А с какими запахами, образами запомнились вам родители в детстве?

автор
мама
Екатеринбург

Дочка сегодня сказала перед сном - мамочка, ты моя сладкая клубничка )) Люблю клубнику во всех проявлениях: вечером к чаю люблю клубничный зефир, мармелад, гель для душа клубник и прочее)).
А моя мама прочно ассоциируется с запахом ванили и сдобного теста - всю жизнь работает кондитером. Как сейчас помню этот запах, самый сладкий и родной.. А образ: мне лет семь было, стоял необыкновенный теплый май и мама на первомайскую демонстрацию нарядилась в платье с голубыми и белыми цветами и босоножки на каблуке. Красивой она мне казалась просто очуметь . А отец с запахом машинного масла и автобуса. Работал долгое время на междугородных автобусах. Однажды его отправили на завод в другую область пригнать новые. Зима. Телефонов сотовых нет. Должны вернуться, их четверо уехало. День прошел, ночь. Мама не спит. Я тихонько реву в подушку, чтобы мама не слышала. Уснула. Слышу сквозь сон...приехал! Выбегаю в прихожую, а он довольный, в рыжей ондатровой шапке протягивает мне белые лаковые туфли моей мечты))

мама
Екатеринбург

Папа бензином и хлебом. Он всегда к обеду привозил свежий хлеб)
Мама пирогами, её пироги по запаху с улицы определю.

мама
Екатеринбург

Моя мама пахла духами "клима" а бабушка "Красой москвой"
Воспоминаний много и ощущений. Какое то 1 и не выделить. Но запомнился первомай, папа в красивой парадной форме на трибуне, я в платье в голубой горошек, мама молодая,,счастливая улыбается-како то необыкновенное состояние праздника и счастья. Очень теплый день был, примрно 80 -81 год

Екатеринбург

папа - это одеколон шипр, а потом, чуть современнее тат-а-тет
у мамы были духи Сигнатюр и Может быть, запахи я не помню
помню, что когда я болела, мама мне терла морковку с сахаром

мама
Екатеринбург

danson: Моя мама пахла духами "клима"

Моя мама тоже пользовалась клима!

Я маленькая была, не помню сколько мне было лет, меня на все лето отправили к бабушке в деревню. Там было очень хорошо, но я так по ним скучала, а они были рады похоже меня сплавить, за 3 месяца ни разу не явились. Когда я приехала, я сгрызла ручки маминой кожаной сумки, она духи наносила на запястья, и на ручках оставался этот запах. Меня отругали на чем свет стоит, но что я могла поделать? Я не знала какое найти себе оправдание, у меня не нашлось слов, чтобы объяснить, что это от большой разлуки произошло

мама
Екатеринбург

кот Василий: Может быть

Быть может

Екатеринбург

девачко: Быть может

да, верно

Екатеринбург

Мама открывала форточку, особенно когда я болела ( чаще проветривала) и всегда мне из форточки пахло весной!
Мама очень давно покупает только Ланвин, ее любимый, вот его и помню.
Папа в год моего рождения собрал наш первый компьютер (1985 год), поэтому папа ассоциируется с запахом пояльника, компом и тетрисом с пек меном ( и еще игра лемминги!).
А еще маленькая часто изображала что уснула, что бы папа меня взял на ручки и переложил в свою кровать.

А еще во время салюта на 9 мая папа меня всегда ставил на телефонную будку высоко-высоко! И мне салют был не интересен, я больше смотрела на присохшие листики к крыше телефонной будки.

Drunia автор темы: А с какими запахами, образами запомнились вам родители в детстве?

отца я не успел запомнить. он ушёл рано от нас.
стойким запахом самогона и спичек, пронизывающего до самых пяток и обжигающих об эти же пятки. мама спокойная умиротворённая женщина, которая пьяная молча хихикала, когда отчим заставлял пить алкоголь и меня. хотя я знаю, она этого в душе точно не хотела и отчим думаю тоже. и своими погаными японскими мультиками.

