Если умер муж..его пенсиооные накопления куда идут?

Аноним 736
автор

Вопрос такой. Для подруги. У нее муж умер. У него была пенсия в негос.учреждении. эта пенсия ей пойдет в наследство или пропадает?

Аноним 736
автор

Pushistiki, А где этот фонд находится?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 736 автор темы: А где этот фонд находится?

Аноним 736 автор темы: муж умер. У него была пенсия в негос.учреждении

Сами же пишите, что в негосударственном фонде, пусть ищет бумаги, письма, в каком именно, их же много.

Аноним 736
автор

Pushistiki, Bинни™, Спасибо

Аноним 190

Pushistiki: она наследница, ей деньги и выплатят.

Наследуется накопительная часть? Была ли она?

Не знаю, полезен ли будет мой ответ. У подруги, когда муж умер, она пошла в пенсионный фонд. Там спросили, есть ли родители не работающие у мужа. У мужа подруги была мама пенсионерка. Она (мама мужа, свекровь подруги) приезжала в пенсионный фонд, писала отказ от пенсионных накоплений сына. Деньги перечислили подруге. Было это три года назад.

Екатеринбург

Смотря на кого он отписал ее. У меня ребенок наследник

Аноним 62

Делились между родителями, женой и всеми детьми.

ya

Дьяволенок: Смотря на кого он отписал ее. У меня ребенок наследник

да, лучше , конечно, отписывать при жизни. это так, для интересующихся.

самомама
Екатеринбург

Леди в пледе, так же и у меня было, тоже три года назад. мама мужа от своей доли отказалась, нам - мне и троим дочерям, перечислили на карты всем поровну. но у моего в гос. ПФР были отчисления

просто посетитель
Екатеринбург

А если в государственном пфр пенсия лежала, то тоже можно написать заявление на возврат?

black and white: А если в государственном пфр пенсия лежала

У мужа подруги именно в государственном ПФ и были накопления.

мама
Екатеринбург

если речь об договоре ОПС, закон един как для ПФР, так и для НПФ есть 6мес чтобы обратиться туда, где сформированы пенс.накопления - либо ПФР, либо негосударствееный пенс.фонд НО даже если 6 мес пропустили, срок можно восстановить по суду. правопреемники тут 2 очереди 1 - дети, родители, супруги 2 - внуки, братья/сестры, дедушки/баб = им выплата только если нет обращения от 1й очереди

и да, эти накопления наследуются, только если НЕ было назначено в ПФр/НПФ уже выплат накопительной пенсии

регламентируется Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 710 "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии"

есть такое же, 711 для ПФРа

мама
Екатеринбург

ya: да, лучше , конечно, отписывать при жизни. это так, для интересующихся.

иногда не лучше(( так как тогда выплата только тому соседу Васе, на которого вы указали при жизни

а вот остальным отказ. И бывает обидно, когда этот дядя Вася тоже к сожалению умер...и тогда никто не получит

мама
Екатеринбург

если не известно в каком НПФ, то можно обратиться в ПФР и они откажут с указанием в каком НПФ накопления

Екатеринбург

Леди в пледе: Она (мама мужа, свекровь подруги) приезжала в пенсионный фонд, писала отказ от пенсионных накоплений сына

Лис©: мама мужа от своей доли отказалась

А обязательно отказ надо написать или автоматически при отсутствии заявления по истечение 6 месяцев распределение на остальных наследников происходит?

самомама
Екатеринбург

Galatea, ну наша инспектор пенсионный сказала, что если место жительства наследников известно, то она обязана уведомить всех, и если человек явился сообщить, что отказывается, то должен написать, а если просто решил не ходить - это тоже его право. но лучше, чтоб отказался письменно

мама
Екатеринбург

Лис©: ну наша инспектор пенсионный сказала, что если место жительства наследников известно, то она обязана уведомить всех,

только в том случае, если этот наследник прописан в договоре или заявлении при жизни. - так по закону

Galatea: по истечение 6 месяцев распределение на остальных наследников происходит?

да, если нет опять же при жизни написанного заявления что считать только 1-2-3 наследниками по договору ОПС

Екатеринбург

Лис©, KseniT, Спасибо. Я еще в декабре все оформляла, адрес свекрови оставляла, но она вступать не будет, а теперь прочитала и засомневалась, все ли правильно запомнила, что в ПФР говорили

ya

KseniT: И бывает обидно, когда этот дядя Вася тоже к сожалению умер.

ну переписать же можно?

Аноним 363

Леди в пледе: мужа подруги была мама пенсионерка. Она (мама мужа, свекровь подруги) приезжала в пенсионный фонд, писала отказ от пенсионных накоплений сына. Деньги перечислили подруге.

:hi: Одним словом «мать». :cry:

Макарошка

Хм, а меня нотариус убедила, что она даст мне запрос и после вступления в наследство я пойду в ПФР и уже буду писать заявление на выплату. А оказывается, до 6 мес нужно было это сделать. Терерь все, да?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";