Лежачий человек нужны советы

мама
Екатеринбург
Литвин
, Спасибо, пансионат уже откинули совсем.
бабушка
Екатеринбург

Ольха Уральская, Нас тоже напугали, что много инстанций надо пройти, справок собрать, чтоб инвалидность сделать, но мы решили будь, что будет, делать будем и идти до конца, выхода нет, бабушкой заниматься надо, уже точно никуда не отдадим, радуемся как ребенку, покушала немножко хорошо, мороженку съела - отлично...купать тяжеловато, но справляемся

Ольха Уральская, Конечно думаю она обратиться. Но на это все время. А коляска нужна, но купили зря можно в собесе было взять, дорогие коляски наверное.У вас хорошо человек на ногах был. А с лежачими все по другому. У нас заняло три месяца. И это я и другие родственники постоянно с угрозами в надзорные инстанции звонили. Для мсэ нужно было врачей обойти а с лежачим это значит что их ты ждёшь домой. Терапевт хирург ладно а вот невропатолог в полликлиннике не выездной. Поликлиника за свой счёт вызывала платного. И это заняло полтора месяца. Потом он писал закоючение неделю -две. Потом его потеряли на участке и все по новой. Вообщем волокита та ещё. И даже комиссия на инвалидность была у нас потом заочно.(

бабушка
Екатеринбург

MaMaPaPaDoch, Я тоже позвонила на Профсоюзную в регистратуру, что надо к психиатру, надо инвалидность делать, и что бабушка практически не ходит и не разговаривает, сказали привозите, к нам даже на носилках привозят, и что если надо будет психиатр выйдет к машине, там бывают очереди большие, в общем не знаю как будет, поедем посмотрим

Екатеринбург
MaMaPaPaDoch
, Согласитесь, "ждать 1,5 месяца, когда на дом придёт невролог", "ждать две недели, пока невролог напишет заключение" - это не "бегать по инстанциям" и не "сидеть часами в очереди".
мама
Москва

Подгузники пеленки, коляска инвалидная - все оформляли в соцстрахе ( или собес, не помню точно). Неработающим и не имеющим дохода оформить уход за лежачим, доплата какая то будет, правильно выше написали. Там же оформляете соцпомощь, будет социальный работник приходить, уборка, продукты и ТД. Стоит копейки

Ещё что хочу сказать про финансы. Инвалидность все же даёт льготы например. При минимальной пенсии бабушки 8800 чтоли у нее следующие льготы 1) коммуналка ежемесячные льготы по оплате 2) сама инвалидность 5000 с чем то вроде 3) у нее первая группа ей положены бесплатные лекарства. В Ее случае заболевание не лечится поэтому мы обналичили, тоесть ежемесячно денежку берём немного но плюс. 4) на транспорте лежачая Не ездит, опять обналичили, плюсом денежка 5) санаторно курортное , тоже не ездит, опять обналичили. Что то ещё есть сейчас не вспомню . И того у нас получает около 20000, что пол месяца сиделок. Ну плюсом памперсы, противопролежневый матрас. Врачи приходят на дом по требованию. Вот диспансеризация приехала. ЭКГ , кровь все дела взяли. А ещё вспомнила есть такая штука. Можно на родственника начиная с 15 лет оформить, боюсь некорректно сказать, патронаж чтоли. Это 1300 плюс рублей месяц. Но тот кто патронирует не должен быть офиц трудоустроен. У нас таких нет и мы не смогли воспользоваться.

мама
Москва
Простомама89
, Вы с кроватью погодите пока, матраса хватит. Я своей маме купила кровать медицинскую за 20000, единственный плюс- бортики, тк мама у меня с головой страдала, все куда то бежала в своем мире, могла свалиться. И всё. В вашем случае пока можно матрасом обойтись, кровать всегда успеете купить. Либо на Авито бу смотрите, в 10000 можно уложиться. Я потом эту кровать как раз 10 продавала, состояние нормальное было даже после 2 лет использования

Литвин, Врут вам. Они к таким больным обязаны выезжать на дом. Мы перед нотариусом справку брали от психиатров. Так как наша не говорит. Сначала мне по тель отказали. Я говорю телефон заведующего дайте . Заведующему позвонила . Она говорит не вопрос мы бесплатно выезжаем. Единственный напряг был в том, что мы приехали врача на машину посадили и потом Обратно отвезли. Она после раб дня к нам приезжала. Но мы центр, на народной воли у нас. Перевозка больного знаете сколько стоит ? От 5000 я платила, когда по больницам из дома возила на обследования. Дак тут целое состояние оставить можно.

