Голосуй за врача!

Пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет. Есть опыт?

Frona автор темы
Екатеринбург
мама
Мама вчера через свои пенсионерские каналы озвучила, что неработающий родственник (и неродственник) с 14 лет может оформить уход над пенсионером старше 80 лет.

Интересует оформление на несовершеннолетнего. Кто-то делал?

Ниже документы/справки перечислены. Появился вопрос - Отдельное соглашение между опекуном и опекуемым нужно подписывать?
"Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут работать, самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-то помогает. За осуществление такой помощи ПФР устанавливает компенсационную выплату ухаживающему лицу. Устанавливается она неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нуждающимся в помощи, независимо от факта их совместного проживания и от того, являются ли они членами одной семьи. К таким относятся:

Инвалиды 1 группы;
Престарелые граждане, достигшие возраста 80 лет;
Престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.
Документы необходимые для оформления выплаты:

Документы удостоверяющие личность;
СНИЛС;
Трудовые книжки (при наличии)
Справка с ЦЗН (биржа труда) о том, что ухаживающий гражданин не состоит на учете;
Справка с ТО ПФР о неназначении пенсии лицу осуществляющему уход.
Важно! Лицом, осуществляющим уход, может быть школьник или студент с 15 лет, либо с 14 лет при письменном разрешении органов опеки и попечительства и согласии одного из родителей. Для этого необходимо предоставить дополнительно справку с образовательного учреждения.

Компенсационная выплата назначается с 1 числа месяца в котором было обращение за ней, но не ранее возникновения права на нее.

Размер выплаты составляет 1200 рублей, перечисление происходит вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина."

Там еще и баллы к пенсии опекуна назначаются
мама
Сыну оформляла за прабабушкой, в пенсионном он заявление или соглашение подписывал, тк его несколько раз спросили по доброй ли воли,
Sveta222
Екатеринбург
мама
А для 14ти летнего тоже справка из службы занятости нужна?
Прочитала список документов - впала в ступор. ... И ведь точно с первого захода ни одну эту справку не получишь
Frona автор темы
Екатеринбург
мама
Курица со вкусом лосося,
То есть соглашение в ПФ нужно подписывать? Само опекунство тоже там?
мама
Sveta222:
для 14ти летнего тоже справка из службы занятости нужна?
Нет, только паспорт, СНИЛС
Frona:
То есть соглашение в ПФ нужно подписывать? Само опекунство тоже там?
Да самому лично, меня, как мать отстранили.
Опекунство только через суд, это другое и опекуном вроде может стать гражданин от 18 лет, трудоспособный, там надо справку из ЦЗ или пенсионное
Lady Astrа
Екатеринбург
мама
Это не опекунство,а пособие по уходу 1380 руб.за пожилым старше 80 лет. Я офрмляла уход за своей бабушкой.
Может оформить не работающий с 14 лет.
Приносить будут с бабушкиной пенсией вместе.
В ПФ по району. Трудовые,паспорта,снилсы,заявление . Вроде все.
Справку с службы занятости сами запрашивают .
А опекунство ,если недееспособной признана через суд и опека потом оформляется. Для родственников безвозмездная.)))
Думай о смысле,а слова придут сами...
мама
1200 это доплата к пенсии и баллы, ухаживающему к пенсии, про оплату пенсионером ухаживающему надо уточнять, тк кого знаю никто не брал эти деньги у пенсионера.
А опекунство там баллы опекуну, даже если он уже сам на пенсии и доплата...точную сумму не подскажу
мама
Lady Astrа:
Для родственников безвозмездная.)))
Нет, тоже доплата и баллы
Frona автор темы
Екатеринбург
мама
Курица со вкусом лосося:
Опекунство только через суд, э

Меня и удивил термин опекунство на сайте где про это написано.
По сути это уход за пожилым человеком.

Отправлю маму и дочь в пенсионку тогда за консультацией.
Frona автор темы
Екатеринбург
мама
Lady Astrа:
Трудовые,паспорта,снилсы,заявление . Вроде все.

