А вы бы поехали работать в условия Крайнего Севера с целью купить квартиру без ипотеки?

Екатеринбург

Эх.. мне б предложили такое - тоже бы поехала ! Если что там ж не безлюдный город, няню можно будет найти на больничные

хочу стать мамой
Екатеринбург

При хороших зарплатах, жизнь в маленьком городе намного комфортнее будет, чем в Екатеринбурге. Там на севере и люди другие, человечнее чтоли. Жила в Сургуте будучи взрослой , и в Тазовском в детстве. И, ИМХО, возможностей для развития маленьких детей там больше. Спорт, музыкалки, художки все под боком, нет идиотской индустрии развлечений в таких масштабах как в крупных городах. В школах, садах душевнее как-то. В каникулы съездить на "большую землю" детям вполне хватит. Единственное, няней на подстраховку я бы озаботилась.

автор
мама
Екатеринбург

White Rat ,
Нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Отпуска в бюджет заложите обязательно. Желательно с санаторием для всей семьи.

будущая мама
Екатеринбург

Юстиция: Действительно, там только работать))) И климат, конечно

Я из уренгоя
Там круто все. В плане социалки-сказка. Климат не такой уж страшный. А плюсов дофига

автор
мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх ,
Уренгой крупный город. А там поселок городского типа, наверно с медициной полный швах(

хочу стать мамой
Екатеринбург

Так из Мурманской области можно в Финляндию гонять на выходные

хочу стать мамой
Екатеринбург

Drunia ,
У Вас разве не ДМС будет? Если крупный проект, и иностранные строители у вас точно не поселковая медицина будет. Либо своя медсанчасть, либо к крупному учреждению прикрепят. Турки страсть как болеть любят, намучались с ними когда Мегу строили

мама
Екатеринбург

Подруга уехали почти с такой же целью. Через год полетели зубы

будущая мама
Екатеринбург

апуля: Через год полетели зубы

У меня ниче на севере не летело. Это как пойдёт. А бесплатная медицина там огонь

автор
мама
Екатеринбург

Ledum, была у нас медсанчасть. Ага. Хреновая. Конечно все лекарства бесплатно , но врачи хреновые там. Палец монтажнику перебинтовать смогут или антибиотики курсом тебе уколами проставят. Без диагноза. Так на всякий случай. Чтоб не разболелся))

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх ,
Канеш. Ничего. Я родилась в Норильске. Мама умерла в 60. Прожив там 17 лет. Крайний север не просто география. За 2 года может и не страшно

мама

Родня поехала, жили-работали в Оленегорске (Мурманская область), младшему сыну климат не пошёл, не помню чего было, но в обмороки падал и кровь носом шла. Пришлось свалить оттуда, на Урал обратно уже не вернулись, под Пензой обосновались, там у парня здоровье нормализовалось.

просто посетитель
Тюмень

Я 26 лет прожила на Ямале. Конечно, тоже уезжала вроде как лет на пять Но прожила там всю трудовую жизнь. Нормально там все, если у вас работа будет реально хорошо оплачиваемая работа, а не просто работа уровня продавца. И каждый год, бывая в отпуске в теплых краях, очень хотелось вернуться домой. Не стоит бояться Севера. Но!!! Если есть полная уверенность в наличии надежной работы с достойной оплатой

мама
Екатеринбург

И я родилась и прожила в Норильске 17 лет.Родители так же поехали на пару лет заработать, в итоге прожили там 30 лет. Здоровье не жалко, готовы к конским ценам на продукты, езжайте. Романтика своя есть на севере. Но может это мне-ребёнку так казалось. Полярные дни и ночи, -40, чёрные пурги, когда дорогу заметёт и родители с работы не могут сутки выбраться, чтобы до дома доехать. В Мурманске может по-другому))

будущая мама
Екатеринбург

апуля: Крайний север не просто география. За 2 года может и не страшно

15 лет там прожила. Крепкая, здоровая.

будущая мама
Екатеринбург

Снежуля84: готовы к конским ценам на продукты

Это уже миф. Когда зашли федеральные сети типа пятерочки

Мурманская область конечно, это и не особо север, полярка, классно там, очень туда хочу, мониторю вакансии, будет возможность-уеду, тоже ради заработка. Там ЗП в 2,5 раза больше, чем у меня здесь на той же должности с постепенной индексацией.

просто посетитель
Екатеринбург

Drunia: . А там поселок городского типа, наверно с медициной полный швах( скажите,. Какой. Коротчаево что ли? Или лимбей? Вам Уже точнее скажут .
Потолковый Лампонюх: А бесплатная медицина там огонь

В Сургуте консультация более- менее грамотного врача -исключительно платно.ну или любители "огня" могут рискнуть, идти к уроженцам аулов .

Автор, попробуйте. Свекровь сбежали от свердловского голода и дефицита в 73 год , задержались на всю жизнь.

Что там со школами?
После учебы моих родителей отправили за Териберку, мне год был. Садик был в поселке, школы не было. Был только фельдшерско-акушерский пункт, так что на учет моя мама с сестрой вставали уже в 7 мес на «большой земле». Неудобства по поводу климата не называет, кроме бесконечного ветра и полярного дня/ночи

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";