Бытовые навыки

мама
Екатеринбург

Arril,
Ну видите, их единственная реальная обязанность прибрать за собой игрушки, ну и белье сразу в машину кидают, но это просто перед помывкой, все остальное их инициатива, пока маленькие все любят что-то пробовать, маме помогать, ноэто как игра для них, все по желанию. В дальнейшем может будет больше, но только, чтобы мне облегчить, с роботом-пылесосом, посудомрйкой или помошницей этого не требуется, а если потребуется, то взрослые сами тут же и научатся, раз 6-летка с первого раза сам смог помыть.
Вот у меня в другом затык, в узелках, я в 6 лет научила сына завязывать шнурки, НО вся обувь на молниях и липучках и навык забылся без применения, сейчас почти 8, не умеет, я конечно куплю скоро кроссовки на шнурках и будет снова учится. Просто раньше 5-летки умели шнурки завязывать.

мама
Екатеринбург

Oxana84,
Понимаете,еще самом начале темы возмутил посыл: ничего дети по дому делать не должны и учить их этому не надо. Что вырастут и сами всему научатся если захотят. Но вот выяснилось, что по факту то у тех, кто так писал дети на самом деле все умеют, помогают и т.д. в моем понимании уже не суть, сами дети потянулись познавать быт, или их мягко направляли, мотивировали, или через обязанности и авторитет- важен результат, дети вполне знают что такое вымыть посуду, помыть пол и т.д. Ну а те, кто упорно берёг свое чадо от того чтобы оно не дай бог не познакомилось с тряпкой, не узнали что такое вымыть тарелку руками - ну пусть, уже не буду спорить, много и так уже написала на этот счет и не только я. Но и те, кто уже получил "неприученного" к дом делам ребенка. И это не только в данной теме но и в соседних.

мама
Екатеринбург

Я против того, чтобы в семье даже из трех человек, мама папа и ребенок- только мама знает как пропылесосить, как приготовить кушать и т.д. а допустим 13-15 летнее дитя сидит телевизор смотрит потому что всегда все мама делает. Вот поэтому и надо ловить момент пока 3- 5-6 детки сами тянутся познают и хотят помогать. Потому что в 13-15 это уже будет решаться по-другому, только путем распределения обязанностей или прямыми просьбами

мама
Екатеринбург

Arril: ничего дети по дому делать не должны и учить их этому не надо. Что вырастут и сами всему научатся если захотят. Но вот выяснилось, что по факту то у тех, кто так писал дети на самом деле все умеют, помогают и т.д.

Так потому что дети выросли до определённого возраста, научились, чему захотели, и делают или не делают. Никто их не приучал.
И если ребёнок в 6 лет моет посуду, это вовсе не означает, что в 16 он её также будет с удовольствием мыть. Поэтому у меня просто: хочешь - делай, не хочешь - не делай. Это касается всех членов семьи вообще. И все довольны.
Я помню из своего детства это постоянное "приучение" в своей семье и семьях подруг. Когда не пропылесосил - гулять не идёшь. Генеральная уборка по субботам, хочешь-не хочешь, сидишь дома и прибираешься. Пол мыть надо определённым образом под чётким руководством мамы. Вот зачем это детям, ответьте мне уже. Чтобы что?
Я могу понять зачем это родителям, тупо им меньше делать. Так и скажи ребёнку - мне нужна помощь, он сделает когда посчитает нужным. Без приучений, выработки навыка, графиков, условий, манипуляций, наказаний и прочего. А если дома ПММ, то вообще садизм заставлять ребёнка руками посуду мыть, чтобы "приучить" на какое-то будущее, в котором вдруг посудомойки не будет.
А в первом посте вообще аргумент убойный привела мама автора:

Ягодка автор темы: придет к тебе сватья и выскажет, что мой ребенок не приспособлен к жизни

Где ребёнок и где сватья эта?

И в целом, если ребёнка от мира не ограждать, то он всему научится, и посуду будет возможность руками помыть, и одежду руками постирать, и в магазине сориентироваться. Без искусственно создаваемых проблем.

просто посетитель

красавица: Порядок в вещах, порядок в доме, порядок в жизни))) Этому не научить)) Человек рождается с этими установками)))

если грязнуля , то всё. Гены? а как же привычки?

Bugаgа: многие пишут что их родители тоже не напрягали с домашними делами, и когда они выросли, съехали от родителей, мигом всему научились сами. Согласна.

