Бытовые навыки

мама
Екатеринбург

Мой старший сын/ мой реальный помощник. У него есть постоянные обязанности , есть по просьбе моей, внезапно возникшие Справляется на отлично. Если что, парню 15 лет. Пылесосит трёшку отлично, мусор выносит, в магазин ходит за необходимым. При необходимости приготовит простецкий ужин. Про самообслуживание даже не пишу. Справляется)))

мать Чемпионов
Екатеринбург

Arril, Этому не надо учить, я вот о чем))) взял и помыл)) всё)) Иначе физическое наказание)) это и есть ваша хваленая мотивация? Сын сейчас в Армии, там тоже за не выполнение чего то, наказание. Это и есть мотивация?

мама
Екатеринбург

Все не читала. Но, я пожалела, что не приучила. Она ходит в мятых футболках- ей норм. Я принципиально не глажу, сколько можно то, ей 13. Только словами говорю, говорю, может, что дойдёт. Поэтому скоро вырастит армия подростков, которые будут ходить грязные, мятые И так далее и им нормально, у них какие-то другие интересы.

мама
Екатеринбург
красавица,

Да где я написала про физич наказание?? Я вообще напрочь против любых физических наказаний если что. А говорила я в целом о том что если с маленьких лет учить показывать прививать бытовые навыки то потом и не надо будет ставить это в обязанность. Но если само желание не пришло то да, надо вводить какую то зону ответственности за ребенком в приборке. Мама не должна за всеми прибрать убирать всегда. Выше вы уже писали что у вас и так это дети делают. И это не означает что надо заставлять ребёнка прямо вылизывать всю квартиру. По-моему приучить ребенка заправлять кровать, прибрать свою комнату самостоятельно, помыть в случае чего посуду это очень хороший навык. Через постепенное введение этого в жизнь детей их не придётся потом заставлять, да и вопросов что надо во взрослой жизни потом привыкать наводить порядок самой тоже не возникнет. Как то так. И да, меня так воспитали, и я и мои сестра и брат дома прибирались, готовили иногда и у подруг так же. И ни одна сейчас не говорит что это не было чем то полезным или что их дети ничего по дому не делают.

Екатеринбург
Arril:
По-моему приучить ребенка заправлять кровать, прибрать свою комнату самостоятельно, помыть в случае чего посуду это очень хороший навык. Через постепенное введение этого в жизнь детей их не придётся потом заставлять, да и вопросов что надо во взрослой жизни потом привыкать наводить порядок самой тоже не возникнет. Как то так.
ну вот как попробуете приучить...как кошку к миске... так и поговорим :)
мама
Екатеринбург

Девочки знаете по мне у вас такое мнение как раз по тому, что у вас сейчас армия бытовых помощников видимо ))) сейчас опять начнётся...по поводу "зачем приучать жить плохо" я не об этом если что, это вы утрируете.

мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк,

Ладно, отпишусь через пару лет :ugu: Но вообще сравнение странное. Я с кошкой не сравниваю детей.

Екатеринбург
Arril:
через пару лет
неееет :) если Вы сейчас столько ждете чадо, то смысл отписываться по результату будет лет через 10. Потому что в год они все разбрасывайки, в 5 все прибирайки и помогайки, а собственная сущность раньше 10 лет не проглянет :gy: вот тогда и посмотрите, что из Ваших научений и приучений привилось, а что нет. И то в 15 лет все может взять и измениться.
Arril:
армия бытовых помощников
пылесос, что ли? стиралка? холодильник? электролампочка вместо свечки? шариковая ручка вместо гусиного пера?
мама
Екатеринбург

Все мамы здесь наверняка учили детей собирать за собой игрушки, тоже приучение к порядку, или все сами собирают до сих пор, не слова не говоря ребенку ?

Екатеринбург
Arril:
Я с кошкой не сравниваю детей.
ну а что такое "приучить"? приучить - это заставить сделать так, как кажется правильным кому-то другому. В случае с кошкой хозяину, в случае с ребенком родителям... Иногда это оправдано, иногда абсолютно нет.
мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк,

Вы все читали, девочки писали что надо научить только кнопочку на стиралке и пмм включать

Екатеринбург
Arril:
учили детей собирать за собой игрушки
специально? вряд ли :gy: Как один из элементов игры? наверняка.
мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк,

Вот слово приучить мне тоже не нравится , с него видимо начали. Заменю на прививать и просто научить, смысл посыла не изменится для меня

