Есть тут те кто переехал в Адлер на пмж?

Аноним 134
автор

Всем доброе утро) довольно давно думаю над вопросом переезда в адлер . Но хочется узнать все «по глубже» так сказать . Может есть тут кто переехал именно туда, поделитесь пожалуйста какого оно? Интересно про цены на жильё реальные( знаю что они конские) , про садики , школы . Вообщем буду рада любым отзывам

дедушка

Тоже самое что и во всем большом Сочи. Садики и школы переполнены, серьезная медицина в Краснодаре

анониммм

Oslic: , серьезная медицина в Краснодаре

Ага настолько серьезная,что за каждый пук деньги просят.
Рассказывала онко больная дама ( в стадии ремиссии),которая работала у нас в санатории на ресепшен.

просто посетитель

У мужа коллеги переехали по работе и решили остаться.
Про цены на квартиры не знаю, но по их рассказам очень сложно купить квартиру и не остаться без неё и без денег. Своеобразный менталитет местных - на рынке могут легко обвесить и это нормально. Садики переполнены. Медицина даже по ДМС отдельная тема.
Маялись, выбирали и решили остаться там. Климат теплее, чем в Тюмени их сманил. Но при этом сами говорят в Тюмени стабильнее и всё лучшее для детей (садики, школы, ВУЗы)

Аноним 42

Джанечка: Своеобразный менталитет местных - на рынке могут легко обвесить и это нормально. Садики переполнены.

а у нас разве не обвешивают? даже в магазинах часто бывает...тоска там зимой однозначно, а летом -жара...
все на море а вы на работу...

Сочи

Переехали 2 года назад, живём в Адлере.
Цены на жилье в районе 100 тыс за квадрат, при этом качество постройки - обнять и плакать.
Садики есть и частные, дороже, чем в Екб, в среднем, в районе 25 тысяч, и муниципальные.
Мы год отходили в частный, пока не дали путёвку. За сад сейчас платим в районе 2000 в мес+600 за танцы там же. Сад неплохой, но очень большие группы, в нашей 45 человек.
Школы больше хвалят в центральном районе, то есть в Сочи.
Спрашивайте, если что-то ещё интересно.

Аноним 366

АнастасияНТ,
А где там работаете? Как с зарплатами?

Сочи

Я работаю в отеле на Красной Поляне, по своей специальности.
У меня доход выше, чем был в Екб + компенсация жилья.
Муж работает в аэропорту, з/п как в Екб примерно.
В целом, рынок труда скуднее, чем в Екатеринбурге, востребованы специалисты в сфере обслуживания + стройка /отделка.
Ещё нужны врачи и учителя, но з/п там... Например, в наш садик требуется младший воспитатель, з/п 12000, но дают путёвку для ребёнка.

Аноним 366

АнастасияНТ,
Здорово!

Аноним 546

АнастасияНТ: Муж работает в аэропорту

Анастасия, а кем муж в аэропорту работает, если не секрет? Тоже думаем вакансии аэропорта мониторить для мужа.

АнастасияНТ: очень большие группы, в нашей 45 человек

Ого. А там 2 воспитателя на группу или няня помогает? Одному физически не углядеть, наверно, за таким количеством детей...

Аноним 546

Джанечка: У мужа коллеги переехали по работе и решили остаться

А в какой сфере работают, если не секрет?
Главный затык в работе, кншн. Медицина, ну не знаю, может ли быть препятствием для переезда. Дети там реже болеют простудными... И сам климат способствует долгим прогулкам и ЗОЖ. Понятно, что хронические заболевания и возрастные никто не отменял, но все же.

просто посетитель

Аноним 546,
Торговля.
Рассмотрите гостиничный сектор. Там всегда нужны специалисты особенно со знанием языков в хорошие места.
Если дети есть, то сразу ищите прописку. Хотя даже с ней сложно попасть в садик. Про школу ничего не могу сказать.

мама
Екатеринбург

Аноним 546 ,
Мы живём недалеко от Адлера, в Красной Поляне. Несмотря на климат, болеют дети также, как и в Екб. Старший школьник уже, он меньше. А садичная частенько горло, насморк и т.п.

