Петербург. Аннекирхе. Популизм или служение?

автор
мама
Санкт-Петербург

Я сейчас очень ограничена в передвижении днем, а вырваться из круга работа-уход за стариками хотелось и записалась на ночную экскурсию в Аннекирхе, которую традиционно проводит ее настоятель – диакон Евгений.

[img]https://ic.pics.livejournal.com/sverech/78710925/5973/5973_900.jpg[/img]

Впечатлило очень, возникли вопросы. Но сперва расскажу для тех, кто не в курсе. Очень коротко. Подробности желающие найдут сами. И рекомендую – оно того стоит! И посетить стоит, если будете в Петербурге.
Все фото – из группы Аннекирхе. Снять хорошо самой на ночной экскурсии было проблематично. Экскурсии идут ночью – потому что днем некогда. Мероприятия в самой посещаемой лютеранской церкви России идут практически непрерывно.
Это и собственно лютеранские богослужения – на русском и английском, и пения псаломов экуменической церкви, и благотворительные обеды, и мероприятия благотворительных организаций, и выставки различных жанров, и кинопоказы, и киносъёмки, и концерты – от рока до классики, и театральные постановки, и лекции. Курсы «Основы христианской веры», которые ведет все тот же диакон Евгений и приглашенные преподаватели посещают не только лютеране, но и православные, и атеисты, все. Кто хочет разобраться в разных вопросах истории и морали.

Отчасти невероятную популярность этой церкви можно объяснить именно харизмой и активностью ее настоятеля.
Отчасти, может быть, случайно сложившимся неповторимым интерьером, привлекающим представителей разных видов искусств - одновременно великолепным, торжественным и жутким, со следами пожара и разрухи.

[img]https://ic.pics.livejournal.com/sverech/78710925/6350/6350_900.jpg[/img]

Современное здание Аннекирхе было построено в 1775 году, архитектор Фельтен. В советское время там был кинотеатр "Спартак”, 90-ые – бар, дискотека, игровые автоматы. В 2002 году администрацию клуба обязали передать здание храма церкви. И тут случился страшный пожар.

Ремонт был произведен только 2010 г. Но только снаружи.

[img]https://ic.pics.livejournal.com/sverech/78710925/6535/6535_900.jpg[/img]

Получился резкий контраст между видом снаружи и состоянием внутри. В 2013 году храм вновь был передан верующим. За годы служители церкви очистили ее от мусора и сажи, восстановили один зал для богослужений, украсили подаренными и переданными на хранение произведениями искусства и оставленным после многочисленных киносъёмок реквизитом. Но все же на обычную церковь это непохоже.

[img]https://ic.pics.livejournal.com/sverech/78710925/6732/6732_900.jpg[/img]

И вот теперь, как рассказал экскурсантам диакон, Аннекирхе вплотную приблизилась к той цели, ради которой собирала деньги на платных мероприятиях – к приведению церкви в первоначальный вид.. Но.. тут самое интересное. Спорное. Приблизились – и остановились. Заморозили проект, на который работали много лет. Потому что такой ремонт сделал бы Аннекирхе обычной чистенькой, помпезной церковью, каких много. И, скорее всего, менее интересной для сьемок (буквально сейчас прошел на первом канале сериал «Подкидыш» - тоже там снимали), посещений, выставок, и, из песни слова не выкинешь – фотосессий.

[img]https://ic.pics.livejournal.com/sverech/78710925/7022/7022_900.jpg[/img]

И сейчас обсуждается создание нового проекта, отчасти сохраняющего нынешнее «готичное» состояние и лишь предохраняющее здание от разрушения. Кроме того предполагается, что для электропроводки и водоснабжения не будут штробить стены, пустят все коммуникации по внешним медным трубам. Петербуржские любители стимпанка взвоют от восторга.
Окончательное утверждение проекта должно быть в ближайшее время.

Вот как вы думаете, правильно? Все-таки восстановить первоначальный облик религиозного объекта или сохранить уникакльное арт-протранство?
PS А еще, когда-нибудь в Аннекрхе будет настоящий оргАн. Это будет замечательно. Органисты у них уже есть, но пока играют на электронном.
PPS Признаю, заголовок чуток провокативный. Самой мне очень нравится и Аннекирхе, и все, что делает ее «команда». Но таки вопрос спорный?

Екатеринбург

В Питере же есть традиционные храмы лютеранские. А в этой кирхе действительно своеобразная атмосфера. Хотя, может, восстановить частично?
Опять же. В данный момент эта церковь не только лютеранская, она целый центр сбора разных совершенно людей, с разными желаниями, взглядами, верой. Некий клуб я бы сказала. Жаль терять такое

мама
Екатеринбург

Если ради маркетинга то конечно

true Кобра автор темы: сохранить уникакльное арт-протранство

Смотря ведь какая цель преследуется

автор
мама
Санкт-Петербург

Так ведь они при всем "маркетинге" именно в плане религиозного служения и благотворительности тоже делают больше других, пожалуй.
А что на его проповеди и курсы не одни лютеране ходят.. ну может, вот именно так и должно быть?
Может, это и есть пример религиозной терпимости и приоритета общечеловеческого над конфликтами конфессий.

Екатеринбург

true Кобра ,
Светлана, как интересно!! Спасибо за наводку, теперь я тоже хочу на экскурсию. Ну, и поддерживаю эту точку зрения:

true Кобра автор темы: сохранить уникальное арт-протранство

Всё меняется, и институт церкви тоже... Может, как раз такая церковь привлечет больше последователей и почитателей.

автор
мама
Санкт-Петербург

Если не будет именно экскурсии в этой время, сходите на концерт, кинопоказ, выставку.. что-то будет. Там.. не знаю, как сказать.. атмосфера!

Екатеринбург

true Кобра автор темы: Если не будет именно экскурсии в этой время, сходите на концерт, кинопоказ, выставку.. что-то будет.

Да-да-да! Уже нашла их сайт. Жаль, расписание только за неделю дают. ))))

Екатеринбург

true Кобра автор темы: что-то будет.

Я один раз заходила, молодежь фотосессию устраивала, второй раз - просто группки по интересам по церкви бродили. Так что, можно и без мероприятий заглянуть. Молодежь и внутри, и во дворе собирается, общается на разные темы.

автор
мама
Санкт-Петербург

Часть мероприятий закрытые, во время них не пускают.

мама
Санкт-Петербург

По моему там для здоровья небезопасно, споры плесени и все такое прочее????

автор
мама
Санкт-Петербург

kapачка: По моему там для здоровья небезопасно, споры плесени и все такое прочее????

Не знаю.. Думаю, что нет, все-таки хорошо вентилируемое помещение. Вы же по улицам ходите?
В любом случае именно консервацию и защиту от разрушения новый проект предполагает.
Ворос в эстетике.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";