мама
Екатеринбург

Бабушка очень вкусно пахла. Духами и немного чем то техническим. Она химик огнеупорщик была. В лаборатории работала всю жизнь.
Папина мама, другая бабушка пахла едой. Мне не нравилось))) хотя еда была у нее очень вкусная.
Я и сейчас ненавижу когда после общепита одежда пропахивает едой.
Мама пахла хорошими духами и лекарствами. Папа даже не знаю. Он парфюмерию не любил. Хоть и врач, но больницей не пах. Чистыми рубашками пожалуй. У него какой то не ольфакторный образ

мама
Екатеринбург

Мама у меня ассоциируется со всем на свете. Это самый понятный для меня человек на земле, она во всем, не могу выделить что-то особое, что могло бы ее охарактеризовать, она всегда разная, гибкая, прогрессивная. Единственное, вспоминаю постоянный сценарий - мы с папой что-то чудим в комнате (боремся, рисуем, записываем на магнитофон) а она с нами из кухни общается - комментирует и смеётся. Такой голос из-за стены.
Папа это фотокарточки. Метры пленки, рукав для зарядки, запах реактивов, пластиковые ванночки, красная лампа, надпись "свет в туалете не зажигать!!!"
Сейчас он не занимается фотографией, а я когда встречаюсь с ним, этот запах разогретой пленки чувствую все равно.

мама
Екатеринбург

Когда я ночевала у бабушки с дедушкой, бабушка, провожая меня в школу, всегда (всегда!) махала мне из окна с 4 этажа. Я по пути оборачивалась несколько раз и махала ей в ответ. А еще, наливая чай с кипяченым молоком, она убирала мне пенки с этого молока, потому что я их не любила. Даже когда я повзрослела. И мне было неловко, потому что воспитанием было внушено, что старшие не должны прогибаться под типа капризы детей. А сейчас я понимаю, что это было ее проявлением любви ко мне, и нисколько ей не было трудно цедить эти пенки.
Папа помнится ощущением паники, когда он идет по тропинке между грядками с тяжелым ведром, тропинки узкие, и нужно срочно освободить ему дорогу, иначе снесет и затопчет. Папу люблю, но очень уж он нелегкий человек)
А мама это шум дождя. Она сама очень любит дождь, и рассказывала, как она в детстве надевала сапожки и уходила ночью гулять по деревне во время дождя. Мы (мама, я и брат) сидим в садовом домике на мансардном этаже, дождь стучит по крыше прямо над нами, и мама тихонько поет колыбельную: "ой люли люли... брат сестру качает..."

Простите, вообще не про запахи))

Екатеринбург

мне посчастливилось застать прадеда и прабабушку, я была первой их правнучкой и меня очень любили. У них в доме пахло какао на молоке, на печи стоял большой алюминиевый чайник, а в нем какао, обычный порошок, на цельном молоке, так как держали корову.
А со стороны папы у бабушки пахло вонючей горячей водой ,которая до сих пор в центре города. Она жила на Ленина 52, и запах этой воды и супа из пакетиков с макаронами звездочкой - фуууу,
до сих пор не переношу. А потом там родился еще внук и он ссал везде и долго, потом квартира пахла ссаньем, этой вонючей водой и дешевой невкусной едой.
Детский сад помню по запаху хлорки, значит чистоты. У меня многое в мире с запахами связано

мама
Екатеринбург

Папа это запах мандаринов, которые он коробками добывал на новый год, запах рыбалки, это когда тулуп пахнет морозом и рыбой, еще жужжание электрической бритвы по утрам и авантюры)
Мама это мама, она многоликая и пахнет мамой, ни духами, ни пирогами, а именно мамой.
Помню первую настоящую боль и ревность, когда прямо сердце готово было остановится, когда чужой мальчик сказал моей маме "ты моя белочка".

мама
Екатеринбург

Мама - духи Нефертити и запах оладьев утром в воскресенье. А папа - мазут и солярка, он работала в депо. До сих пор обожаю запах солярки и мазута, железной дороги...

мама
Екатеринбург

Мама это ванильные оладушки с изюмом. Дедушка это бензин, солярка, вобщем чем пахнут дальнобойщики, . Бабушку ходили встречать на вокзал, она была проводник. Запах железной дороги
А ещё Коза Ностра и Кобра. Запах моего детства....
От дедушки сохранила особую память- его твидовая фуражка. 20 лет храню ее. Мне кажется, а может и правда, до сих пор есть его запах. Одна из самых дорогих мне вещей

мама - учитель - какие там особые ароматы? папа связист, канифоль и запах припоя... бабуля - это тонкие пирожки с картошкой и чебуреки... деда - рыбалка, удочки, садок... но это не запахи ...

мама
Екатеринбург

У мамы руки пахли хлоркой. Очень она всё мыть любила. Микробиологом работала. С тех пор люблю запах хлорки.
От отца рыбой пахло- рыбак был заядлый.

автор
мама
Екатеринбург

Бабушка и дедушка это запах печи, жареных грибов с картошкой.. а еще запах цветущей черемухи и грозы. Приезжала к ним всегда в конце мая, сразу после школы. Деревня утопала в цветущей черемухе и почему-то часто шли грозы.

мама
Екатеринбург

Мама это аромат Сапретти Картье))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";