Пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет. Есть опыт?

автор
мама
Екатеринбург

Мама вчера через свои пенсионерские каналы озвучила, что неработающий родственник (и неродственник) с 14 лет может оформить уход над пенсионером старше 80 лет.

Интересует оформление на несовершеннолетнего. Кто-то делал?

Ниже документы/справки перечислены. Появился вопрос - Отдельное соглашение между опекуном и опекуемым нужно подписывать?
"Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут работать, самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-то помогает. За осуществление такой помощи ПФР устанавливает компенсационную выплату ухаживающему лицу. Устанавливается она неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нуждающимся в помощи, независимо от факта их совместного проживания и от того, являются ли они членами одной семьи. К таким относятся:

Инвалиды 1 группы;
Престарелые граждане, достигшие возраста 80 лет;
Престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.
Документы необходимые для оформления выплаты:

Документы удостоверяющие личность;
СНИЛС;
Трудовые книжки (при наличии)
Справка с ЦЗН (биржа труда) о том, что ухаживающий гражданин не состоит на учете;
Справка с ТО ПФР о неназначении пенсии лицу осуществляющему уход.
Важно! Лицом, осуществляющим уход, может быть школьник или студент с 15 лет, либо с 14 лет при письменном разрешении органов опеки и попечительства и согласии одного из родителей. Для этого необходимо предоставить дополнительно справку с образовательного учреждения.

Компенсационная выплата назначается с 1 числа месяца в котором было обращение за ней, но не ранее возникновения права на нее.

Размер выплаты составляет 1200 рублей, перечисление происходит вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина."

Там еще и баллы к пенсии опекуна назначаются

Екатеринбург

Сыну оформляла за прабабушкой, в пенсионном он заявление или соглашение подписывал, тк его несколько раз спросили по доброй ли воли,

мама
Екатеринбург

А для 14ти летнего тоже справка из службы занятости нужна?
Прочитала список документов - впала в ступор. ... И ведь точно с первого захода ни одну эту справку не получишь

автор
мама
Екатеринбург

Курица со вкусом лосося,
То есть соглашение в ПФ нужно подписывать? Само опекунство тоже там?

Екатеринбург

Sveta222: для 14ти летнего тоже справка из службы занятости нужна?

Нет, только паспорт, СНИЛС

Frona: То есть соглашение в ПФ нужно подписывать? Само опекунство тоже там?

Да самому лично, меня, как мать отстранили.
Опекунство только через суд, это другое и опекуном вроде может стать гражданин от 18 лет, трудоспособный, там надо справку из ЦЗ или пенсионное

мама
Екатеринбург

Это не опекунство,а пособие по уходу 1380 руб.за пожилым старше 80 лет. Я офрмляла уход за своей бабушкой.
Может оформить не работающий с 14 лет.
Приносить будут с бабушкиной пенсией вместе.
В ПФ по району. Трудовые,паспорта,снилсы,заявление . Вроде все.
Справку с службы занятости сами запрашивают .
А опекунство ,если недееспособной признана через суд и опека потом оформляется. Для родственников безвозмездная.)))

Екатеринбург

1200 это доплата к пенсии и баллы, ухаживающему к пенсии, про оплату пенсионером ухаживающему надо уточнять, тк кого знаю никто не брал эти деньги у пенсионера.
А опекунство там баллы опекуну, даже если он уже сам на пенсии и доплата...точную сумму не подскажу

Екатеринбург

Lady Astrа: Для родственников безвозмездная.)))

Нет, тоже доплата и баллы

автор
мама
Екатеринбург

Курица со вкусом лосося: Опекунство только через суд, э

Меня и удивил термин опекунство на сайте где про это написано.
По сути это уход за пожилым человеком.

Отправлю маму и дочь в пенсионку тогда за консультацией.

автор
мама
Екатеринбург

Lady Astrа: Трудовые,паспорта,снилсы,заявление . Вроде все.

Спасибо
А заявление где брать? Или в ПФ скажут что написать?