Спасибо
А заявление где брать? Или в ПФ скажут что написать?
Lady Astrа
Екатеринбург
мама
Frona,
Там дают бланк.
Мы вместе с бабушкой ходили. Она расписалась,и я потом.
Они там нормально ,быстро оформляют.
Именно пособие по уходу за пожилым старше 80 лет,а то скажете опека,и завернут.
Думай о смысле,а слова придут сами...
Frona автор темы
Екатеринбург
мама
Lady Astrа:
пособие по уходу за пожилым старше 80 лет

Спасибо, предупрежу их
kopZina
Екатеринбург
мама
Я правильно поняла, что оплата за уход приходит на карточку пенсионера, который старше 80?
Frona автор темы
Екатеринбург
мама
kopZina,
Я поняла что так
Юлич*
Екатеринбург
мама
Sveta222:

А для 14ти летнего тоже справка из службы занятости нужна?
Прочитала список документов - впала в ступор. ... И ведь точно с первого захода ни одну эту справку не получишь

Справку в ЦЗ дают сразу. Про 14 лет - не знаю, надо ли.
В6В12
Екатеринбург
мама
kopZina,
Именно так
Юлич*
Екатеринбург
мама
kopZina:

Я правильно поняла, что оплата за уход приходит на карточку пенсионера, который старше 80?

С пенсией вместе идёт
Нашим приносят домой
kopZina
Екатеринбург
мама
Frona,
В6В12,
Юлич*,
Спасибо, девочки.
А нужно ли, чтобы человек, ухаживающий за пенсионером старше 80, жил с ним в одном городе?
Проверяют ли это вообще?
В6В12
Екатеринбург
мама
kopZina
,
Можно в разных городах. Но сумма выплаты будет меньше
kopZina
Екатеринбург
мама
В6В12:
Можно в разных городах.

Это хорошо, мне на руку, сын-студент сможет оформить уход за моим отцом.
Но как-то странно и нелогично, как можно ухаживать за человеком, если проживаешь с ним в разных городах, за 1000 км?

ЗЫ. Позвонила сейчас в ПФ, уточнила этот вопрос, может кому-то пригодится.
Может студент оформить уход, даже если учится в другом городе. Проживать совместно с пенсионером ему необязательно.
Frona автор темы
Екатеринбург
мама
kopZina:
Проживать совместно с пенсионером ему необязательно.

Маминой подруге отказали в оформлении на внучку, которая уезжает учиться.
Мария Ф
Екатеринбург
просто посетитель
А обращаться в ПФ по месту жительства пенсионера? Т е того, кому больше 80 лет?
По прихоти своей слоняться тут и там. (с) А.С. Пушкин
kopZina
Екатеринбург
мама
Frona:

ну вот специально звонила, уточнила этот вопрос. Оператор консультировалась с кем-то. Ответ - нет, проживание совместно с 80-летним необязательно. Даже в одном городе необязательно. Формально такого требования нет. Типа человек может приезжать и помогать в свободное от учебы время.
kopZina
Екатеринбург
мама
Мария Ф:
А обращаться в ПФ по месту жительства пенсионера? Т е того, кому больше 80 лет?

да
Конфекта
Екатеринбург
мама
kopZina:
А нужно ли, чтобы человек, ухаживающий за пенсионером старше 80, жил с ним в одном городе?
Проверяют ли это вообще?

Frona:

А зачем говорить, что уезжает. Может же человек закончить школу, не поступить, например, и весь следующий год нигде не работать и готовиться к следующей вступительной компании? ну или просто не работать.
Летняя зима
Екатеринбург
мама
Недавно переофрмляли моей маме документы.Был оформлен старший внук. Ушел в армию. Младшему ,моему сыну 14 исполнилось как раз. Список документов:паспорта,Снилсы,Свидетельство о рождении сына обязательно.Трудовая бабушки, справка из школы сына про.ю то. что является учеником такого то класса такого-то ОУ. Зачислен в ОУ :приказ.номер. дата. И самое главное мы предоставили Приказ из опеки.который нужно оформить заранее на ребенка,о том что ребенку(14 до 16 лет) разрешен облегченный труд. И эта деятельность ему будет не в ущерб .На оформление такого Приказа у нас ушло 2 недели. В ПФР присутствовали трое:бабушка-инвалид. Я как представитель несовершеннолетнего и сын. Каждый заполнял свои формы заявлений ушло минут 50 на всю процедуру. Но мы в области это оформляли. И да пособие 1200 с уральскими1380. Добавка в пенсию бабушки.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).