Аноним 382

У сотрудницы дочь с мужем( армянин , родился в Сибири) переехали из Красноярска в Адлер.
Возвращаются. Дочери нравятся соседи, летний климат, но очень дорогое отопление (зимой), спят одетые. У мужа не пошел бизнес и с русскими ему было легче. Не вписались финансово.

Сочи

Аноним 546 ,
Он оператор спецтехники.
Мониторьте, Базэл-Аэро-хороший работодатель, з/п официальная, всегда вовремя, соцпакет неплохой.

Аноним 546: Дети там реже болеют простудными...

Не заметила этого, к сожалению. С другой стороны, именно лечить простуду хватает и местного уровня медицины, а вот что-то серьёзнее люди едут лечить в Краснодар.
В целом, мы здоровая семья без хронических заболеваний, поэтому для нас это не очень актуально.
Для меня очень важен вопрос зубов.
После нескольких неудачных попыток мне удалось найти хорошего стоматолога , но у меня ДМС, мне с этим попроще.

Сочи

Аноним 546: . А там 2 воспитателя на группу или няня помогает?

1 воспитатель и 1 няня

Аноним 546

Ekat v Sochi: болеют дети также, как и в Екб

Видимо все индивидуально(( От нескольких переехавших слышала, что реже болеют и вспышек таких гриппозных нет как у нас.
Садик и школа в Красной Поляне у вас? Много человек в группе-классе? Сложно ли было в садик-школу попасть? Красная Поляна тоже нам очень нравится, горы это непередаваемо) Если бы вопрос с работой был решен в Поляне, с удовольствием бы туда двинули))) Извините за количество вопросов, правда, очень актуально, юмама - самый ценный источник информации. Можно еще Вам вопрос про сферу работы? Заранее из Екб искали там работу или по приезду?

Сочи

Аноним 546: Видимо все индивидуально


Мы первую зиму не болели совсем, а вот эту по кругу всей семьёй простывали.
Иммунолог мне сказала, что это типичная ситуация для людей, переехавших с другого климата

мама
Екатеринбург

АнастасияНТ: Сад неплохой, но очень большие группы, в нашей 45 человек.

Один в один фразу слышали от хозяйки ГД. у кого отдыхаем в Адлере.

Аноним 546

АнастасияНТ,
Спасибо большое за информацию!

АнастасияНТ: именно лечить простуду

Ну влажный воздух хотя бы способствует выздоровлению. не нужны увлажнители и ингаляции физраствором))
А в детской поликлинике большие очереди? Врача на дом на температуру проблематично вызвать или приходит?

АнастасияНТ: 1 воспитатель и 1 няня

Тяжело им, конечно, с таким количеством детей. Но мои, когда в Адлере садики видят в окружении пальм и зелени, кричат - вот это садик, нам бы в такой!!!!!!!

мама
Екатеринбург

Аноним 546 ,
Да, и садик и школа в Поляне. Болеют и местные и приехавшие, этой зимой в школе много пневмоний было в классе. Про садик уже не говорю((. Примерно по 40 человек там и там

мама
Екатеринбург

Про школу уже не помню, вроде без проблем записали. Садик дали ровно в 3 года. Но у нас здесь выбора нет, одна школа и один сад)))

Сочи

Аноним 546: . не нужны увлажнители и ингаляции физраствором

Это правда, здесь многие осушителями пользуются .
Очереди как у нас, то большие, то ни одного человека.
Проблема, скорее, в качестве врачей, и, как это ни странно, в гигиене.
Мы тут едва ли не единственные, кто в поликлинике сдаёт одежду в гардероб и надевает бахилы. После нашей чистейшей поликлиники в Академе, эх....

Сочи

Аноним 546: Врача на дом на температуру проблематично вызвать или приходит

Я единственный раз попыталась вызвать, при ветрянке. Мне сказали, что после обеда вызов невозможен, на следующий день был выходной - День России... В качестве альтернативы предложили вызвать скорую, но предупредили, что нас точно отвезут в Дагомыс в инфекционку.
Мы плюнули и обратились в частный МЦ.

мама
Екатеринбург

Про работу , в основном сфера обслуживания и технические специалисты. Посмотрите hh и все станет ясно:) Искать, наверное, лучше из Екб, чтоб была какая-то определенность на первое время.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";