Бытовые навыки

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Кстати, это охренеть как ценится

В курсе

Москва

Дочь захотела блинов (я не умею выпечку). Открыла ютьюб, приготовила.

Пол научиться мыть - дело на полдня.

7 лет. В обязанности входить поддержание порядка в комнате. В детскую захожу только вымыть пол. Других обязанностей у дочки не будет лет до 15 точно

Москва

Но я ее учу создавать уют и отлаживать жизнь.

мама
Екатеринбург

Sтропа: Но я за то, чтоб дети учавствовали в домашних делах.

Я тоже.
Труд сделал из обезьяны человека.(с).

мама
Екатеринбург

Килька в томате: Других обязанностей у дочки не будет лет до 15 точно

а после 15-ти уже и не будет. если ребенок ничего не делал ничего, то все...после уже не захочет и вы не заставите.

Аноним 735

А я вот за то, что бы учили ребёнка с детства и прибирать и готовить. Ни так, что бы в рабство брали, но должны быть обязанности.
Меня вот не учили, тоже мама всё сама делала. И вырасла я засранкой. Элементарным вещам пришлось после замужества учиться.
Всё равно я осталась хозяйкой дикой. Готовить терпеть не могу, хотя подучилась чуть чуть. Но, как гречку варить и то иногда подсматриваю.
Может быть мать меня учила бы и по проще с этим мне было.

Аноним 301

Sтропа,
все верно

Екатеринбург

Я вот свое детство вспоминаю и муж рассказывает про свое - у нас постоянно были обязанности по дому - я пол мыла и пыль вытирала, посуду тоже, ее всегда конечно, но мыла. Муж в детстве уборкой постоянно занимался, это его было. И что самое интересное, не отбило это все желания и сейчас домом заниматься. Мы с мужем аккуратисты те еще, бардака у нас не бывает.
А дочь бардачница))) В кого?))) У нее своя комната и свой мир, вот прямо сильно свой))) Но! Посудомойку со стиралкой поставит, посуду и так может помыть, пылесосит, готовит очень даже хорошо. Постирать тоже может сама на ручках, если приспичит. В магазин спокойно можно отправить. Особо не учила ничему специально, как-то все само собой. Было бы желание, а сделать все сможет.
У младшего пока мало обязанностей - посуду за собой убрать, игрушки. А там видно будет.

мама
Санкт-Петербург

В век гугла и ютьюба стремительно обесценивается передача бытовых навыков :) Любой человек за пару часов может освоить все, что нужно в быту

Вот такая
автор

Татьяна Вакалюк,
Lelkako,
Мама говорит: у тебя посудомойка, а будет жить с мужем у его мамы, а у нее нет посудомойки.
У меня чуть суп из носа не пошел. одно на ум пришло: а сватья то чего на посудомойку не заработала ?

Екатеринбург

Ягодка автор темы: У меня чуть суп из носа не пошел


да уж...

Ягодка автор темы: будет жить с мужем у его мамы, а у нее нет посудомойки.

ну при таком кунштюке столь сложной операции, как мытье тарелки и кружки, необходимо, безусловно, учиться лет наверное...15, не меньше. И диплом получить.
Пятиклашки пришли на труды, кто-то умел посуду мыть, кто-то не умел. По принципу дежурных по кругу за месяц научились все.

мама
Москва

Ну, ребёнок лет в 12-13 уже должен быть самостоятельным, поэтому научится всему, что нужно со временем.

будущая мама
Екатеринбург

Sтропа: а после 15-ти уже и не будет. если ребенок ничего не делал ничего, то все...

Ещё раз
Обратный пример-это я

Аноним 827

Аноним 704: Сколько?

Недорого. Я за 90 КВ плачу раз в неделю 1400. Уборка всей квартиры + глажка.
Все окна в квартире плюс балкон и балконные окна девочка вымыла меньше, чем за 2000.

дедушка
Санкт-Петербург

Моей 11 лет, два состояния - полный срач или идеальный порядок, не лезу, пусть сама
Мыть пол, вытирать пыль, раскладывать вещи не сильно сложная задача
Зато готовит, может и борщ сварить, и стейк поджарить, и кекс испечь. На кухне кавардак убираю сама, для меня это дело пяти минут. Эксперименты с едой приветствую, это отлично!

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 301: сама бы убирала -аккуратней ела .

Нет
Я тоже ем неаккуратно и крошу
Собрать тряпкой крошки-работа, занимающаяся менее 10 секунд после еды)) клянусь

Екатеринбург

У меня два сына, 8 и 15: ращу мужиками: поесть приготовить, себе постирать, погладить, себе поесть приготовить, картошку к моему приходу почистить, постель заменить, старший может розетку поменять. Папы нет)
Мои невестки, думаю, скажут мне спасибо)

мама
Москва

Ягодка автор темы: а будет жить с мужем у его мамы

Лучше научите, чтобы этого не случилось

мама
Астрахань

Аноним 301: моя так может поесть . все сидим одно едим ,а крошки только под ее стулом .

И у нас то же самое. Ну не конец света.

Аноним 301

Ягодка , сватья не обязана на нее заработать\ей может и так комфортно.ваши дети ДОЛЖНЫ ДЛЯ СЕБЯ КУПИТЬ.ЕСЛИ НЕ УМЕЮТ-НЕ ХОТЯТ МЫТЬ РУКАМИ.

будущая мама
Екатеринбург

Уникум: ращу мужиками: поесть приготовить, себе постирать, погладить, себе поесть приготовить, картошку к моему приходу почистить, постель заменить,

Учите обеспечивать свою семью, любить своих будущих детей и помогать с ними. Именно это значит Мужик
А не вот это вот всё

мама
Екатеринбург

Ягодка автор темы: Мама говорит: у тебя посудомойка, а будет жить с мужем у его мамы, а у нее нет посудомойки.

Надо дочь приучать к тому, что у мужа должно быть свое жильё с его мамой жить не надо

просто посетитель

Не заставляю и не учу, просто свесила на сына то, что самой мне не нравится делать - мытье посуды и вытирание пыли

просто посетитель

Дочку по мере ее интереса привлекала к быту. Сейчас есть дела домашние, которые она сама делает. В основном своя комната, игрушки и т.п. на мой взгляд это нормально.

Нас с братом родители привлекали по дому с начальной школы. К третьему классу активно готовили, делали выпечку. Все в охотку, интересно было. Готовка для брата была интереснее, чем для меня. В деревне у бабушки белоручками нас не считали) Всё это пригодилось когда стали жить отдельно.

А вот у мужа совсем другая ситуация. Свекровь за своих мужчин (муж и сыновья) делала всё! Даже обувь начищала первое время у меня был шок. По быту постепенно притирались с мужем ещё до начала совместной жизни.
Имхо, минимальный базовый набор бытовых навыков должен быть и у девочек, и у мальчиков.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";