Подруга все время жалуется, что нет денег, но...

автор
мама
Нижний Новгород

Добрый день. Создала тему просто для обсуждения, кто что считает по этому поводу. Начну с того, что есть у меня парочка подруг, с которыми чаще всего общаюсь... Так вот, одна почти при каждом разговоре жалуется, что с деньгами плохо, в данный момент в декрете, при этом замужем, у мужа свое дело, купили квартиру в новострое, есть машина и т.д. А я в свою очередь не замужем, но имею ребёнка, тоже в декрете, но никогда не обсуждаю свое материальное положение, ну только в крайнем случае. Так вот зачем все время говорить, что денег не хватает? При этом вчера ходила с ребенком на фотосессию, несколько дней назад купила новый телефон. А когда я ей сказала, что летом планирую поехать на море, то она сразу выдала, что у нее нет такой возможности... Как вот на это реагировать? ????

мама
Екатеринбург

Nastushkadushka автор темы: то она сразу выдала, что у нее нет такой возможности...

И???
Она какой реакции от вас ждёт и ждёт ли вообще?
Ну, нет возможности и нет... можно пожалеть

мама
Москва

Nastushkadushka автор темы: Как вот на это реагировать? ????

никак

Nastushkadushka автор темы: то она сразу выдала, что у нее нет такой возможности..

и что? вы тут причем? кому-то важен телефон и фотосессия, а кому то отдых на море.

Nastushkadushka автор темы: Так вот зачем все время говорить, что денег не хватает?

так у нее и спросите

мама
Екатеринбург

Это просто такой тип людей... Не надо обращать внимание или можно "играть в их игры" - да,да, денег нет, все дорого)

Екатеринбург

Таких много людей, мне проще перестать с ними общаться

мама
Екатеринбург

Никак не реагировать, зачем? Есть такая категория людей, которые всегда говорят, что у них нет денег, даже если они есть)))
У меня тоже есть подруга, у которой сейчас непростая финансовая ситуация на самом деле, но это не помешало ей летом при отсутствии работы и дохода купить пароочиститель или парогенератор за 15 тысяч. Я была мягко сказать удивлена, теперь, когда она просит взаймы денег, не даю)

автор
мама
Нижний Новгород

Версия,
Да, видимо им хочется, чтобы пожалели

мама
Екатеринбург

Nastushkadushka автор темы: Как вот на это реагировать? ????

Сказать, что у вас вот денег на фотосессию и новый телефон. У каждого свои приоритеты.

мама
Екатеринбург

Может элементарно сглазить боится. Вот и прибедняется.
Спокойно к этому отношусь, на нестыковках не ловлю.

мама
Екатеринбург

просто у всех разное понятие "денег нет". Как известно, кому щи, кому жемчуг

просто посетитель

Nastushkadushka ,
Никак , человек нытик, есть такие)

мама
Екатеринбург

я бы так и сказала,на море хочешь,денег нет,зачем телефон тогда купила? Спросите,очень интересно ее ответ узнать.

мама
Екатеринбург

У меня подружка такая, все время денег нет. Это означает, что на все-привсе хотелки денег немножко не хватает, но на фото-сессию и маникюр деньги найдет всегда , т.к. это базовые потребности.

Но по факту у нее денег нет, т.к. очень любит пользоваться кредитами и рассрочками, а дальше выплачивает.

Я ее слова делю на 10, чтобы понять масштаб трагедии

мама
Екатеринбург

Вообще надо поменьше обращать внимания на эти жалобы, выше все написали тип людей такой, бисер мелкий...
А для этого желаю вам найти скорее мужчину, будет другой приоритет и возможно даже исчезнет общение с этой подругой

Кальман: просто у всех разное понятие "денег нет". Как известно, кому щи, кому жемчуг

+++
для меня, например, денег нет - когда не могу позволить себе столько раз съездить отдохнуть, сколько хочу, не могу Лексус новый купить, у меня тоже денег нет
Правда я не жалуюсь никому....

бабушка
Москва

По- моему вы неадекватно реагируете на ее замечание, мол, она не может себе море как вы позволить. А почему вы так реагируете- вот в чем камень преткновения. Скорее всего ваша дружба дала течь, все имхо.
На мой взгляд, ваша подруга практичнее вас.

мама
Екатеринбург

Тырыпыры: практичнее

Ну кому что... если фотосессия это практичность... тогда я совсем непрактичная - ни разу не была и не хочу.

мама
Екатеринбург

Вообще не обсуждайте финансы с подругами. Помочь вы друг другу не можете, в итоге тема скатится или к нытью или к хвастовству, пусть и не намеренному.
Есть куча других тем обсудить.

просто посетитель
Екатеринбург

О! У меня тоже есть такая подруга я уже внимания не обращаю

мама
Екатеринбург

она так говорит, чтоб вы ей не завидовали, чтоб не думали, что вы бедная, а она богатая.

мама
Екатеринбург

у меня такая знакомая была - вместе работали

вечером"как бы до получки дожить, денег нет совсем"
с утра "там та-акая распродажа была, столько накупила всего"

мама
Екатеринбург

Кажется у всех есть такая подруга/знакомая)))
А по факту понятие "нет денег" у каждого свое. И базовые потребности у каждого свои.
Я мимо ушей пропускаю. То есть можно никак не реагировать)

мама

Не обсуждать финансовые вопросы)
У меня была коллега на работе, которая на хлеб наскребала каждый раз. А потом квартиру купила После этого я верить таким речам перестала))

мама
Ростов-на-Дону

Такой тип людей. Я заметила такое при равных условиях, зарплате - у одних всегда все нормально, даже если и были серьезные траты, они не жалуются. У других никогда денег нет и всегда ни на что не хватает. Привычка такая - ныть. Не обращать внимание и все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";