Семья нынче не по карману.

Аноним 855

Аноним 994: Раньше в деревнях рожали и как то выросли, бегали

Так и соблазнов и потребностей в то время было в разы меньше

Аноним 740

Vivienne W: А вы посмотрите на общение школьников, там везде "мерения писями" идут.

да. 9 класс все с айфонами...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 739: Это получается по 2-3 в одной комнате? Я сама выросла с сестрой в одной комнате,это тяжело и хотелось своего пространства.

Личное пространство это не отдельная комната , это когда шмон не устраивают, вещи твои не хапают без спроса . Спальня родителей. Дочь одна в комнате, мальчики втроём. Дочь периодически зовёт к себе в комнату кого- то, но они не хотят разъезжаться . И она « переехала» совсем недавно - вчетвером жили в одной комнате . Одна стояла пустой. Мелкие дети то ещё - погодки они. Старший с нами не живёт.

Аноним 907

Vivienne W,
ну давайте образование уже не будем приплетать если это конечно не мгимо,у нас в этом году 100% 11 класс все поступили на бюджет и все в универы, одна девочка общество не прошла порог,у колледж пошла из 26 человек.
Многие пошли на строительство там вообще было 300 бюджетных мес тв этом году а сметчик я вам скаже не плохая профессия.
Так что при желании образование не всегда = деньги.
ну и двоих детей всегда можно вырастить в полной семье без напряга.
детям многого даже не надо больше родители заморачиваются

Аноним 907

Аноним 740,
А у нас городская школа все с кнопочными телефонами, так как на родительском совете , протоколом оформили что бы в школе были телефоны без интернета и включались только на перемене.
Опять же родители все в наших силах.

Аноним 739

И мне непонятно,зачем люди рожают третьих-четвертых,если этих одного-двух им дорого содержать. Конечно можно сказать ,что сам на картошке вырос и эти вырастут,но неужели не жалко своих детей?

Екатеринбург

теперь я слон,
++++ у нас тоже сын с дочерью в одной были но комната большая так то была около 18 кв.
сейчас сын сьехал студент на сьемную в другой город, дочка очень скучает, никогда не было проблем совместного проживания.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 740: а так да, иметь много детей это эгоизм чистой воды(если нет финансов даже на одного)

а сколько финансов должно быть, конкретно? просто кому то 10 тр на одного - это хватает, а кому то и 100тр не много.
Если чё, родила 3х. Не могу сказать что живём богато, но мясо/фрукты каждый день, развивашки, все одеты/обуты, не в бренды правда...

Аноним 994
автор

Murlakatam,
Ну что то я сомневаюсь как на 10000 можно обучать ребёнка не на бюджете, одевать и кормить его. Это значит, что ребёнок, скорее всего, не сможет получить высшее образование.

мама
Екатеринбург

Аноним_ММ: Финансы важны, но не главное. Сейчас многие замарочены на гонку за другими, ой в Турцию пять раз сосед слетал, а Маша все дорогие марки носит и вся в золоте)) мне честно смешно

ну можно и троих родить, и в турцию гонять, и "в золоте ходить" , и одеваться нормально.
одно другому не мешает.
счаз наоборот, мне каэца, больше создается удобств для больших семей (чем в моем децтве). и квартиры строят большие, и дворов настроили везде.

Аноним 907

Vivienne W,

Хорошая школа .
и у нас допы музыкалка стоит 300 р в месяц. танцы бесплатные, тренер международный призер и тд и тп, английский 500 р в час занимаемся раз в неделю.
Это у дочери пока.
У сына физика репетитор разв неделю 600 р и математика так же , бокс бесплатный.
Ну и где вы видите несметные затраты.
Просто ищите и найдете по карману а не там где престижно типо.)))) ну и про 100 % поступление я не шутила , вот клянусь.

Аноним 907

Vivienne W,

Ну вы хотите порядка, знаний, и что бы успеваемость была. Причем тут зашоренность то.
за что боритесь то и получаете.
А интернет пожалуйста дома.

