Зависть.хорошо или плохо?

Аноним 817
nastkaa
, :gy: мне тоже многие не верят. Я если завидую и хочу это себя, для меня это как стимул и я его добиваюсь но не точь в точь тк не люблю совснм уж одинаковое. Так же если денег тратить жалко и лень, а подруги ремонт делают, все у меня сразу стимул, что пора считаю вот в таком ключе даже полезнее. Все остальное зависит только от наших желаний. Никто насильно мужа плохого не втюхивает, дети от воспитания будут теми км будут, здоровье так тоже многое от нас зависит.
мама
Екатеринбург
nastkaa:
этим человеком мы и огонь и воду прошли. Поэтому наверное терплю ее нытье
Ну тогда терпите. Поменьше информации просто давайте ей, которая может быть источником ее отрицательной энергии.
Екатеринбург
nastkaa:
Зависть -это нормально? Зависть-это плохо?
что-то оба варианта какие-то плоские. Ну да, есть в принципе у людей такое чувство - зависть. А категориями плохо-хорошо ее как-то странно измерять. Зависть возникает тогда, когда тебе кажется, что ты идешь каким-то не тем путем и надо идти другим путем - тем, которым идет Манька или Васька. Вот их путь какой-то хороший, а мой нехороший, но мне уже поздно на тот путь сворачивать, вот и остается только сидеть и завидовать...наверное :) А если человек идет своим комфортным для себя путем. он не будет никому завидовать, имхо, ибо смысл?
Аноним 694

Автор, вы хорошая, подруга - плохая. Вы это хотели услышать? Похвалу?

автор
мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк
, Все верно. И видимо нет смысла разговариватьс ребенком и что то ему объяснять, если сам не разобрался сос воими тараканами
автор
мама
Екатеринбург
Аноним 694
, Да бог свами :acute: подруга у меня просто замечательная, если бы не ее загоны... вообще золото бы была
мама
Екатеринбург
nastkaa
, Вам наверное еще мало лет? Раз вы пытаетесь улучшить мир и других людей? :gy: С возрастом придет осознание, что как-то изменить можно только себя и свое отношение к ситуации. :secret:
мама
Екатеринбург
Аноним 9:
Есть подруга, которая не стесняясь говорит, что завидует практически всему и у всех. Борьба с этой вредной привычкой ведется много лет, и пришла она к тому,что теперь она говорит об этом открыто и это якобы большой шаг к принятию проблемы. (
Ваша подруга осознала свою проблему и борется с ней. С вами она поделилась, как с подругой - и это хорошо. Уж точно лучше, чем молча завидовать и скрипеть зубами. Можно сказать - что существует "белая" и "черная" зависть. Белая как раз в духе - вот Машка-то молодец, так похудела, надо и мне лучше стараться, пойти в спортзал, работать над собой. Это чувство конкуренции конструктивно и помогает нам становится лучше, добиваться большего. А вот второй вариант - вот Машка, стерва тощая, чтоб она ногу сломала на своей пробежке, параллельно жуя тортик. Т.е. желание не себя сделать лучше, а чтобы у других все стало хуже. Это абсолютно не конструктивно и проистекает от неуверенности в себе, низкой самооценки и желания поднять ее легким способом - за счет неприятностей других. А когда не получается - просто злиться на человека за то, что у него все хорошо. Детям это простительно, завидовать чужой игрушке например, у взрослых - это инфантилизм. Посоветовать подруге работать над своим воспитанием и мироощущением. Путь такой зависти - тупиковый, всегда будет кто-то моложе, красивее, богаче и т.д. Даже если кому-то временно удалось занять позицию САМОГО-САМОГО - то это как правило в чем-то одном, и в любом случае - временно. Стоит это осознать и жить становится проще. Ну и нужно уметь радоваться успехам других. Когда начинаешь думать в этом направлении - получаешь "от вселенной" положительную отдачу.
автор
мама
Екатеринбург
budlya
, К сожалению мне уже много лет...
автор
мама
Екатеринбург
Haruka
, Так она все и сама понимает. Я ее учить и не собиралась. Как ребенка отгородить от этого, или не приучать сравнивать с другими и завидовать чему либо. Не знаю как написать правильно свой вопрс. Правильно при ребенке сознаваться,что да,я завидую тете В, потому что она молодец. ?
хочу стать мамой
Екатеринбург
Аноним 9:
Как донести до ребенка, что не стоит завидовать всему подряд?

зависть бывает двух типов : конструктивная и деструктивная. Вот пример:

Аноним 535:
вот какая соседка-паршивка купила сраную сумку, о которой мне только и мечтать приходится вау, какая чудная сумка у соседки, попробую себе такую же заработать и купить

я в детстве еще поняла, что зависть деструктивная к хорошему результату не приводит. Просто изматывает. Поэтому если и завидую то только по второму типу, такая зависть заставляет двигаться вперед и никого не обижает.

просто посетитель
Аноним 9:
Сейчас ребенок ее проявляет такие же чувства по отношению к окружающим.
Аноним 9:
мама ведя разговоры с ребенком, говорит, что это нормально, что она такая же. Приводя красочные примеры из жизни.