Arril: надо научить как надо делать, а халтурить и сам научиться.

Делай хорошо , плохо само получится.

мать Чемпионов
Екатеринбург

[Фея]: Так и скажи ребёнку - мне нужна помощь, он сделает когда посчитает нужным.

+1 самое противное, это когда тебя заставляют

LUCKY ME: если грязнуля , то всё. Гены? а как же привычки?

как грязнулю переделать? У меня подруга, любит хаос, трусы на люстре, носки в коридоре, юбка в ванной, джемпер на вешалке. Ей так удобно, она так любит. До 16-ти лет жила с родителя и её заставляли жить в порядке, наказывали, приучали, она делала. В 16-ть лет уехала от родителей и стала раскидывать свои вещи как хочет))) и жить как хочет))) Всё))) Сейчас ей 40 лет, успешная женщина, дети, хорошая должность))) вещи везде всё так же)))
Что касается моих детей, я просто деньги им всегда платила))) за соблюдение чистоты и порядка в квартире и на даче))) Всегда))) И мне не пришлось за 18-ть лет ни разу с ними конфликтовать на эту тему, всегда относительная чистота и порядок)))
Да, я ленивая и жадная мать)) мне так проще, я не хочу давать деньги просто так, напрягаться, ругаться, доказывать, приучать, приручать))) Я хочу просто спокойно жить, на кайфе, любить своих детей и от них получать в ответ то же.
Дети знают мою любовь к порядку и соблюдают его, чтобы сделать мне приятное, а я даю деньги, чтобы сделать приятное им)))

мама
Екатеринбург

красавица: чтобы сделать мне приятное, а я даю деньги, чтобы сделать приятное им)))

красавица: я просто деньги им всегда платила))) за соблюдение чистоты и порядка в квартире и на даче))) Всегда))

Вы себе противоречите. То ли денег даете чтобы прибирались, то ли чтобы удовольствие вам доставить они это делают. Для меня дикость платить за уборку детям (всегда с ваших слов) товарного денежные отношения в семье для меня с принципе не норма. Ну мы с вами не поймём друг друга это факт в этом случае. Слишком разный взгляд на жизнь.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Arril: То ли денег даете чтобы прибирались, то ли чтобы удовольствие вам доставить они это делают.

Мой папа всегда в детстве давал нам деньги за помощь)) Я даю своим детям. Мои дети будут давать своим)))
Когда моим детям стало мало карманных, они пошли работать)))

Arril: Для меня дикость платить за уборку детям (всегда с ваших слов) товарного денежные отношения в семье для меня с принципе не норма.

Для меня норма. Для меня не норма приучать, приручать, наказывать, заставлять, требовать и просить. Я за мотивацию. Деньги это самое то.

Arril: Слишком разный взгляд на жизнь.

Точно)))

мама
Екатеринбург

красавица,
Я не против мотивации, но не деньгами за помощь. И вообще не путем баш на баш.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Arril: И вообще не путем баш на баш.

это ваше дело, я не заморачиваюсь)))
чем проще, тем лучше)))

мама
Екатеринбург

я мать ленивая, хозяйство вести не люблю, дела бабские эти все мне неинтересны поэтому всех привлекаю к содержанию дома. Ну в том смысле, что одна я не нанималась. Так что посудомойку заряжают по очереди, стиралку тоже, полы моем вместе. Готовлю я да. Но если народ хочет пюре - то народ пойдет и начистит мне картошки. Но восьмилеток я, правда, не озадачивала ничем кроме как свои игрушки убрать, да так- подай-принеси мне пока я что-то делаю. У меня всегда было стойкое ощущение, что они еще маленькие, нафига им весь этот пыл с уборками и прочим нужен

Екатеринбург

Arril: как же бесит что их не научили тому сто за ними никто не должен мыть посуду, пол и пр. А они просто отвечают "я не умею" , я не делала никогда и особого желания в 20 лет то у них уже и нет. А у кого то и в более старшем возрасте тоже нет.

ну что смеяться-то, кто в общаге будет за кем-то посуду мыть
Критически не захочет мыть - одноразовые тарелки купит.

