Ваши суеверия из детства

Аноним 973

maltseva,
Нет, я не верю, что нашептанное бабкой яйцо может принести мне вред. Я просто не хотела бы знаться с бабусей, которая вот так спокойно может пожелать зла и попытаться переложить свои проблемы с больной головы на здоровую детскую

мама
Екатеринбург

Аноним 973,
нам, детям, в первую очередь это говорилось, чтобы у чужих не брали, вы с другой стороны на это посмотрите.

мама
Екатеринбург

danson: Только про соль -если просыпалась то через левое плечо щепотку.

Тоже ранее так же делала. Но! Кто то сказал "не задумывались..что снова соль кидать? Сахар поверх нужно немного".

По темке еще:
Если

22:22 приследует- жди конкретных изменении в жизни.

если вернулись домой забыв что то то в зеркало и улыбнувшись

перед дальней дорогой присесть на мин.

просто посетитель
Екатеринбург

Нельзя шапкой играть - голова болеть будет
Нельзя волосы на улице выкидывать - птицы в гнездо унесут, голова болеть будет
Если цифры одинаковые на часах -загадывай желание
Проезжаешь под мостом, по которому идет поезд - загадывай желание
Найдешь сирень с пятью лепестками - сьешь и загадай желание
Будешь сидеть на углу стола - не выйдешь замуж
Будешь ставить обувь неправильно (левый ботинок справа, правый- слева) - не выйдешь замуж
Будешь сидеть на столе -муж будет алкоголик
Сплю на новом месте, приснись жених невесте (мне так однажды Галустян приснился)))))))
Возвращаешься - нужно посмотреть в зеркало и показать себе язык
Когда уезжают гости, нельзя мыть за ними пол до тех пор, пока они не доедут
И на дохлое животное у нас говорили "Ни папина, ни мамина, а старого хозяина"
Нельзя перешагивать через человека, а то он больше не вырастет)

мама
Сочи

Практически вся это мура у меня в детстве была))) забавно
Я обычно что-нить позитивное делала из этих "примет". Типа счастливый билетик, пятилистная сирень(или кто там).
Ещё если между двумя тёзками сидишь - можно желание загадывать))

Сейчас загадываю желание на поезд на мосту))
А, ну и учу детей люки перешагивать или обходить. Ну, это уже без примет. Не засоряю им голову дребеденью типа "на угол не садись - своего угла не будет" или "хлеб не доешь - за нищего выйдешь" ))) и прочий бред.
В детстве не верила, и сейчас не верю. Иногда напрягает настойчиво соблюдение таких глупостей у кого-либо. Ну, забыл и вернулся - че такого. Никаких закономерностей не прослеживается

Аноним 635
автор

mary_poppins: Будешь сидеть на углу стола - не выйдешь замуж

Да! Но будет свой угол у нас так говорили

мама
Екатеринбург

не ходить через столб с подпоркой. Типа на него заговоры делали Давно смешно, но в "ворота" все равно заходить неуютно

мама
Екатеринбург

Аноним 635 автор темы: будет свой угол у нас так говорили

а у нас был ответ - чем острее, тем быстрее

Аноним 602

svetlonec: столб с подпоркой

У нас назывались типа "козлиные ворота"
Это пошло наверно из целей безопасности. Взрослые детям сказали, что ходить под ними не желательно, а они друзьям подружкам передали, вот и родился очередной перл в детском фольклоре.

svetlonec: в "ворота" все равно заходить неуютно

Да, действительно и сейчас стараюсь обойти такие столбы, а в детстве в деревне едешь на велике по пешеходной дорожке а там эти столбы через каждые несколько метров объезжала узкой тропкой каждый столб

Аноним 663

mary_poppins: (мне так однажды Галустян приснился)))))))

а мне- Басков. И у нас... да-да.