мама
Екатеринбург

Frona,
Там дают бланк.
Мы вместе с бабушкой ходили. Она расписалась,и я потом.
Они там нормально ,быстро оформляют.
Именно пособие по уходу за пожилым старше 80 лет,а то скажете опека,и завернут.

автор
мама
Екатеринбург

Lady Astrа: пособие по уходу за пожилым старше 80 лет

Спасибо, предупрежу их

мама
Екатеринбург

Я правильно поняла, что оплата за уход приходит на карточку пенсионера, который старше 80?

автор
мама
Екатеринбург

kopZina,
Я поняла что так

мама
Екатеринбург

Sveta222:
А для 14ти летнего тоже справка из службы занятости нужна?
Прочитала список документов - впала в ступор. ... И ведь точно с первого захода ни одну эту справку не получишь

Справку в ЦЗ дают сразу. Про 14 лет - не знаю, надо ли.

мама
Екатеринбург

kopZina:
Я правильно поняла, что оплата за уход приходит на карточку пенсионера, который старше 80?

С пенсией вместе идёт
Нашим приносят домой

мама
Екатеринбург

Frona,
В6В12,
Юлич*,
Спасибо, девочки.
А нужно ли, чтобы человек, ухаживающий за пенсионером старше 80, жил с ним в одном городе?
Проверяют ли это вообще?

мама
Екатеринбург

В6В12: Можно в разных городах.

Это хорошо, мне на руку, сын-студент сможет оформить уход за моим отцом.
Но как-то странно и нелогично, как можно ухаживать за человеком, если проживаешь с ним в разных городах, за 1000 км?

ЗЫ. Позвонила сейчас в ПФ, уточнила этот вопрос, может кому-то пригодится.
Может студент оформить уход, даже если учится в другом городе. Проживать совместно с пенсионером ему необязательно.

автор
мама
Екатеринбург

kopZina: Проживать совместно с пенсионером ему необязательно.

Маминой подруге отказали в оформлении на внучку, которая уезжает учиться.

просто посетитель
Екатеринбург

А обращаться в ПФ по месту жительства пенсионера? Т е того, кому больше 80 лет?

мама
Екатеринбург

Frona: Маминой подруге отказали в оформлении на внучку, которая уезжает учиться.

ну вот специально звонила, уточнила этот вопрос. Оператор консультировалась с кем-то. Ответ - нет, проживание совместно с 80-летним необязательно. Даже в одном городе необязательно. Формально такого требования нет. Типа человек может приезжать и помогать в свободное от учебы время.

мама
Екатеринбург

Мария Ф: А обращаться в ПФ по месту жительства пенсионера? Т е того, кому больше 80 лет?

да

мама
Екатеринбург

kopZina: А нужно ли, чтобы человек, ухаживающий за пенсионером старше 80, жил с ним в одном городе?
Проверяют ли это вообще?

Frona: Маминой подруге отказали в оформлении на внучку, которая уезжает учиться.

А зачем говорить, что уезжает. Может же человек закончить школу, не поступить, например, и весь следующий год нигде не работать и готовиться к следующей вступительной компании? ну или просто не работать.

Екатеринбург

Недавно переофрмляли моей маме документы.Был оформлен старший внук. Ушел в армию. Младшему ,моему сыну 14 исполнилось как раз. Список документов:паспорта,Снилсы,Свидетельство о рождении сына обязательно.Трудовая бабушки, справка из школы сына про.ю то. что является учеником такого то класса такого-то ОУ. Зачислен в ОУ :приказ.номер. дата. И самое главное мы предоставили Приказ из опеки.который нужно оформить заранее на ребенка,о том что ребенку(14 до 16 лет) разрешен облегченный труд. И эта деятельность ему будет не в ущерб .На оформление такого Приказа у нас ушло 2 недели. В ПФР присутствовали трое:бабушка-инвалид. Я как представитель несовершеннолетнего и сын. Каждый заполнял свои формы заявлений ушло минут 50 на всю процедуру. Но мы в области это оформляли. И да пособие 1200 с уральскими1380. Добавка в пенсию бабушки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";