А вы бы поехали работать в условия Крайнего Севера с целью купить квартиру без ипотеки?

дедушка
Санкт-Петербург

Автор, я из за вас собралась на Шпицберген

мама

Если реально заработать за пару лет и уехать, то я за. Но обычно временное затягивает еще сильнее)
Наши родители переехали в Норильск в 1990 году, мне было 5, сестре 12. Не припомню ухудшений по здоровью. Редкие ОРВИ не в счет. Гриппом болела один раз, в 6 лет)
Жили мы в маленьком городе, сейчас он считается районом Норильска, тогда был отдельный город. Сейчас там, конечно, лучше, чем в 90-ые)) Но по-прежнему особо никаких развлечений. Вот кружков для детей много у нас было. А взрослые развлекали себя как могли Полярная ночь, зима в течение 9-10 месяцев тоже накладывают свой отпечаток. Цены там конские, и сейчас, и тогда были.
Если бы я во взрослом возрасте переезжала, мне кажется, я бы в депрессии постоянно была)
Мама прожила лет 20, сейчас в Свердловской области. Папа умер от рака в 2003 году, думаю, что жизнь там тоже внесла свою лепту(( И ничего особо и не заработали за эти годы. Как по мне, овчинка выделки не стоила. Но если бы мы жили на "материке", может еще все хуже было бы

мама
Астрахань

Я б, наверное, не поехала. Не могу без тепла и солнца.

мама
Тюмень

Потолковый Лампонюх ,
Давайте, выклалывайте ваши плюсы) меня туда защывают жить и работать) Про социалку модете не повторяться

будущая мама
Екатеринбург

Юстиция: защывают жить и работать)

В-остальном-то все как у всех
Такси по городу копейки. И в холод проще его вызывать, приезжают.
Много сетевых магазов. В том числе и одежды. Дома хорошего качества, особенно новостройки которые.

Город маленький, канеш. Но если б я могла там работать, меня бы не росло тут давно уже...

мама
Екатеринбург

А что за зарплату вам предлагают, что за 2 года накопите на квартиру мечты?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Dama N ,
Так может они свою продадут и заработанные 2 млн. добавят. Я так поняла. О 2 млн. шла речь.

счастливая
Екатеринбург

Автор, у меня большой опыт работы с теми, кто работает на серверах. На два года реально стоит, при условии что вам квартиру будут снимать нормальную, больше - нет!!! Здоровье бесценно!!! Сейчас на серверах не такие большие з.п. (как в 90-х/00) все хорошие места заняты, поэтому ехать только на достойное предложение. Севера очень затягивают, если условия по з.п. хорошие, но по факту многие деньги там и спускают (( хотя вроде бы и тратить не на что, но как то так у людей получается. Увы на наших серверах людей держат только деньги и грёзы о скорой пенсии (загадка для меня как люди с такой мотивацией могут годами жить) и это очень печально. Мурманская область то куда конкретно? Кировск или Апатиты? Узнайте реалии, если да...то ух там сурово по мне так, наши севера НУ, Ноябрьск, НВ милее. Удачи, главное что бы не затянуло! Траты на серверах на медицину и развлечения больше чем у нас гораздо.

Екатеринбург

Однозначно поехала бы, даже бы не сомневалась. Перспективы накопить на квартиру за 2 года, да даже 3-4 года очень прельщают. Да и климат нисколько не смущает, у нас дак в разы хуже, несмотря на то, что теплее. Там еще хороший горнолыжный курорт, так что зимой есть чем заняться))))

счастливая
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх ,
Слушайте, ну вот в этом году пару раз была в НУре... цены ой ой. Маникюр и педикюр в два раза дороже ( фитнес коллега ходит, в два раза дороже, зубы все мои коллеги только в Екат едут лечить. Цены на аренду жилья конские, каждый раз отдельная срока в бюджете у нас для сотрудников. На продукты все так же, тут вопросов нет. Ну и что там делать то? Скукота ведь по сравнению с Екатом, только по ресторанам и ездить, вот честно. Про детей и их организацию тут да, что в НУре что в Сургуте с этим по лучше, но это в рамках севера и города большие. Там и с медициной в приницпе все не так печально уж, а в маленьких городах и поселках, ну грустно ведь все.

просто посетитель
Екатеринбург

Т.е. если вы планируете накопить 2 млн за 2 года это +83 тыс по сравнению с вашим текущим месячным семейным доходом (если допустить одинаковые расходы). Что-нибудь типа тут 150 там 230? Ну так, не сказать чтоб очень хорошо. Но если уедете, вряд ли вы через 2 года согласитесь все бросить и вернуться в ЕКБ на меньшую зп (при этом еще нужно будет найти работу).

будущая мама
Екатеринбург

Мэривэри: Маникюр и педикюр в два раза дороже (

Это не знаю, не проверяла

Мэривэри: Скукота

А никто не обещал движовый огромный город)) а обычные развлечения типа киношки и кафешки-запросто

Екатеринбург

Снежуля84: в итоге прожили там 30 лет

а потом переехали?

мама
Екатеринбург

Мне кажется, странно сравнивать Норильск и Мурманскую область. В Норильске знакомые, говорят, кроме очень экстремальной природы, там ещё куча химических вредностей. Про Мурманскую область больше хорошего слышала. А про нашу уральскую погоду краснодарцы рассуждают так, как мы про крайний север.

просто посетитель
Екатеринбург

кася попова: а потом переехали?

Конечно. Почти все переезжают. Там нечего делать .

мама
Екатеринбург

кася попова ,
Вышли на пенсию и вернулись в Екатеринбург

просто посетитель

в жизни бы не поехала. на заработки лучше в Мск или взагранку

мама

Поехала бы не раздумывая.
До 17 лет жила сначала на Дальнем Востоке, потом в Магаданской области.
Лучшие, счастливые годы.
Родители тоже это время с особой теплотой вспоминали.

просто посетитель
Екатеринбург

LOYRENA: Там еще хороший горнолыжный курорт, так что зимой есть чем заняться)))) это в Норильске ?
Zeeе: вообще от Мурманска до Финляндии 300 км, до Норвегии 200. Я бы еще и как возможность попутешествовать это рассматривала.

Они на квартиру зарабатывать едут, а не тратить . В Норвегию можно и потом из ЕКБ слетать.

просто посетитель
Екатеринбург

Zeeе,
Вот, теперь, поняла. Тогда конечно проще .

просто посетитель
Екатеринбург

нет. я б подумала, как тут заработать те же деньги. урал то надоел уже.
лето отвратное, ветра фу.

просто посетитель

Drunia,
Поехала бы.

просто посетитель

Мэривэри: ну грустно ведь все.

Это временно.

Ин да Сити: взагранку

Куда ? кем?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";