Лучший психолог года

Облачная демократия

мама
Кратко суть:

Сейчас мы голосуем через представительство депутатов.
Но в настоящее время, благодаря современным технологиям, появилась возможность голосовать за все значимые проекты для страны, области, города и даже микрорайонов - напрямую!

Через те же госуслуги, например.

Т.е. принимать решения не через депутатов, а личным голосованием через гаджеты с персональной регистрацией.

Как вы относитесь к такой идее?

Выберите один из вариантов:

мама
Идея пришла мне в голову пару лет назад.
Но тут на юмаме мне разъяснили, что Леонид Волков меня опередил
И даже диссертацию на этой теме защитил.

Эх, опоздала! :gy:
просто посетитель
И не только Леонид Волков об этом говорил
И Саша Пушкин в поэзии мерила из мерил, не сможет оценить мой слог - real или не real
мама
Думаю, что уже сегодня технически это возможно.
Год-другой на разработку программы.
Вместе с корректировками максимум пять лет на внедрение.

Было бы желание
мама
CrazyMFLove:
И не только Леонид Волков об этом говорил
Видимо, когда приходит ВРЕМЯ, одинаковые мысли появляются у разных людей одновременно.
девачко
Екатеринбург
просто посетитель
Ну и лишите депутатов хлеба с икрой, будут ходить несчастные на работу, фуа гры не евшие, монте карло не видевшие. Откуда столько жестокости в людях :cold:
Зрелость - это когда соглашаешься с человеком, даже если он тысячу раз не прав, просто чтобы он наконец закрыл рот
Елена66.ru
Екатеринбург
просто посетитель
Говорящая с котами автор темы:
Думаю, что уже сегодня технически это возможно.
с одной стороны возможно,
с другой - будет все висеть как запись в 1класс, например, нет?
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Я ни за, ни против. Дело в том, что даже городская среда много сложней устроена, чем то, что можно определить простым большинством вовлеченных голосов. Облачная демократия - это не только и не столько голосование, сколько система множественной экспертной оценки действий и результатов. Условно говоря, в понятно какой ситуации никакое голосование не найдет идеального решения - ни большинство за храм. ни большинство за сквер не дадут удовлетворительного ответа противоположной (условно проигравшей) стороне, почему так, а не иначе. А суть-то ведь все же в том, чтобы развивать город как перспективней, а не как проголосовало здесь-и-сейчас некое недопонятное большинство.
Вижу цель - не вижу препятствий
мама
принимать решения не через депутатов
Почему НЕ через депутатов - вы мне сами скажите...? :write:

Начну первая:
Депутатам доверия нет.
НА САМОМ ДЕЛЕ мы их знать не знаем
А десяток строк, причесанных и приглаженных, из их биографий только вводят в заблуждение и не раскрывают личность депутата полностью.
Чего он хочет? Какие цели преследует?
Честный он вообще человек...?
Можно ли ему верить???
Есть вообще у нас доверие к этим людям, принимающим РЕШЕНИЕ ЗА НАС? :eerm:

По сути - мы доверяем решение ЗНАЧИМЫХ проблем нашей жизни незнакомым нам людям.
мама
Понимаю. Так сложилась традиция.
Но надо ли делать ее вечной и непоколебимой как монумент на кладбище?
Жизнь все-таки меняется.
Технологии развиваются.
Может, хватит уже решать ЗА НАС?

Пора самому народу решать важные для людей вопросы?
мама
девачко:
Откуда столько жестокости в людях
:fish: :gy:
мама
Елена66.ru:
с другой - будет все висеть как запись в 1класс, например, нет?
Дискеты компьютерные помните?
Начало интернета, где одна страница грузилась по пять минут и фильм скачивался полдня?
Все в развитии технологий.
мама
Татьяна Вакалюк:
Дело в том, что даже городская среда много сложней устроена, чем то, что можно определить простым большинством вовлеченных голосов.
Татьяна Вакалюк:
Условно говоря, в понятно какой ситуации никакое голосование не найдет идеального решения - ни большинство за храм. ни большинство за сквер не дадут удовлетворительного ответа противоположной (условно проигравшей) стороне, почему так, а не иначе. А суть-то ведь все же в том, чтобы развивать город как перспективней, а не как проголосовало здесь-и-сейчас некое недопонятное большинство.
Тоже дело говорите :ugu:
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Все в развитии технологий.
на самом деле нет. Все дело в формулировке вопросов для голосования. А кому предлагаете делать это вы в своей концепции?
девачко
Екатеринбург
просто посетитель
Татьяна Вакалюк,