Екатеринбург
Arril:
девочки писали что надо научить только кнопочку на стиралке и пмм включать
ну. А что не так-то? если такие дивайсы есть, то это же хорошо. Вот смотрите. Прихожу я на почту, и там каждый раз находится какое-нибудь фейное создание, которое вообще понятия не имеет, как отправить письмо или бандерольку. Никогда этого не делало. А вот оказалось - надо. И человек достаточно легко научается этому навыку, за некоторое не очень большое количество времени. Так же и со всем остальным. Попадает человек в ситуацию, когда надо выдраить кастрюльку на 80 порций - и учится этому ровно за один раз. Нет ПММ, надо тарелочку помыть - так берет и моет, делов-то?
Екатеринбург
Arril:
прививать и просто научить
видите ли...тут тонкая такая грань есть. Смотря сколько Вы времени и нервов планируете на это потратить. Насколько Важным для Вас будет ставить ребенка в условия, когда от, скажем, приборки на столе будет зависеть что-то другое, очень важное для ребенка, типа "не сложила тетради по цвету, а учебники по размеру - не пойдешь к подружке".
Аноним 155
Оранж:
У меня два сына. Поели-отнесли посуду в пмм. Грязную одежду - в корзину. Я потом в стиралку. Пыль, пол - сама могу. К чему приучать? Будет необходимость -сами всему научатся.

Они у вас сами такие сознательные или все таки вы им говорили "отнесите посуду в пмм" , "грязное белье в машинку"? Все равно ведь вы им это говорили, как то они должны были это узнать.

Некоторые и этого не могут сделать, поел ушел, разделся бросил тут же, и про таких говорят "не приучен к порядку" , а ваши все таки приучены.

Хоть чтобы тут не говорили, человек всему учится и ложку держать и в туалете за собой смывать. Если ему ничего не показать и не научить он этого и не будет знать и не будет делать.

Аноним 155
красавица:
Сын сейчпс в Армии, там тоже за не выполнение чего то, наказание. Это и есть мотивация?
Муж придет сейчас с работы , расскажу ему что в армии его должны были мотивировать а не наказывать, подниму ему настроение, поржет :lol:
мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк,

Дак вот нелегко видимо..тут половина вначале темы написала как часто в жизни встречаются девочки, не приспособленные к быту, и вот когда с ними попадаешь в один быт по разным причинам (общежитие. Съём жилья,Поход и пр) как же бесит что их не научили тому сто за ними никто не должен мыть посуду, пол и пр. А они просто отвечают "я не умею" , я не делала никогда и особого желания в 20 лет то у них уже и нет. А у кого то и в более старшем возрасте тоже нет.

мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк,

Так вы пишите уже о таком моменте, когда есть действительно что то более важное чем уборка. А я за введение некоторых бытовых вещей в привычку, чтобы это потом не казалось чем то сложным или как наказание.

мама
Екатеринбург

Ключевое слово "научить" ребенка элементарным и не очень, бытовым вещам без крайностей. Желательно пока он/она сами к этому тянутся (3-5) лет. Еще не одна мама не написала: я вот научила готовить дочь омлет и это так плохооо или она вымыла пол "и лучше бы она этого не умела"

мать Чемпионов
Екатеринбург

Arril, сами дети всему учатся, САМИ))) Не надо учить))) бытовухе)) они просто повторяют за родителями. А вот в школе и институте учат))

Аноним 155:
Муж придет сейчас с работы , расскажу ему что в армии его должны были мотивировать а не наказывать, подниму ему настроение, поржет

В армии много интересного, ага :gy: Каждое утро на разводе))) их наказывают за ребят, которые жалуются мамам на строгую дисциплину, А мамы строчат письма командирам :close: Это называется коллективная ответственность. И в Армии не учат бытовухе, там все всё умеют и делают)) сами)))

мама
Екатеринбург
Arril,

Дело в том, что мыть посуду не надо учить, у меня 6 летний сын взял первый раз в жизни тарелку и помыл ее, норм в принципе помыл, я ничего не объясняла и картошку овощечисткой с первого раза нормально почистил. И другие дела пол там или пыль вытереть никак не объясняла, по собственной инициативе взяли и сделали, я только тряпку помогу выжать. Т.е. по сути эти бытовые навыки даже 4-летке доступны, что уж говорить про взрослого человека.

мама
Екатеринбург
Oxana84,

Факт в том, что дети у вас приобщены к быту

Аноним 261
Ягодка автор темы:
этот навык у ребенка присутствует с 2х лет

п....ть не мешки ворочать :gy:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";