Ваши суеверия из детства

мама
Екатеринбург

Garfield,

Garfield: плюнь три раза,не моя зараза,ни мамина,ни папина,ничья.

Ни папина, ни мамина, ничья и не моя!!!(плюнуть 3 раза). Это увидев любую дохлчтину или просто мерзость.
Ни а коем случае не проходить под электроопорами в виде буквы А. Не знаю почему, нельзя и всё))
Не наступать на люки, а наступив, как можно скорее прикоснуться носком обуви к дереву или столбу.

самомама
Екатеринбург

у меня с детства остались только привычки загадать желание, если на часах электронных все 4 одинаковые цифры увижу случайно или симметричные) ещё на номерах автомобилей, если все 3 цифры повторяются)) ну и билетики счастливые в ОТ всегда считаю)) это суеверия?

мама
Екатеринбург

maltseva: бабушка так говорила: хочешь все беды отвести от себя и семьи, заговори яйцо и отдай, лучше ребенку в пасху.

Какая добрая бабушка

До сих пор не хожу под столбами, которые буквой​ Л установлены
Билеты счастливые из ОТ сохраняю

Аноним 327

Лис©: билетики счастливые в ОТ всегда считаю)

а ещё сирень с 5 лепестками)) и обязательно съесть, загадав желание

мама
Екатеринбург

А у сирени разве никто до сих пор пятилистники не ищет, а найдя украдкой ест? Я если найду то съедаю.

Аноним 149

Аноним 635 автор темы: У вас есть что подобное?

Не давать деньги в долг, чтоб не быть самой в долгах и не мыть после гостей пол сразу же)

Аноним 196

maltseva: бабушка так говорила: хочешь все беды отвести от себя и семьи, заговори яйцо и отдай, лучше ребенку в пасху.

То есть ребенку тому вся бесовщина перейдет?

Аноним 196

Аноним 635 автор темы: ???? Такого я не слышала)

Старшее поколение очень трепетно относится к хлебу, голод был не только в ВОВ, в 20е и 30е годы смерть от голода тоже была привычным делом

Аноним 119

Столько примет понаписали и все из моего детства тоже...приятно вспомнить было
Черная кошка дорогу перебежала-держусь за пуговицу...
Волосы подстригаю детям на растущую луну..
Дочкам говорю не садись на угол-замуж не выйдешь..
С ножа пробовать нельзя-злая будешь
Ложка упала-жди гостя. Не хочешь -постучи по столу..
Пауки-к письму...
Собаки воют-к покойнику...
Птица стучится в окно-тоже не очень хорошо вроде...в том году трясогузка достала меня, в москитках на окнах мошек собирала что ли и в окно стучала-повязала на ручки окон красные ленточки атласные..
Мокро пол вымоешь-муж пьяница будет(бабушка так всегда говорила)
Если кто то меня хвалит или детей-прикусываю язык или пальцы скрещиваю и детей также учу...особенно про волосы, когда говорят, какие красивые, какие длинные....
На кладбище лучше ничего не есть.. и руки сразу вымыть после...
Если дома что то забыл и вернулся-в зеркало посмотрись...
Уши горят или лицо-кто то материт, ругает...
В лицо чихнули плюнули случайно-ячмень будет-покажи фигу этому человеку и покрути ею

Аноним 119

iRussian,
Я также делаю до сих пор и детей научила

Аноним 119

Аноним 149,
Пол обычно не моют, если у гостей дальняя дорога предстоит...на поезде например...мы никогда не мыли, когда у бабушки в гостях оставались, а родители уезжали домой...на поезде...
После простого праздника то можно я думаю прибраться

бабушка
Екатеринбург

iRussian,
не,у меня бабушка татарка,это она о всем виновата)))

Garfield: И три раза плюнуть.

Если что то скажешь и боишься что исполнится или не исполнится,через плече поплевать три раза,что б не сглазить))))

А еще когда сидишь -ногами не болтать-чертям спину чешешь)))

бабушка
Екатеринбург

iRussian: у сирени разве никто до сих пор пятилистники

Четырехлистный клевер так же))

мама

Я только не шью на дорогу и в зеркало гляжусь, если вдруг что-то забыла и вернулась, ааа ну, и присесть на дорожку тоже.

просто посетитель
Екатеринбург

На себе ничего не зашивать
Не свистеть- денег не будет.
Сумки, кошельки держать закрытыми, чтобы нищета не залезла.
Кошки умываются, гостей намывают.
Упала ложка, женщина придет, нож - мужик. Надо упавшим три раза постучать по полу

просто посетитель
Екатеринбург

ОСА,
Бабушка говорила, улыбнуться еще надо в зеркало, если вернулся за чем-то)) скалюсь

просто посетитель
Екатеринбург

Зеркал разбитых боюсь...
Ну и много вышенаписанных страшилок тоже )))))

мама
Екатеринбург

Аноним 196,
ага, ребёнок же чистая душа

просто посетитель
Екатеринбург

Еще если скажут: только не опаздывайте - обязательно случится какая -нибудь гадость по дороге

мама
Екатеринбург

Если вокруг тебя вьется овод/слепень/оса - надо кричать: "Соль, вода, соль, вода... ". Улетит
Нельзя наступать на косиножку (это мы так назвали насекомое с круглым тельцем и длинными лапками) - дождь будет.
Кто за тобой доест хлеб, суп, что угодно - мысли твои знать будет. Съедать всё!
Три беременные, пять машин скорой помощи и 10 красных машин насчитали - загадываем желание.
Если одновременно одно слово с кем-то сказал, нужно первым крикнуть "мое счастье! " или "с тебя конфетка!".
На часах электронных одинаковые цифры - желание загадывать.
Что еще...
От взрослых. Какая погода в Омске, через три дня у нас такая будет (Петропавловск, Северный Казахстан)

Екатеринбург

Ещё присказку поисковую "черт-черт, поиграй да отдай" забыли. У нас платков при этом не завязывали, просто ходили по дому и приговаривали. У меня до сих пор работает)

мама
Екатеринбург

Когда постарше стали...
Курить невзатяг - рак губы будет. Гыыы

Зойка-пересмешница

проехать под радугой- к радости

мама
Екатеринбург

Железный Феликс,
Точно! Про радугу.
Из этой же оперы
Под мостом с идущим поездом - желание загадать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";