесной.

Аноним 279

Астра: В городе оставались те,кто замуж за местного успел выйти и прописаться,или блатники,или если приходило приглашение от организации на человека.

Преподавательница одна всё нас пугала - вот отправят вас в деревню Митькино Гаринского района...
Но у нас тем, кто с красным дипломом, давали право выбора...
Поэтому я осталась в городе, до работы всю жизнь где-то за час добиралась.

мама
Екатеринбург

Мама моя училась в Россоши, практику проходила в Сочи. А распределили её на Урал.
Бабушка причитала " туда ссылали,а ты сама едешь".

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
Диму Лахова даже я немного помню, учился на год младше в нашей школе.

Аноним 832

У меня мама и папа оба родились в Свердловске, мама училась в УрГУ на вечернем и работала по специальности в НИИ все время учёбы, само собой после окончания ее оставили в том же институте.
Папа учился на дневном и его потом по блату устроили на здешний засекреченный завод.

мама
Екатеринбург

У мамы распределение происходило так: вызывали по одному по уменьшению среднего балла, показывали список и предлагали выбрать. Времени подумать нет. Отличники в крупные города поехали, двоечники на сортировочные станции в Сибири. Мама была в серединке, выбрала город, про который ничего не знала, и очень пожалела. Но в Сибирь она тоже не хотела

Екатеринбург

Medyzka автор темы: в то время,когда распределение было после ВУЗов обязательным

Обязательное распределение - дикость какая-то. Рабство.

Екатеринбург

Азазель: Все кто учатсяна бюджетной основе, должны быть готовы что снова как и в наши времена, будут работать 3 года , там где тебе укажут

Это нереально. Есть целевые студенты, за которых платит предприятие, они обязаны. Для всех - нереально.

мама
Екатеринбург

маму из Саратова распределили на Урал, она могла выбрать (предлагали даже на кафедре остаться)- выбрала подальше, т.к. тамошний жених не телился.
Папу из Питера сюда распределили, через год дали комнату от завода, лишь бы не уехал никуда после отработки

ВЫВОД - не было бы распределения, не было бы меня

про современное распределение слышала только у сельхозакадемии у бюджетников ( и то не на всех факультетах) , одноклассница ветеринар отрабатывала где то в колхозе в области, теперь открыла бизнес отдаленно связанный с ветеринарией (сеть массажных салонов - настоящих "а не тех самых" )

Екатеринбург

1994 год, универ, экономисты, однако. Никакого распределения не было, даже и не пугал никто изначально. Но и не СССР, конечно.
Родители у мужа в разных вузах учились, но они уже женаты были на момент окончания. Мама пришла в своем СИНХе к руководству и заявление написала - прошу распределить по месту распределения мужа, и все.

просто посетитель
Екатеринбург

Расскажу про маму. Первая работа была стройотряд, она в мужском отряде повором была, зарабатывали хорошо, работа очень тяжелая.
Потом на последнем курсе был какой то день, когда приходили с разных предприятий агитировать, идти к ним работать. На тот момент мама моя была уже замужем и ей было важно, чтобы от работы давали семейное общежитие и чтобы в екб, тк папа еще учился и ему еще надо было 2 года учиться, училась она хорошо, поэтому у нее было из чего выбирать. Училась в упи на стройфаке, устроилась в итоге инженером, чертежи чертить:) с коптьютером работать, перфокарты делали

А у подружки рапределели родителей в казахстан в глушь но потом им хорошо это компенсировали, когда они обратно возвращались, давали жилищный сертификат на приобретерие жилья

Это 84-85 год

мама
Екатеринбург

Маму мою после техникума украинского отправили в Таджикистан на границу с Афганистаном. Не помню как она отмазалась. Но в итоге оказалась там куда всех раньше ссылали : в Магадане.
Я благодарна маме, что родилась именно там. А ни на Украине или в Таджикистане))))

Екатеринбург

Бабушка закончила пединститут в Саратове, ее распределили в Тыву. Она поехала, поработала год, жила чуть ли не в юрте, средневековье практически. На каникулы вернулась на родину, и фиктивно вышла замуж, чтобы не возвращаться. Фиктивный брак перетек в нормальный. Но вот представьте, как тяжко было, что аж замуж выскочила.

просто посетитель
Екатеринбург

1988 Лестех МТД
Ехать бы мне по распределению в тьму-таракань, на какой-нибудь лесоперерабатывающий комбинат
Но папа пошел к директору своей организации, сделали письмо, и я осталась в Свердловске - мастером в цехе на участке краснодеревщиков.
Из нашей компании - четверо девчонок - ни одна по распределению не уехала, за всех родители похлопотали, чтобы в городе оставить.

Год отработала, потом декрет, а потом уже девяностые, перестройка, переквалифицировалась с помощью добрых людей в бухгалтера-экономиста-калькулятора-кассира в столовой. И пошло-поехало по этой бухгалтерской линии все выше и выше. Получила второе высшее в СИНХе - бухгалтер-экономист.
По первой специальности больше никогда не работала.
Пять лет в Лестехе вспоминаю как лучшее время в моей жизни .

Аноним 533

Эвольвента: Обязательное распределение - дикость какая-то. Рабство.

Азазель: А вы разве не в курсе что сейчас этот вопрос снова всплыл?
Все кто учатсяна бюджетной основе, должны быть готовы что снова как и в наши времена, будут работать 3 года , там где тебе укажут
И первое что ожидается, это внесут запрет уезжать заграницу не отработав 3(5?) лет после вуза ( бюджет)

Вообще очень логично. Надеюсь сделают. Нелогично, что государство 5 лет учит педагога, а он потом в Макдональдс идёт работать.

Екатеринбург

Аноним 533: Нелогично, что государство 5 лет учит педагога, а он потом в Макдональдс идёт работать.

Всё логично. Государство не создало условий для выпускника вуза, чтобы он хотел работать по специальности, а может быть и самой специальности обучило кое как. Само государство и виновато.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне вот интересно - а если не поехал по распределению? раньше то наверное понятно - все предприятия государственные, просто не возьмут и все. Ну а сейчас то? Как они это отрегулируют? Выезд заграницу закроют? но скоро и так большинству закроют или сделают труднодоступным. Что еще, какие будут последствия неотработки?

просто посетитель
Екатеринбург

В 96 году уже распределения не было. каждый сам устраивался как мог, некоторые преподаватели кафедр помогали выпускникам с трудоустройством по своим знакомым уже в частных компаниях, большинство по родственникам, единицы - сами-сами.

мама
Екатеринбург

Меня не распределяли уже. 1992 год.
Сама пошла в онкоцентр где санитаркой и мс работала да и все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";