Готовимся к Пасхе!

Окружение формирует (! Или?)

Дама Бубён автор темы
Екатеринбург
мама
Окружение – влияет. И изменяет нас, хотим мы того или нет. Штука даже не в том, что трудно жить среди алкоголиков и сохранять трезвость. Или, скажем, соблюдать строгую диету в окружении обжор. Окружение изменяет нас на более тонком и глубоком уровне. Постепенно и незаметно" Макс Фрай

6 месяцев два искусственных интеллекта воспитывались на новостных выпусках. Один на новостях канала «Россия-1», второй - на «Дожде». 6 месяцев это не очень много, авторы проекта утверждают, что сейчас сознание этих ИИ приближается к уровню ребенка 10 лет. Я попробовала позадавать им вопросы онлайн. Это очень смешно и очень страшно. Таки да, Фрай был прав. Окружение влияет, определяет фокус внимания и трафареты, через которые воспринимается реальность. Задавать вопросы можно тут: https://aiversus.ru/

Автор Валентина Габышева

Вы чего думаете?
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Конечно влияет. Очень редко, кто не пойдет в ногу с толпой. А если и пойдет, то найдет таких , кто против ветра чешет. Это нормально, я считаю. Влияние социума, коллективного сознания, коллективного времяпрепровождения конечно формирует личность в заданном направлении. Отсюда и желание в выборе школы для своего ребенка, секций, досуга.
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего. Ф. Раневская
Дама Бубён автор темы
Екатеринбург
мама
Vivienne W,

Я вот считаю, что даже наша мебель на нас влияет)) удобно ли нам, красиво ли?)
А уж телевизор фоном - и подавно.

Я, кстати, недавно была поставлена перед таким фактом интересным. Люди смотрят новостные каналы типа нтв, где много грубого контента потому, что в своей обычной жизни им не хватает разрядки. Они копят напряжение неделями и не знают, как от него избавиться. А тут увидели по телевизору ужасов, обосратушки случились, вот он - оргазм телесный и мозговой )))
НЕШОКОЛАДКА
Екатеринбург
мама
Чего-то бредовое выскакивает, не относящееся к вопросу.
Морально устал - аморально отдохни
Нот ка
Екатеринбург
мама
Vivienne W, +
Именно из-за этого "мучительный" выбор школ и пр.))
Дама Бубён автор темы
Екатеринбург
мама
НЕШОКОЛАДКА,

Попробуй ещё. У меня норм
НЕШОКОЛАДКА
Екатеринбург
мама
Дама Бубён автор темы:
У меня норм
Значит, на мне зависает все, даже искусственный интеллект. :gy:
Спрашиваю, какая страна самая-самая, ответ:
Дождь - Китай - из реалистичных
Россия- Ювелирный магазин
Пишу, что такое счастливое детство - ответ: Козловский и До последней минуты.
А сайт для меня жутковатый, вот это сочетание смеха, музыки такой и ползающих амеб по краям. :wizard:
Окружение влияние оказывает, для меня это факт бесспорный.
Морально устал - аморально отдохни
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Дама Бубён автор темы:
Я, кстати, недавно была поставлена перед таким фактом интересным. Люди смотрят новостные каналы типа нтв, где много грубого контента потому, что в своей обычной жизни им не хватает разрядки.
Оль. Тут не нужно сомневаться. Законы пропаганды и наглядной агитации придуманы даже не нашими правителями. Система зомбирования и вот ее 10 правил. Кто узнает автора?
«пушки и штыки – ничто, если вы не обладаете сердцами нации»;

- овладение массами - единственная цель пропаганды;

- для достижения этой цели хороши любые средства, главное, чтобы пропаганда была эффективной;

- соответственно, помимо «белой», правдивой информации, необходимо использовать «серую», то есть полуправду, и «черную» - откровенную ложь: «мы добиваемся не правды, а эффекта»;

- причем «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят» и тем быстрее она распространяется;

«Пропаганда должна воздействовать больше на чувства, чем на разум»
- а чтобы у толпы не возникало сомнений, «послания» должны быть примитивными, без подробностей, на уровне односложного лозунга: «худший враг пропаганды – интеллектуализм»;

- другими словами, «пропаганда должна воздействовать больше на чувства, чем на разум», а поэтому быть яркой, броской;

- для наилучшего усвоения месседжа «мы обязаны говорить на языке, понятном народу», и даже на разных языках – один для столицы, другой – для провинции, один – для рабочих, другой – для служащих;

- превозносить вождей и народ, постоянно поддерживая высокий градус идеологического пафоса и истерии;

