Моральный аспект

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 511: Зачем брать у пожилых?

Ни вашего ума дело. Не суди да не судим будешь.

мама
Екатеринбург

Аноним 871: Брат что ли?

Вряд ли. Скорее сама автор.

Аноним 511
автор

Маринет: родители же сами дали. Их же не заставляли.

Его пожилой отец был бы категорически против, сын уговорил мать скрыть источник денег.

Маринет: Ни вашего ума дело. Не суди да не судим будешь.

Я стараюсь не судить. Эмоции.

Аноним 511
автор

Лето: Для меня это аморально, но другого человека в этом не убедить

С одной стороны, понятно, что убеждать таких и не надо.
А с другой, хочется найти среди комментариев нужные слова и истории, что совесть просыпалась.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 511: что совесть просыпалась.

При чем тут совесть? Это воспитание. Что посеешь, как говорится

Тюмень

Это конечно плохо, но... в семье так принято, всех всё устраивает. Какой смысл лезть с нотациями и учить взрослых родителей куда им тратить свои деньги?
Вы сто процентов дочь/сестра. В вас говорит обида. Вы не живёте с родителями, но им чем то помогаете. А брат ваш вот такой бездельник.
Конечно вы бы тоже хотели своих детей на море свозить на халяву. Но для вас халявы нет.
Не вмешивайтесь, нисего хорошего не выйдет. И оставьте надежду, что вашими душеспасительными беседами можно изменить мировоззрение трёх взрослых людей.
Воспитывайте лучше ребёнка своего, а не детину сороколетнюю.

Аноним 511
автор

Маринет: При чем тут совесть? Это воспитание

Интересная мысль, через призму воспитания на вопрос смотрится проще.

бабушка
Екатеринбург

Тут бесполезно даже что то обсуждать...мать, конечно же, очень жалеет сына, который практически инвалид, и, как я поняла, один воспитывает ребенка. Наши мамы очень добры...это старая советская закалка. Еще есть такое у матерей, что больше "жалеют" именно сыновей, тоже идет из прошлого, когда женщину не особо ценили, а ценили мужика, забывая сейчас о том, что мужик то то был поилец, кормилец и все решал в семье.
НИЧЕГО тут не поделать, к сожалению. так и будет он "доить" мать, пока она жива.....это образ жизни, не зависящий от инвалидности.

Аноним 684

Аноним 511: финансово и прочим помогаю. Злость есть, вы правы.

Да тут не только моральный аспект, вас коробит, что вы материально помогаете содержать 40 летнюю неработающую дитятку, которая имеет наглость ехать на море в том числе и за ваш счет.
Взывать к совести бессмысленно, для матери нормально дать деньги на поездку на море, а самой жить в режиме экономии.Сыну нормально попросить денег и не думать о том, как там старики жить будут. Его видимо никогда не нагружали финансовыми проблемами. Не помогайте, пусть сами расхлебывают. Хотят содержать сыночку, пусть содержат.

Аноним 511
автор

Остановка: Вы сто процентов дочь/сестра

Нет. Но про злость - вы правы, злюсь, конечно.

Остановка: Не вмешивайтесь, нисего хорошего не выйдет.

пытаюсь оценить насколько невмешательство уместно - пожилые всё-таки беззащитны.

Аноним 511
автор

Остановка: мировоззрение трёх взрослых людей.

Двух Его пожилой отец был бы крайне против, от него скрыли за чей счёт отпуск (потому и скрыли)

Аноним 511
автор

Аноним 32: где мама ребенка?

Живёт в другом городе, общаются, других подробностей у меня нет.

Аноним 32: (больше 4 мес держат ли на больничном?)
или инвалидность

( он ведь по больничному что то получает, но может на море ездить)

Больничный по комиссии все время продлевают, он делает какие-то операции. Если что-то и получает - то этого едва ли хватает на оплату дет сада ребёнку. Остальное - бабушка с дедом.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 511: пожилые всё-таки беззащитны.

Сколько им? Такое ощущение, что вы описываете каких-то дряхлых недееспособных и больных личностей
А сын типа терминатор и с ножом у горла деньги забрал

Аноним 511
автор

Аноним 684: Да тут не только моральный аспект, вас коробит, что вы материально помогаете содержать 40 летнюю неработающую дитятку, которая имеет наглость ехать на море

У меня эмоции, вы правы - скорее от того, что эти люди мне тоже дороги.
Помогать могу - для меня не в тягость. Размышляю лишь о возможности и необходимости (или ненужности) разговора с ним.

Аноним 511
автор

Маринет: Сколько им?

Около 70, с перенесены инсультом, диабетом и катарактой, давлением, предстоящими операциями. Плюс уходом за 93 летней их мамой.

Тюмень

Аноним 511: пытаюсь оценить насколько невмешательство уместно - пожилые всё-таки беззащитны.

Да ладно вам жеманничать. Он силой отбрал деньги? Родители признаны недееспособными? У них опекун есть?
Нет конечно. Отдали они деньги сами. Бабущка не столько сыну дала, сколько хотела, что бы внук отдохнул на море.
Вы хотите рассказать отцу не потому что жалеете пожилых, а потому что вас бесит брат.
Ну, расскажите вы, бабулька с дедом переругаются, давление повысится, сердце заболит, инфаркт, инсульт. Кому лучше сделаете? Если мужик 40 лет на шее родительской сидит, его уже вашими скандалами не проймёшь.
Вас не касаются взаимоотношения трёх взрослых людей. Закусите свою обиду непонятно на что, и занимайтесь своей семьёй.
Например, сына воспитывайте, что бы он таким не стал через 30 лет. Вот это дело будет.

Аноним 511
автор

Аноним 865: А вы как про деньги узнали?

Напрямую, плюс просьбой не говорить пожилому отцу

Аноним 511
автор

Остановка: потому что вас бесит брат.

Он мне не брат.

Остановка: Закусите свою обиду непонятно на что, и занимайтесь своей семьёй.

У меня нет обиды, у меня лишь желание понять может ли быть польза от вмешательства.
Отца из этой цепочки исключили - просят молчать о том, откуда деньги на все это.

мама
Екатеринбург

Аноним 511: Просить деньги у родителей, которые сами нуждаются

Нужда и накопления - антонимы, имхо. Зачем вы им финансово помогаете, если у них есть возможность копить???

Аноним 511
автор

Остановка: Бабущка не столько сыну дала, сколько хотела, что бы внук отдохнул на море.

Вы правы.
Поэтому бабушку никто не осуждает.
Оцениваю лишь поступок её 40 летнего сына

Аноним 511
автор

Znayka: Нужда и накопления - антонимы, имхо.

Ох, это же старая советская закалка - откладывать на чёрный день, похороны итд

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";