Один ребенок в семье. Так ли это плохо?

Аноним 534

Опять тема съезжает на запасных детей
Нет, дети не запасные, но если все вложили в одного и он погиб, то это одна ситуация, висели есть ещё дети, ради которых есть смысл - это другая ситуация.

Екатеринбург

Одна дочка, но хотела бы двоих.
Но двоих не потянем в финансовом плане. Да и возраст у меня уже

Аноним 564

Аноним 591: То есть советуете на всякий случай рожать запасных детей что ли?

Аноним 564: у меня есть ответ ДЛЯ МЕНЯ.

Аноним 564: лишних детей у меня нет

учитесь читать. а не в меру своей испорченности измышлизмы свои строчить.

Аноним 233

Лучше один и в достатке и внимании, чем 10 в поношеных шмотках и кто быстрее съест, еще и за младшими следить. Это как любая привычка у кого то жрать, у кого то пить, а у кого то рожать. 3 и более рожать надо когда доход позволяет ни в чем не отказывать. Мне вот 2оих хватает, и по старшему вижу, что ему лучше было бы еслиб он один был. От государства не жду ничего, поэтому знаю, что 3ех на высоком уровне не потяну.

Москва

Сколько было случаев, когда погибают все двое и трое детей одновременно
Не пережить никак это

Сочи

Аноним 564,
Очень вам сочувствую, невозможно представить какое это горе

будущая мама
Екатеринбург

У меня нет денег на такое. И не заработать никогда. Здоровье есть, денег нет
И желания, соответственно, тоже. Какое желание может быть, если тебе придётся ущемляться? Оно может возникнуть только в определённых условиях. Вот и все

мама

кто на одном понимает, что материнство это не его тема. кто-то не может финансово, по здоровью.
Кто норму задает?

мама
Ростов-на-Дону

Мне хорошо с одним. Больше не хочу. Здоровья нет, финансов лишних тоже. Да и не готова бы я была снова проходить все эти радости - беременность, роддом, лялечный период, садик, началка. С меня хватило, я от этого не кайфую. Мне нравится когда все мы живем спокойно, делаем что хотим, развлекаемся как хотим и ничем не связаны.

Екатеринбург

А вообще вопрос не лишён смысла. Есть ощущение, что сейчас мода на многодетность. Рекламнуюая картинка счастливой семьи уже аскомину набила. Правда мало кто вывозит потом достойно. Смотрю еженедельно темы от одиноких многодетных мам: то про алименты, то папа не работает и т п.

будущая мама
Екатеринбург

Драгоценная: мода на многодетность

Это давно
После 90х началось все уж

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 414 ,
Однозначно,когда у родителей один ребенок,всем приятнее и проще. Ребенку все внимание,а родителям есть шанс на отдых. С двумя-тремя это уже все практически невозможно... У меня как родился четвертый,я забыла,как это "отдыхать"...Старшим внимания почти нет,вечные дела и вымотанность...

Аноним 245

У меня столько, сколько хочу и могу (2). И двое - это в два раза больше переживаний за них.
Да сейчас многие рожают 3 и больше, просто несмотря на кризис многие живут неплохо. А когда то рожали по 10-12, но все равно были те у кого 1-2. У женщины сейчас есть выбор, это хорошо, я считаю.

(...)

Первый ребёнок меняет жизнь кардинально. Каждый последующий добавляет лишь штрихи к картине.
Денег на дополнительных детей тоже требуется поменьше - многое остаётся от старших (игрушки, книги, вещи), плюс родители меньше парятся за образовательные услуги, когда видят что дети реально очень разные и лучше развиваются в социальном взаимодействии, чем сидя в классе...
В общем, модно или нет - странный вопрос. По моим ощущениям, детям лучше живётся а семье, где ребёнок не один, потому что накал родительских амбиций распределен на нескольких, а значит меньше давления.

Екатеринбург

Klarisska,
Простите, но как вас угораздило? вроде без мужа ( или путаю)???

мама
Екатеринбург

Аноним 233: Это как любая привычка у кого то жрать, у кого то пить, а у кого то рожать

вот приложили дак приложили

Екатеринбург

(...),
По моему это больше от возраста родителей зависит. Чем старше тем спокойнее и амбиций поменьше.
Но даже если не один деть первому все равно "достается" больше прессинга

(...)

Драгоценная,
Да, и от возраста, от опыта
Я, как самая младшая, вижу, что мне реально досталось больше всех любви и свободы (и книжек, и нарядов) большая разница со старшими... А самому старшему полегче стало, говорит, когда средняя родилась.

мама
Екатеринбург

Мне одного более чем достаточно, кому мало пусть рожают ишо. Смысл тут копья ломать?

мама
Екатеринбург

Для каждого свое. У меня муж считает, что одному больше внимания лучше дать, чем разрываться между несколькими детьми (он рос в семье с братом). А я одна у родителей, я всегда мечтала о брате или сестре, но родители не захотели. Я считаю, что у ребенка, который один, больше шансов вырасти эгоистом и нет потом родного человека на всю жизнь (ну, на многие-многие годы). При этом сейчас и я не представляю как заводить второго, нет финансовой возможности, здоровье пока тоже так себе и ребенок очень активный, занимает 100% моего времени. Так что, желание и возможности соотносить главное, я считаю, если и хочется, и можется - так вперед, если что-то не так, лучше уж одного нормального человека вырастить.

будущая мама
Екатеринбург

(...): накал родительских амбиций

можно без них. Честно говорю)))

будущая мама
Екатеринбург

Black raven: . Я считаю, что у ребенка, который один, больше шансов вырасти эгоистом

Это прекрасно. Я хочу, чтоб моя дочь выросла эгоисткой. Настоящей

просто посетитель

Аноним 414 ,
Это отлично)), зачем второй- искренне не понимаю))
И опять же - ляльку вспоминаю как кошмар, мне дети лет с 4 и старше нравятся, тогда с ними интересно, а младенцы это кошмар для меня))

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Я хочу, чтоб моя дочь выросла эгоисткой. Настоящей

А вы в чем-то правы, кстати. Я задумалась, да. В жизни эгоистам то проще, и в карьере, и во всем. Скажем так, человечным эгоистом - это да.

будущая мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: ляльку вспоминаю как кошмар

Не.
У меня был после года нелёгкий период, но недолго. Когда муж хороший помогающий есть, мир ваще другой))) мир матери младенца, я имею в виду))
Ну и после 3х малость вкурила, пожалуй

В хороших условиях че ж не рожать? Если не на тебе висит постоянно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";