Семья нынче не по карману.

Аноним 994
автор

Сейчас наткнулась на тему в сети. "Семья нынче не по карману". Сама в раздумьях рожать ли ещё одного ребёнка и берет тревога за финансовое благополучие. Всё-таки когда два и более ребёнка это уже совсем все серьёзно. Вот и приходится выбирать получается благополучие или ..... В статье пишут,что все больше россиян выбирают жить в одиночестве,так как не нужно заморачиваться как прокормить "семь Я". Как думаете это современный эгоизм? Раньше в деревнях рожали и как то выросли, бегали....

просто посетитель
Екатеринбург

Родила 5, скачут себе, бегают .,

Аноним 740

раньше рожали и не думали особо есть ли деньги.
сейчас иначе.....
если хотите, чтобы кроме катртохи дети ничего не видели рожайте....мы так выросли и ничего....
а так да, иметь много детей это эгоизм чистой воды(если нет финансов даже на одного)

Аноним 994
автор

теперь я слон,
А у вас простите за нескромный вопрос, сколько комнат в квартире? Еботеки ?

Аноним 994
автор

Аноним 740,
А жить для себя? Шубы, драгоценности, поездки это не эгоизм?

папа
Екатеринбург

Семья - не только дети, если не хотят создавать семьи и без детей, то эгоизм, да)) Здоровый при чем эгоизм))

Аноним 994
автор

Vivienne W,
В том то и дело посмотришь на тех кто разводится и там дети бегут к более обеспеченному родителю, хочется красивой жизни то. Это просто мода? Смена ценностей ?

Аноним 257

Аноним 994: Раньше в деревнях рожали и как то выросли, бегали....

Ну так и бегали - полуголодные в обносках... Оно надо? Правда и другая крайность тоже удивительна - 2 взрослых не могут достойно вырастить 2-3 детей? Как так?

Аноним 740

Аноним 994,
тут вопрос рожать второго или нет.
а так да в общем не иметь детей - это эгоизм..... сейчас много мужчин, которые не хотят детей вообще, да и женщин тоже

Аноним 740

Аноним 257,
достойно...это как?????.....у каждого свои критерии достойности

Аноним_ММ

Родила 3, ещё в планах есть.
Финансы важны, но не главное. Сейчас многие замарочены на гонку за другими, ой в Турцию пять раз сосед слетал, а Маша все дорогие марки носит и вся в золоте)) мне честно смешно, так как сначала прививают культуру потребления, а потом удивляются.

Аноним 354

Этот вопрос каждый сам для себя определяет, счастье то у всех разное... не надо смотреть как все и как у других, надо только себя в этом вопросе слышать, эгоизм это или пифигизм - вообще не важно, важно как вам будет удобно жить

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 994 ,
Жилищный вопрос у меня решён давно . Нет ипотеки . Комнат 3- не тесно, увеличивать планирую, но не количество комнат и площадь, а ищу вариант 2+2.через стенку . В семье 4 малолетних проживает. Первый взрослый дядька совсем. Получателями соц пособий не являемся .. ну и вообще - я 4 рожала не в юном возрасте .

Екатеринбург

Аноним 994: Как думаете это современный эгоизм?

нет, скорее тотальные знания о контрацепции и арелигиозность.

Аноним 739

Аноним 740,
Согласна,что эгоизм. Хотя вон рожают и дети вырастают на картошке. Но мне жалко ребёнка,если я его элементарным не могу обеспечить. А кому-то не жалко.

Аноним 949

Раньше рожали много. Да и школ не было. Либо были, дак дети в лаптях ходили. Не надо было им обувь да ранцы покупать. Подпоясались веревкой, да пошли. Сейчас же гонка такая, сегодни в школе собрание, посмотрим, сколько денег будут собирать. И дело не в эгоизме и в шубах, когда на элементарное не хватает.

Аноним 994
автор

Vivienne W,
А вы посмотрите на общение школьников, там везде "мерения писями" идут. Кто где отдыхал летом и у кого какой смартфон.

анониМ

Родила 2-го. Что сказать, финансово мой предел.
Отдых будет на Урале или близко к нему.
За границу планирую ездить по горящим одна: 1 раз в несколько лет.
Море слишком далеко, на самолете накладно. Отпуск 2 недели всего, и тратить 6 дней на поезд не хочу.
Ипотек нет.

Аноним 739

теперь я слон,
Это получается по 2-3 в одной комнате? Я сама выросла с сестрой в одной комнате,это тяжело и хотелось своего пространства.

Аноним 442

Рожать можно сколько угодно.Только для чего плодить нищету?У нас на работе у мужика жена ждёт третьего(так ещё и в от первого брака дети,алименты платит)постоянно без денег,дети слаще морковки ничего не видят.Что хорошего?

Аноним 257

Аноним 740: достойно...это как?????.....у каждого свои критерии достойности

Ну да, пожалуй... Я забыла про "жидкий суп и мелкий жемчуг"

Аноним 739

Аноним 994,
Сейчас время другое. Мы жили в другое время. Бедных в моём окружении больше было,но вот ощутимо болезненно финансовое не благополучие семьи начинаешь ощущать ,когда тебе 10-12. Хочется одеться получше, а денег нет. Своему ребёнку не хочу такой жизни.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";