Arril: введение некоторых бытовых вещей в привычку

так и я Вам о том же ровно :) родители могут попробовать создать какие-то правила. Но привьются ли они на конкретном ребенке - не знает никто, ни родители, ни сам ребенок. Так сказать, чрезвычайно наивно думать, то если вменить в обязанность человеку еженедельно гладить белье с 7 лет, то он будет это же самое беспрекословно делать,когда будет жить сам. Надо ему - будет, не надо - не будет. А приучай...не приучай...
Но зато да, у родителей есть мегашанс "выгулять свои белые пОльта",безусловно. Я приучаю мыть тарелки и в трех водах полоскать - я хорошая мать. Я не приучаю, у нас посудомойка - я хорошая мать. И так, и этак хорошо

мама
Екатеринбург

красавица,
Ну .. я из всего обсуждения послушав, почитав мнения, да и опыта собственного, сделала вывод, что правда на деле в одном : в каждой семье один и тот же подход может сработать по-разному. На одних это скажется плохо на других наоборот в плюс. И видимо каждая права по-своему. Да и вряд ли мама имея взгляд как у меня сможет поступить вопреки своим убеждениям как допустим вы, ну и наоборот. Как там выше написали..все идет от семьи или как то так. От вас, если вы искренне, я впервые услышала полож эффект от абсолютного подкрепления действий ребенка деньгами. Вот правда- ни одной такой истории не встречала где бы потом это родителям не аукнулось или даже детям в их взрослой жизни. Так что ... смотрим будущее что тут скажешь

мама
Екатеринбург

Arril,
Это называется "в каждой избушке свои погремушки", но при этом взрослые мамы считают вполне нормальным вмешаться в жизнь своих взрослых детей, если они неправильно как-то ведут быт - жена сына не моет посуду, дочь не приучает внучку к труду и т.п. Вплоть до испорченных на этой почве отношений и призывов заранее приучать дочерей во избежание. Ну вот адекватно это?

мама
Екатеринбург

[Фея],
Если с позиции " навязать свое мнение так чтоб непременно сделали так как надо им и до скандала в семье" , то нет, не адекватно это. Именно такой посыл от родственников я б послала далеко и надолго, тут просто совпало так, что я и без нравоучений стремилась бы к обучению детей быту. Но если взять другой какой то вопрос то в целом да, если я с мнением свекрови/мамы/ и тд не согласна и не чувствую никакой "правды/резона и пр" в их замечаниях то донесу уже в ответ, что у меня своя голова на плечах.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Arril: Вот правда- ни одной такой истории не встречала где бы потом это родителям не аукнулось или даже детям в их взрослой жизни. Так что ... смотрим будущее что тут скажешь

Мои дети смотрят на протяжении 18 лет, как я каждые выходные еду к родителям, как там собирается вся наша многочисленная семья (нас в семье 5-ро детей), видят как в семье любят друг друга, уважают и помогают, в том числе материально)) Они видят как их отец, любит мою семью, как моя семья относится к нему и прочее.
Это и есть зеркало)) Всё видно и понятно, сразу)) Не надо учить, достаточно личного примера детям.

Arril: От вас, если вы искренне, я впервые услышала полож эффект от абсолютного подкрепления действий ребенка деньгами.

я сама очень люблю деньги))) везде деньги)) деньги-товар-деньги))) Это сильнейшая мотивация

будущая мама
Екатеринбург

Arril: сами дети потянулись познавать быт

Да я бы не сказала, что они тянутся познавать быт

[Фея]: делают или не делают. Никто их не приучал.

Вот именно
Хочет есть, идёт делает бутер и включает микру, раз мамы дома нет. Не надо таким вещам учить

мама
Санкт-Петербург

я против таких знакомств

Arril: познакомилось с тряпкой,

в искусственных педагогических целях.
если вам сейчас надо вытереть стол - надо сейчас вытереть стол и все.
пожалуйста - спасибо!
без всякой глупой мерзости типа "иначе ты вырастешь безруким"

мать Чемпионов
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Да я бы не сказала, что они тянутся познавать быт

тянутся, где то в год-два они пипец как любят помогать маме, повторяя за ней. Если в этот момент поощрять, хвалить, позволять, то отторжения точно не будет в подростковом и взрослом возрасте. Обычно родители сами отмахиваются от такой помощи, уйди, не мешай, не надо, я сама. А позже, годам к 7-ми дети уже сами не хотят этой бытовухи.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Что касается учить и приучать, я помню как сказала мужу, что хочу водить машину, он мне на это ответил:-

  • Так садись и едь, ты же видела как я езжу
    Нуууу, я села и поехала))))
    Это было больше 20-ти лет назад
    Он считает, что не надо учить, если человек хочет, если ему надо, он сам возьмёт и сделает))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";