КатюшаФ, Вот тут я согласна автор. Торопитесь вы с кроватью.

мама
Екатеринбург
Простомама89
, Эт нормально, инфармационный голод у них у нас дом кино перестало работать, так она довела до того, что ноутбук пришлось включить и все сезоны сватов на весь день :gy:
бабушка
Екатеринбург

MaMaPaPaDoch, ну вот , так кругом врут нам, сегодня возили в больницу биохимию сдавать, т.к. на дому не берут, муж с сестрой практически занесли на второй этаж, ладно машина своя и муж посменно работает, до машины дотаскивают, она еле-еле ноги переставляет, а три недели бегала у нас по городку

Литвин, Как это не берут??? Вот пишу же диспансеризация. И кровь и мочу и ЭКГ приехали сделали. Но я по совету одного у нас в городе заведующего сразу ору. "Буду писать жалобу на сайте министерства здравоохранения". Но у меня выхода просто нет. Врачей мало, народу много я все и всех понимаю, но делать то что то надо. Может ещё от района зависит ... ну а вообще если что платно берут кровь угмк знаю из вены.

бабушка
Екатеринбург

позвонила в регистратуру, чтоб заказать психиатра на дом, первое надо справку от терапевта, что бабушка не ходячая, потом с копиями документов и справкой едем на Профсоюзную к зав.больницы и оформляем выезд врача, врач приедет в течении месяца, да уж смех через слезы... вот такое у нас отношение к старикам и мед. обслуживание... сказали, что скорее будет привезти самим

Литвин, А вот это да правдоподобно. Им надо обосновать выезд.

Литвин, Погодите а у вас психиатор то для мсэ? У нас просто ситуация чуть другая была. Нам психиатор нужен был для нотариуса. Для мсэ психиатор был не нужен. Так как заболевание нашей бабушки не связанно с мозгом. Для мсэ дают посыльный лист. Там есть все врачи которые требуются, в вашем случае, для получения инвалидности. Поскольку человек лежачий эти приходы обязана организовать полликлинника, а не вы бегать. Другое дело в том, что это действительно займёт у вас минимум месяца 3-4.

бабушка
Екатеринбург

я так думаю, что скорее и легче будет самим возить и делать

бабушка
Екатеринбург

девочки, а кто-то оформлял опекунство? Как это все делается? Бабушка не дееспособна.... Говорят что еще та волокита и проверок много...

Литвин, А вот подумайте зачем это надо? Тут была недавно тема. Писали об ответсвенности. Мне в своё время предложили я испугалась если честно.

бабушка
Екатеринбург

MaMaPaPaDoch, ну так ответственность всеравно есть, уже ошибок наделали, за что себя ругаем, сейчас каждый шаг обдумываем и все узнаем

А в чем плюс опеки кто то знает? Расскажите? Я не то чтобы испугалась я просто плюсов не увидела?

бабушка
Екатеринбург

MaMaPaPaDoch, MaMaPaPaDoch, ну так даже решение по квартире принимать бабушка уже не сможет, у нее соц. найм

Литвин, Ну да у вас немного другой случай, наша дееспособная и у нас ген доверенность на разного рода действия.

бабушка
Екатеринбург

MaMaPaPaDoch,

в общем еще надо много узнавать, может нам тоже и не надо будет, нечего вообще не знаем, вот шишки набиваем

мама
Екатеринбург

У нас бабушка тоже слегла из за перелома шейки бедра и больше не встала. Хотя всё срослось. Возили на рентген. Мама забрала ее к себе. Утром кормила, оставляла ей возле кровати перекус, воду в бутылке со спортивным горлышком. В обед приходила иногда, ну и вечером. Сейчас также за братом ухаживает. Но ходит 2 раза в день. В обед он сам ест. Садиться может.

Выше правильно написали, противопролежневый матрас. У бабушки не было, маме приходилось ее ворочать. Дяде, как инвалиду, выдали новый + памперсы выдают. Кстати, памперсы часто на Авито и Юле продают дешевле , чем в аптеках.

Подруга оформила бабушку в дом престарелых. Там берут на полгода. Оплата 70% от пенсии. Но прошли все круги ада и стыда. "Что, бабушку родную не можете домой взять к себе?!". И все в таком роде. А он у них буйная, и у подруги 3 детей маленьких. Навещают ее там. Уход хороший, она спокойная там стала. Нравится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";