- бесконечно повторять пропагандистскую трескотню: ведь трудно не поддаться ее магии, если в нее верит все большее число окружающих.
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Дама Бубён автор темы:
Я вот считаю, что даже наша мебель на нас влияет))
А про сумки даже и не начинай! :gy:
По теме: однозначно формирует окружение. Это и есть воспитание же))) наша семья это что? Первое окружение. Окружение нашей семьи так же влияет на наших детей. Даже ю-мать возьми: иногда почитаешь темы - как люди вообще живут? В нашем окружении люли примерно нашего мышления, взглядов и тд, мы притягиваемся, коррелируем, взаимодействуем друг на друга. В другом окружении мы не сможем проявить себя в полной мере. Считаю, что это влияние в обе стороны, и на наси наших деткй и наше на окружение
Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.
Колубара
Екатеринбург
мама
У меня чета хрень не по теме отвечают. Вопросы обычные
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Поэтому в моем доме категорически запрещены все новостные каналы.
Sapchik
Екатеринбург
мама
Vivienne W,

Геббельс
Дама Бубён автор темы
Екатеринбург
мама
Znayka,

Ну вот мы со школы знаем, что бытие определяет сознание. Знаем. Но отчего ж у нас такой рейтинг чернухи и желтухи на тв?
Люди же это смотрят. Те, кто вокруг нас.
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Sapchik:
Геббельс
Увы, вы правы
СнежнаяKоролева
Екатеринбург
просто посетитель
Дама Бубён автор темы:
Ну вот мы со школы знаем, что бытие определяет сознание
А Черниговская проталкивает идею, что все как раз наоборот :gy:

А в чем, собственно, вопрос: да, влияет окружение, просто потому что группа всегда сильнее одного.

Но сравнивать искусственный интеллект с человеческим детенышем - это как-то некорректно, узко.
У детеныша еще и психика есть, и тело, а у интеллекта - только интеллект. :mimi:
Солнце грязью не закидаешь
Колубара
Екатеринбург
мама
Дама Бубён автор темы:
Но отчего ж у нас такой рейтинг чернухи и желтухи на тв?
Оля, положа руку на сердце, у нас и на юмаме высочайшие рейтинги у чернушных тем. Обсуждение форумчан, их личной жизни. срач-объем страниц растет в секунды.
Так что я бы не драматизировала и не удивлялась. Опять же, мозг человека не искусственный интеллект. Не стоит сравнивать формирование мировоззрения у компьютера и ребенка. У компа нет гормонов, нейромедиаторов и так далее
Vivienne W
Екатеринбург
мама
Дама Бубён автор темы:
У меня родители смотрят. Ничего не могу с этим поделать. Я просто не вступаю с ними в полемику, но отцу 82 года будет. Но когда молодые ЭТО смотрят, конечно хочется их спросить - как, как вы это потребляете?
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Дама Бубён автор темы:
. Но отчего ж у нас такой рейтинг чернухи и желтухи на тв?
Если даже они вокруг нас находятся, это не значит, что они входят в наше окружение, без общения окружение никак повлиять не может. Опять же смотрят то, что показывают.
Влияет, но все все ж не формирует.

Про чернушные темы: некоторые в такой ситуации, что только понимание, что у кого-то хуже, помогает держаться.
IQ хорош, но мог бы быть трехзначным
Колубара
Екатеринбург
мама
Znayka,
А показывают то, что востребовано :gy:
Маркиза де Мертей
Екатеринбург
просто посетитель
На вопрос, когда будет на Земле мир? Интеллект дал следующий ответ) Я склонна доверять России)))
По теме: влияет. Лично на меня в негативном плане повлиял коллектив на работе.
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Vivienne W:
У меня родители смотрят. Ничего не могу с этим поделать. Я просто не вступаю с ними в полемику, но отцу 82 года будет. Но когда молодые ЭТО смотрят, конечно хочется их спросить - как, как вы это потребляете?
Точнотак же. Смотрит мой папа, 70 нет еще. В восторге от Вовы, я с ним не спорю, он считает,что все идет хорошо и правильно. Мою тревогу за будущее детей, за возможную их эмиграцию или образование за рубежом осуждает меня, мягко говоря.
Ясен день
Екатеринбург
просто посетитель
Дама Бубён автор темы:
два искусственных интеллекта
Все-таки не люди.
У людей есть еще и генетика.
И врожденные предрасположенности.
3illionaire
Екатеринбург
мама
Дама Бубён автор темы:
Я вот считаю, что даже наша мебель на нас влияет)) удобно ли нам, красиво ли?)
а цвет и форма сумки влияет? :gy:
Дама Бубён автор темы
Екатеринбург
мама
СнежнаяKоролева,

Это взаимные процессы, имхо.
И никто не сравнивает. Лишь проводит аналогии. А они есть.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).