На самом деле, более правильно будет несколько иначе сформулировать инициативу. Люди хотят не голосования, люди хотят, чтобы у депутатов было меньше рыгачов. Людям хочется прозрачного, понятного и справедливого самоуправления, а не то что один дорвался всеми правдами и неправдами и сидит паразитирует
Зрелость - это когда соглашаешься с человеком, даже если он тысячу раз не прав, просто чтобы он наконец закрыл рот
Red_1
Екатеринбург
мама
Вы давно были в деревне? Я была на выходных. Деревня в Башкирии в 10 км.от районного центра, рядом с крупной трассой.
Так вот там, я не то что интернетом не смогла воспользоваться, просто позвонить с мобильника была проблема!
мама
Татьяна Вакалюк,

Тут ведь еще дело в повышении социальной и политической грамотности населения?
Правильно?
Чтобы не сбить народ с толку в голосовании.
мама
Red_1:
Вы давно были в деревне? Я была на выходных. Деревня в Башкирии в 10 км.от районного центра, рядом с крупной трассой.
Так вот там, я не то что интернетом не смогла воспользоваться, просто позвонить с мобильника была проблема!
Через пять лет и там все будет
просто посетитель
Львиной доле населения нашей страны категорически нельзя хоть как-то участвовать в этих значимых проектах в силу отсутствия интеллекта и стратегического мышления.
Red_1
Екатеринбург
мама
Через пять лет и там все будет

Вы правда такая наивная?
У многих людей в деревнях ни компов, ни ни сенсорных телефонов нет
мама
Татьяна Вакалюк,

Процитирую Волкова. Он точнее формулирует то, что у меня в мыслях:

"Демократия требует от вовлеченных в нее слоев населения достаточно высокой образованности и широты кругозора. Людям надо все-таки подняться выше уровня своих обыденных интересов и осознать всю меру ответственности, ложащейся на них."
мама
alexstrasza:
Львиной доле населения нашей страны категорически нельзя хоть как-то участвовать в этих значимых проектах в силу отсутствия интеллекта и стратегического мышления.
Эх :sad:
И хочется с вами поспорить, но... не буду.
У самой противоречивые мысли на этот счет.

С одной стороны - хочется возмущенно воскликнуть: Почему вы не верите в наш народ?!
С другой... на реальность все-таки глаза не закроешь. :scratch:
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Процитирую Волкова. Он точнее формулирует то, что у меня в мыслях:
"Демократия требует от вовлеченных в нее слоев населения достаточно высокой образованности и широты кругозора. Людям надо все-таки подняться выше уровня своих обыденных интересов и осознать всю меру ответственности, ложащейся на них."
прекрасно. Тогда переформулирую вопрос - а кто будет решать, кто достаточно высоко образован и широко кругозорирован, чтобы вовлечься в демократию? Какой-то статус надо будет иметь для того, чтобы быть вовлеченным? Какую-то особую модель смартфона? Или что?
Видите, вопрос это не только и не столько технический... именно в ключе
социальной и политической грамотности
просто посетитель
Говорящая с котами ,

Вы же видите, в каких реалиях мы живём?)) Кто там пяткой в грудь себя бил ещё лет 6 назад?)) Вот, пожалуйста, кушайте, не обляпайтесь.
мама
Red_1:
У многих людей в деревнях ни компов, ни ни сенсорных телефонов нет
Вопрос:
Что дешевле?
Проводить дорогостоящие выборы раз в пятилетку или во сколько-то лет или обеспечить людей возможностями для личного голосования.
мама
Татьяна Вакалюк:
а кто будет решать, кто достаточно высоко образован и широко кругозорирован
Пусть все равно все голосуют.
Это справедливо.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).