просто посетитель
Екатеринбург

Яблоко: квартиры строят большие, и

Корявые онЕ ) только у Виктории есть проект мне подходящий -3 ка 95 метров, окна в квартире так, что без труда делаешь 5 спален и кухня так и остаётся большой ).. вообщем только кажется, что строят )

Надежда

Аноним 994: Как думаете это современный эгоизм?

это трезвый взгляд на жизнь и грамотная контрацепция
но не массово, к сожалению
куча людей плодится абсолютно бездумно, не заморачиваясь как и где будут жить их дети. маткапитал-зло

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 994: Ну что то я сомневаюсь как на 10000 можно обучать ребёнка не на бюджете, одевать и кормить его. Это значит, что ребёнок, скорее всего, не сможет получить высшее образование.

б/п отменили уже? у меня в окружении все поступили на бюджет кто хотел. Правда если некоторые замахивались на рейтинговые ВУЗы, то потом поумерили свои аппетиты. Кто-то подрабатывает после института и по выходным в кафешках или ещё где. Я сама, если что, тоже училась на бюджете на вечернем и работала при этом.

мама
Екатеринбург

теперь я слон,
в парковом во втором доме мне понра и клевер парк (только дико дорого).
но вообще они есть

Аноним 994
автор

Не за что бы в клевер не поехала, вечный музон из парка за такие деньги.

мама
Екатеринбург

дамы, вы по поводу бюджета в вузах сильно не оргазмируйте. сейчаас поступает "демографическая яма". детям после 2007года рождения придется сильно сложнее.

мама
Екатеринбург

Яблоко: квартиры строят большие

А я тут поняла, что маловаты нынче квартиры как раз))) надо в дом переезжать по идее, но тогда затык с извозом детей по кружкам и садикам. И парковок для больших семейных авто мало у многоэтажек. А еще хотелось бы чтобы застройщики предусматривали кладовые на первых этажах - хранить 4 велика, санки, шины, коляски, елку - так никакой квартиры не хватит ((
А вот доп образование как раз бесплатное у моих. У одной гимнастика - бюджет, у второй художественная школа - тоже бесплатная.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Лето: куча людей плодится абсолютно бездумно, не заморачиваясь как и где будут жить их дети. маткапитал-зло

меняйте окружение

Лето: маткапитал-зло

лежит уже несколько лет, не знаю куда бы пристроить. сумма такая - ни то, ни сё. А уж что бы ради него рожать - смешно. Если бы давали наличкой я бы ещё могла согласиться с вами, а так.....

Екатеринбург

теперь я слон: Родила 5, скачут себе, бегают .,

Держите букетик

Аноним 88

Меня когда спрашивают, почему я замуж к своему полтосу так и не сподобилась, я так и отвечаю, что муж это слишком дорогое удовольствие, мне не по карману Дети есть, траты на них не считаю, пусть растут счастливо и в достатке. И дети - это моя частичка. А муж- это не родственник, и лишний рот, одни расходы. Тот же отдых+ 1 взрослый существенно дороже. +1 авто,+1 паркинг и т.д. А на детей тратиться- как то органично, как на себя тратишь. И рост расходов стимулирует повышать доходы. Не родила много детей, потому что побоялась за здоровье. Родни нет, кроме меня у детей нет никого, если бы скопытилась.

Аноним 349

У меня вот часто болеющий ребенок. В муниципальном постоянно болел (много детей + больные ходили). Пошли в частный садик (оч мало детей и без больных) и практически перестал болеть. Хороший частный садик стоит дорого! Взнос + ежемесячно. Занимается бесплатно спортом в школе олип резерва, но все соревнования платные! А выездное (5-7 дней + дорога) соревнование с проживанием это капец как дорого. А у меня ребенок способный, хочет и может выступать (и выступает) на окружном и всероссийском уровне. + Еще иногда приходится брать индивидуальные тренировки, а это тоже дорого. Сейчас учится уже в частной школе (а это огромный взнос + ежемесячно). Критерий выбора был отнюдь не красивые стены, а качественном образование + возможность хорошей продленки с допами. В простой школе он не будет изучать столько языков, не будет ходить на такие допы.
Если бы у нас была рядом обычная нормальная школа, то с удовольствием пошли бы в нее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";