Оставляете ли вы чаевые курьерам?

Аноним 796

Тата,
Аноним 779,
надо для вас пояснить было.
Шмоточные магазины. Всякие типа одна лавка -один хозяин. Не сети
На рынке тоже самое
Ну что как маленькие то
В родне ни официантов нет, ни водителей такси. Поэтому халявы никому не перепадало
Все своими руками заработано. То и несу в мир, так сказать

мама
Екатеринбург

И мысли не возникало курьерам что-то давать. Да и платим безналом в основном.

самомама
Екатеринбург

Аноним 261 автор темы: Оставляете чаевые?

Официантам всегда, если довольна обслуживанием, 10-15% в зависимости от типа заведения.
В такси через приложение добавляю 10%, если не было претензий к поездке.
Курьерам Яндекс-еды 50-100р, если пришли/приехали вовремя
Парикмахеру/маникюрше чаевые не оставляю, но делаю подарки время от времени. Они у меня постоянные, уже 15 и 10 лет.

Аноним 261 автор темы: если «то да, то нет», то от чего это зависит?

От качества оказанной услуги, конечно

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 261 автор темы: заказ в интернет-магазине

и в голову не приходило, у меня и нала то нет..

самомама
Екатеринбург

Да. Официантом работала сама, поэтому оставляю.
Курьеру тоже, заказываю корм кошкам в одном и том же магазине много лет, привозит один и тот же курьер, всегда вежлив и доброжелателен, может, например, помочь пакет 10 кг в комнату занести, или время доставки поменять на удобное без звонков менеджеру.
В такси - нет.

Аноним 69

Оставляю, а они за это мне первой всегда все привозят. И вместо 45 минут жду всего 20.

АнониМ

Вчера у меня экспедитор, который двери доставлял, чаевые выпрашивал , не получил, считаю, что это наглость, вот бы мне на работе все клиенты денег оставляли )))

Аноним 124

SvettMama,
Сколько вы ему заплатили за покупку товаров в магазине и доставку? Это уже не чаевые, а оплата за дополнительную работу. Интересный вариант покупки и доставки через такси.

мама
Москва

АнониМ,
Как выпрашивал? Прям руку протягивали что-то?

АнониМ

RomahaAlenka,
он должен был мне сдачу дать, 400 руб., говорит - я бы от чаевых не отказался.. Считаю что это выпрашивал

Анонимно

АнониМ: не получил, считаю, что это наглость, вот бы мне на работе все клиенты денег оставляли )))

Офигеть, конечно. Я вот с клиентами не работаю, но что-то сотрудники не торопятся мне чаевых подкинуть за правильно рассчитанную и вовремя выданную зарплату или там за акты сверки по первой просьбе. Надо завести уже коробочку наверное, как в кофейнях всяких, типа "бухгалтеру на красивый отпуск"

мама

Аноним 124: Это уже не чаевые, а оплата за дополнительную работу.

Аноним 124: Сколько вы ему заплатили за покупку товаров в магазине и доставку?

По чеку из магазина 1300, вызов такси и доставка (магазин в квартале от больницы) 300, и чаевые 100
Но он меня тогда реально выручил - муж в Москве был (а больше в городе у нас никого нет), а увезли нас практически в домашних тапочках. Но там некогда было вещи собирать.

Аноним 124: Интересный вариант покупки и доставки через такси.

Я тогда обзвонила много инет-магазинов, но везде доставка - через 2-3 дня была, либо на след день. И в одном менеджер подсказала такой вариант.

Еще я обзавелась знакомым таксистом. Как-то вызвала такси, приехала машина - как и просила, с детским вреслом, и водитель адекватный - помог дочь посадить, пристегнуть, сложил в багажник коляску. По приезду на место (а есздим мы фактически только в одкб), все выгрузил, ребенка вытащил, коляску разложил. И сам по себе человек приятный.
Я ему оставила чаевые, а он дал мне номер телефона. И теперь если мне надо ехать, я заранее ему звоню, и он приезжает. Иногда может отказаться от заказа,чтоб нас отвезти.

мама

официантам и мастерам в салонах, если есть специальные копилочки. Везде оставляют чаевые говорят в США, не знаю как они это в налогах показывают, кстати.

Miร†iҜ

Аноним 342: Сама регулярно развожу доставки от нашего интернет-магазина

смотря какие заказы, я возила по 2-3 мешка каждый кг по 10-15 - некоторые постоянные клиенты по 50-100руб подкидывали

Krupa

Практически всегда оставляю. Особенно доставке продуктов с тяжелыми сумками.
Не достается только тем, кто привозит оплаченную мелочь и оставляет консьержке.

Аноним 342

Шума: смотря какие заказы, я возила по 2-3 мешка каждый кг по 10-15 - некоторые постоянные клиенты по 50-100руб подкидывали

У нас товар специфичный, без постоянных клиентов.

Аноним 267

Аноним 796: Я даже в кафе не оставляю на чай официантам. С такси расчет в 0. Ни рубля не оставлю, с чего бы?
Ни каким курьерам, парикмахерам и прочей братии. Не приучена, деньги достаются трудом.
А это халявные деньги.
да, предупреждая вопросы и упреки в жадности, скупости, убудет с меня если я оставлю на чай официанту, который и без меня з/п получает
В магазинах торгуюсь, стараюсь. Иногда вижу по лицу продавца - торг не возможен

Как противно от таких людей, как вы! Фу!

Надежда

Аноним 267: Как противно от таких людей, как вы! Фу

Чей то?
Халявы хочется? Обслуживающий персонал такой, ага. Но.
Деньги никому с неба не падают, я тоже лучше ребенку своему мороженое лишнее куплю, чем чужого дядю спонсировать

Надежда

Могу оставить рублей 10-20, когда вымораживать начинают: ой, сдаачи нету. Тоже противно, знаете

мама
Екатеринбург

курьерам могу оставить сдачу 10-20 рублей, официантам я не люблю оставлять, я жадная, им муж оставляет, но не больше 100 р.
Подбешивает, когда на трансфере гид Анекса или другого туроператора говорит - вот коробочка, отблагодарите водителя...
за что? Он на брендованном автобусе, в униформе, получает зп, а ему еще и чаевых подбросить?

мама
Екатеринбург

То есть если кассир в супермаркете копейку не сдал, то присвоил. А чаевые таксисту хоть расшибись, да оставь.
Я не хожу особо по ресторанам, а если и бываю, то расплачиваюсь не я. Не умею чаевые оставлять. Много оставишь чувствуешь себя дураком - и так втридорога поел и выпил. Мало оставишь, рад не будет никто, где середина не знаю, так что веду себя как фууу.
Курьеру вроде только один раз платила сверху, мужик привез спорткомплекс, а мне надо было его быстро спрятать на балконе, это был сюрприз детям. Он не просил доплаты. Но я не считаю это чаевыми, это премия.
А чего фыркать. Договорились на услугу, люди не сбежали, заплатили. Моя работа не подразумевает шальных денег, например, чтоб ими швыряться, а поводов много, вон и школа и садик с холодными батареями, протертым линолеумом и старыми окнами. Участкового врача и учителя любимого осчастливить , они поменьше официантов получают, а делают для меня больше.

Аноним 796

Аноним 267,
Сходите, поблюйте, если противно.
а я деньги считать люблю

просто посетитель

Аноним 261 ,
нет, никому не оставляю, кроме официантов.
RomahaAlenka,
а на автозаправке?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";