Странные фразы.

просто посетитель
Екатеринбург

iRussian: Так что без малого сто лет это слово есть в обиходе.

так оно в обиходе в определенных сферах сто лет. И то, что касается профессиональной сферы (не считая ЗК)
А сейчас все кому не лень, куда не лень втыкают это "крайний".
Кррайняя колбаса, блин, на прилавке. Крайний урок. Крайнее яблоко на дереве.
Брееееед!

автор
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: Кррайняя колбаса, блин, на прилавке. Крайний урок. Крайнее яблоко на дереве.

Никогда такого не слышала. Слышала только в вопросе об очереди людей.

просто посетитель
Екатеринбург

iRussian: Никогда такого не слышала.

Слышала и не раз. И здесь на форуме сколько угодно было. Иначе бы не подняли бы вопрос именно про это слово.

просто посетитель
Екатеринбург

iRussian,
Из сегодняшней темы ))

Аноним_вквадрате: Отработала сегодня крайний рабочий день,

Екатеринбург

Аноним 734: еще евоный

Не евоный, а евошный

Москва

GALAktika-Z ,
Я слышала, что так парашютисты говорят, крайний прыжок, не говорят последний, чтоб он не был последний ))) В остальном да, бред какой то. Ингода люди говорят, вот мы крайний раз ездили в отпуск и..., как то не бесит или в очереди, тоже норм, но когда по поводу и без глупо и безграмотно выглядит )))

Екатеринбург

Любят тут писать Крайнее путешествие

автор
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: Аноним_вквадрате:Отработала сегодня крайний рабочий день,

я даже и не обращала внимание на подобное, как-то это мимо меня проходило

Аноним 379

Есть еще до скрежета зубов: путают обеих и обоих. "В обоих руках" !!!!! Блин!

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: Крайний урок

Вчера сказала учительница младшего сына

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, вот "Займи мне денег" по моему в двухтысячных только появилось, даже в 90-х так не говорили.

И всё же мне слух режет, когда тысячу рублём называют. Особенно взрослые люди. Есть рубль, есть тысяча рублей. Неужели так сложно назвать тысячу тысячей? А то сестра, 44 года, бабушка уже, говорит мне "Займи мне 3 рубля, на покупку не хватает". Так и пришибла бы!

мама
Екатеринбург

iRussian ,
Сегодня вспомнила, как бабушка говорила: он совсем с глузду сьехал.
Кто такой глузд? Ум наверное?

мама
Екатеринбург

budlya: он совсем с глузду сьехал

Это украинское. Только не съехал, а зъихав з глузду.

мама
Екатеринбург

Муся ,
Понятно. А глузд это ум?

автор
мама
Екатеринбург

budlya: он совсем с глузду сьехал.

Муся: зъихав з глузду.

Это из разряда поговорок моей бабушки "Ты, что с молотилки упал?". При чём тут молотилка?))))))

мама
Екатеринбург

budlya: А глузд это ум?

Угу

ДоброжелателЬ 😊

iRussian: "Ты, что с молотилки упал?". При чём тут молотилка?))))))

она приличной высоты, и падение с неё, на глузд повлиять способно
[img]https://www.traktorstory.com/index_datoteke/img/gal/v2.jpg[/img]

iRussian: меня носом ткнула в моё изречение, как "У ребёнка внутри пальчика шишки". Как я тут же от неё получила ответ "Пальчика? Пальца!".

Вот видите, вы не сошлись в представлении - УМЕСТНО такое выражение СТИЛИСТИЧЕСКИ - или нет. С вашей точки зрения - уместно. Я думаю, большинство людей с вами согласится - в отношении маленького ребенка это вполне уместно (как и "кушать", кстати). Но как вы будете реагировать, если взрослый дееспособный мужчина на вопрос - "Ты что кричишь?" - ответит: "Я молоточком себе по пальчику стукнул"? :)

автор
мама
Екатеринбург

ельпидифоровна: "Ты что кричишь?" - ответит: "Я молоточком себе по пальчику стукнул"?

Поржу, стало быть взрослый дееспособный мужчина ещё и с юмором.

автор
мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: она приличной высоты

Так как бабушкина фраза "Ты, что с молотилки упал?" означала "Ты дурак что ли?", а дураков у нас в деревне немерено, видимо часто с неё люди падали.

iRussian: Поржу, стало быть взрослый дееспособный мужчина ещё и с юмором.

Вполне себе нормальная реакция, если вы сталкиваетесь с таким ответом первый (ну ладно, пятый) раз и у вас хорошее настроение :) А если 1001? Да еще почти каждый день? Вам через какое время шутка приедаться начинает?
Это я не лично вам претензии предъявляю, а пытаюсь объяснить, почему некоторых все же раздражает "я кушаю" и "мой пальчик" из уст "взрослого дееспособного мужчины", ну или "взрослой самодостаточной женщины" :)

автор
мама
Екатеринбург

ельпидифоровна: А если 1001?

Шутка рассказанная 1001 раз в 1001 раз смешнее становится.

iRussian: Шутка рассказанная 1001 раз в 1001 раз смешнее становится.

Я искренне рада за ваше окружение :) Как хорошо, когда рядом такой позитивно-настроенный человек.
Всего вам доброго и взаимопонимания не только с шутниками :)

мама
Екатеринбург

Zolman: "бадог", на котором возят,

это диалектное, так-то "батог" (палка). "Возить", видимо, - охаживать, т.е. бить

Elena2711: Мне это положительно не нравится

ага, у Булгакова часто. Наверное, с иронией
Насчет "крайнего" - Пелевин прошелся: "Крайний бой чекистов с масонами" (2017-го, что ли, года роман)

мама
Энгельс

iRussian: И всё же мне слух режет, когда тысячу рублём называют.

То же не нравится. История у меня была с этим рублем. Вышла на работу после декрета. И тут кассир в отпуск собралась. Ну я вместо нее платежки печатала. Приходят экономисты. И просят вот по этой счет-фактуре оплатить рубль. Я удивляюсь. Рубль? Один? Переспросила три раза. Получила подтверждение. Ну и заплатила рубль. Вот они потом возмущались когда оплату выбирали.))) На меня наехали, как можно было не догадаться, что это смешно платить один рубль? А через неделю прибегают и просят одну копейку НДС доплатить. Ну я и спросила одна копейка это сколько в реале?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";