Аноним 602: У нас назывались типа "козлиные ворота"

а у нас- бабкины ноги ) не ходи между ног- счастья не будет
еще помню, было такое суеверие: если нужно, чтоб повезло в каком-то важном деле, то, делая это дело/идя на встречу и т.п. про себя говорить "Семь-семь-семь-семь....". А чтоб быстрее доехать, когда опаздываешь, то "Три-три-три....". Помню, там почти на каждую цифру что-то полезное было, а вспомнились только эти две.

Не показывать на себе болезни. Плевать через левое плечо, чтоб не сглазить, или по дереву постучать. Через порог ничего не передавать (нарушаю иногда). Вечером деньги из рук в руки не давать.
Еще приметы есть, которые сбываются. Падение ложки и ножа к приходу женщины или мужчины соответственно. Выйдешь из дома, увидишь женщину первой, не сможешь сделать запланированное на сегодня (день впустую).
Правая ладонь чешется к тратам, левая к прибыли. Вслух планы озвучишь - все по бороде, причем из-за объективных причин.

мама
Екатеринбург

С пустыми ведрами навстречу - к неудаче, до сих пор так
Шапку на стол нельзя - смеяться будут
Одежду на изнанку надеть- битым будешь
Из детства : на берёзе клещи, Жук пажарник сядет на тебя, то пожар будет
Смех без причины не к добру
Петь с утра к неудаче
Пуговку найти к удаче, а вот деньги железные к слезам
Если с утра на улице первого мужчину увидеть , то к хорошему дню
Пустые бутылки на столе не оставлять

Надежда

Нельзя наступать на трещины в асфальте
Соль через плечо
Пятилистную сирень съесть и желание загадать
На ногу в ответ наступать
Не переступать через людей

мама
Екатеринбург

Мы тоже не ходили под л-образными столбами. И кстати, недавно обратила внимание, что всегда у таких столбов есть тропочка в обход))) живёт поверье

Аноним 635
автор

Sunday82: Мы тоже не ходили под л-образными столбами. И кстати, недавно обратила внимание, что всегда у таких столбов есть тропочка в обход))) живёт поверье

????Смешно)) глупость вроде но 90% наверное верят на всякий случай. Если с детства внушили то сложно перестроиться))

Аноним 635
автор

gringo: Пустые бутылки на столе не оставлять

Про это папа рассказывал - раньше в кабаках когда счет выставляли - считали пустые бутылки на столах - сколько выпили. И многие их под стол прятали, чтобы счет был поменьше. Возможно не так поняла...

Аноним 602

Рут (белый дракон): Правая ладонь чешется к тратам

У нас правая чешется, здороваться будешь.

gringo: Смех без причины не к добру

Это в детстве действительно работало, помню с братом как к вечеру начнем ржать, смешно до невозможности, весело, а потом ррраз и поругаемся в пух и прах из-за какой-нибудь ерунды. Бабушка нас старалась успокоить, если начинали истерично ржать. Кстати, это не удивительно, дети эмоционально устают, потом вот такой поворот.

Sunday82: И кстати, недавно обратила внимание, что всегда у таких столбов есть тропочка в обход))) живёт поверье

Я это еще в детстве замечала, что есть дорожка под столбом и есть тропка рядом. Тогда еще думала, значит и правда проходить под "козлиными воротами" к несчастью, если даже тропу в обход натоптали...

мама
Москва

Если куда-то идешь, особенно по важным делам, а кто-то спросит "куда?" то будет неудача, там куда идешь или по дороге.
Женщина с пустыми ведрами-тоже к неудаче.
Это у нас бабушкина сестра в эти приметы очень верила. (Единственный в семье коммунист, и еще она очень вкусные куличи на пасху стряпала. в советское время. :-))

просто посетитель
Екатеринбург

У себя не нашла фотку, но такое наблюдаю часто. Тоже в детстве обходили ))

мама

mary_poppins: Будешь сидеть на углу стола - не выйдешь замуж

Я из вредности всегда садилась на все углы, и вообще все делала наоборот. Всегда считала бредятиной и оч раздражало, когда люди начинали настаивать, что я должна делать, а что нет :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";