Оставляете ли вы чаевые курьерам?

Аноним 261
автор

Доставка воды, еды, заказ в интернет-магазине. Оставляете чаевые? В каком размере? А если «то да, то нет», то от чего это зависит?

П.с. Пардоньте, если такая тема уже была.

мама
Екатеринбург

Ни разу не оставляла

Нет. Даже мысли такой не было

Аноним 779

Нет.
Чаевые в сфере услуг могу оставить только тем, кто, по моему мнению, сделал мне что-то лучше, чем я ожидала (официант, например).
А курьер просто привёз и забрал деньги - всё.

Екатеринбург

Нет, только если 10-40 рублей сдачи не беру

просто посетитель

Аноним 779: по моему мнению, сделал мне что-то лучше, чем я ожидала (официант, например).

Парикмахер .

Аноним 114

Аноним 261 ,
Тема уже была
Даю чаевые курьеру по доставке продуктов, если заказ тяжёлый. 50-100 рублей
Доставшику пиццы, если быстро приехал
Могу оставить сдачу таксисту или другим курьерам

Аноним755

Нет. До 20р только могу позволить себе не взять сдачу, всё)
Мне кажется сейчас и официантам меньше чаевых стали оставлять, особенно если по карте рассчитываются..?

мама

Да, если обслуживание мне понравилось. Например, в такси. Как-то нас на скорой увезли без всего. Просто погрузили срочняком и увезли.Не было с собой даже, пардон, туалетной бумаги. Как устроились, вызвала такси, соединилась с водителем, сказала что купить в магазине и куда привезти. Оплатила покупки по чеку, вызов такси, и оставила чаевые. Потому что парень был на самом деле молодец - все купил от и до, и в приемник привез, и с дежурным врачом договорился, чтоб пустили.
В общем, очень нас выручил. До сих пор по-доброму его вспоминаю. И чаевых вот ничуть не жаль.

Екатеринбург

Курьерам, нет, никогда, даже мысль такая не приходила. Да и всегда почти картой расплачиваюсь. В такси если сумма заканчивается на 70,80,90, сдачу не берем, это наверное можно считать чаевыми ))

Аноним 342

Курьерам не оставляю.
Сама регулярно развожу доставки от нашего интернет-магазина, никто не оставляет на чай, максимум мелочь от сдачи 5-25 руб могут оставить

Аноним 796

Я даже в кафе не оставляю на чай официантам. С такси расчет в 0. Ни рубля не оставлю, с чего бы?
Ни каким курьерам, парикмахерам и прочей братии. Не приучена, деньги достаются трудом.
А это халявные деньги.
да, предупреждая вопросы и упреки в жадности, скупости, убудет с меня если я оставлю на чай официанту, который и без меня з/п получает
В магазинах торгуюсь, стараюсь. Иногда вижу по лицу продавца - торг не возможен

Екатеринбург

Оставляем чаевые таксистам и курьерам яндекс еды

просто посетитель

Аноним755: особенно если по карте рассчитываются..?

это прямо беда для них сейчас , мало кто заботится

Аноним 779

Аноним 796: В магазинах торгуюсь, стараюсь.

вы в деревне живёте?

мама
Екатеринбург

Сын подрабатывает доставкой . Бытовая техника.
Чаевые\сдача бывают часто от 50-200 руб, изредка 300-500.

мама
Екатеринбург

нет

Екатеринбург

Иноходка: Нет, только если 10-40 рублей сдачи не беру

так же...

Екатеринбург

оставляю официантам в 90% случаев, у меня родители когда то работали официантами, знаю что это за труд, дань уважения чтоли
Таксистам нормальным тоже оставляю от 20 до 50р, у них сейчас расценки совсем копеечные, да муж иногда подрабатывал в такси, тоже уважаю их труд
курьерам по ситуации, но почему то чаще всего представляю своего ребенка на их месте и даю что то сверху

Аноним 906

Аноним 796: В магазинах торгуюсь, стараюсь. Иногда вижу по лицу продавца - торг не возможен

это как? в какие магазины вы ходите? Сложно представить, зашли вы например в перекресток, набрали полную телегу и давай торговаться на кассе

мама
Москва

Нет. А надо?

Екатеринбург

Еж в тумане: Нет. Даже мысли такой не было

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";