Это нормально в данной ситуации , он этому научен .

Аноним 9:
Как донести до ребенка, что не стоит завидовать всему подряд?

Чьему ребёнку? Если вашему , то ваша подруга победит .

nastkaa:
А она начинает причитать, что давно не отдыхали и отдых говно был, сумка стараЯ...

Мы сами выбираем себе друзей . Её вы не переделаете , дети в силу своего возраста , не могут делить на чёрную и белую зависть .

nastkaa:
Права ли она, говоря об этом открыто и думая, что это нормально?

Вот ваш ответ , вы сомневаетесь , что он правильный?

Вот! Для меня тоже это чернуха. Саморазрушение какое то

просто посетитель
nastkaa:
И видимо нет смысла разговариватьс ребенком и что то ему объяснять, если сам не разобрался сос воими тараканами

Какие тараканы у ребёнка? Какое дурацкое выражение . Кто запускает этих насекомых ? Родители или нет?

nastkaa:
Как ребенка отгородить от этого

Никак . У вас не получится . Неприятные люди . Я поняла , что она золотая .

nastkaa:
Правильно при ребенке сознаваться,что да,я завидую тете В, потому что она молодец. ?
nastkaa:
К сожалению мне уже много лет...

Так сколько вам лет ? Вы задаётесь очень странным вопросом . Думаю , нет , не правильно . Могу ошибаться .

мама
Екатеринбург

Позволь себе быть собой, а другому - быть другим. Просто примите.

Вообще, мне кажется, зависть - не хорошо, и не плохо. Она просто есть. С ней надо научиться уживаться :) И ее использовать.

Мы с дочерью говорим о зависти. Она завидует иногда, мне рассказывает об этом, не стесняется. Завидует способностям других, уму, трудолюбию. Я тоже иногда завидую, если человек обладает значимыми для меня качествами. которых у меня нет. Это такая смесь восхищения и сожаления. Но в контексте ныть, злиться и жаловаться - нет, так не завидуем.

мама
Екатеринбург
nastkaa:
Как ребенка отгородить от этого, или не приучать сравнивать с другими и завидовать чему либо.
Если это ее ребенок - то никак, дети подсознательно копируют поведение родителей. Если ваш - ограничить общение. По-другому никак.
Аноним 309

Подниму тему. Посоветуйте, пожалуйста, книгу с методиками по борьбе с завистью .спасибо

некто

Если ты видишь у людей что-то хорошее и хочешь такое же, и что то делаешь для достижения оного это не зависть, это просто определение цели и её достижение. Это иногда называют белой завистью, но это не зависть совсем. А вот когда ты видишь что-то для тебя абсолютно недоступно, то накрывает настоящая зависть. У меня был однажды приступ такой зависть. Это было не рациональное чувство. Это было просто физическое ощущение. Мне ударила кровь в голову, голова просто была как ошпаренная, затошнило, скрутило просто все внутри. Это невозможно было остановить, прекратить. Было тошнотворно плохо. Минут 10 прошло, пока отпустило. Не дай бог испытать ещё один раз такое. Причиной зависти были карьера знакомого человека, рассказ о его успешных детях. То чего мне было уже не достичь никогда.

Аноним 209

Я не стала общаться с теми, кому завидую. Рассуждение типа, соседка, ах такая сякая купила дорогущую сумку, ну ничего я денег заработаю - тоже куплю,-не подходит. Откуда я заработаю, если точно не заработаю.

мама
Екатеринбург
nastkaa:
Зависть -это нормально? Зависть-это плохо?
Зависть это нормально. Только надо отделять мух от котлет. Если зависть+пожелание плохого людям или себе - это плохо. Я например завидую позитивным людям и испытываю к ним смесь восторга и зависти. И не желаю чтобы у них все развалилось и они свой позитив в ..опку засунули.
АнонимJ

Так тут отлично работают любые методики по взрослению и самосовершенствованию: внимательность к своим чувствам, упорядочение мышления, принятие себя, тренировка внутренней дисциплины. Т.е. вы, вместо того чтобы разглядывать витрину с досадой на пустоту своего кошелька, переключаете внимание на задачу наполнения кошелька и забываете про витрину или наслаждайтесь красотой этой витрины сейчас без желания притащить все эти вещи к себе, второе скорее всего не сработает, если вы голодны, а это витрина продуктового магазина. По зависти отлично работает методика расширения картинки, т.е. увидеть не только желаемое, но и все сопутствующие этому желаемому аспекты. Например я завидую святому, я согласна пройти его путь аскезы, стать монахиней и посвятить всю себя молитве под жёстким руководством духовного руководителя; я завидую успешному бизнесу, а я согласна быть жёстким руководителем, взять на себя ответственность, отказаться от своей небольшой стабильной зарплаты и свободного времени; я завидую соседке у которой дочь танцует в известном коллективе, а я готова зарабатывать и тратить деньги и время на уникальную траекторию развития своего ребенка, а если моя физик, спортсмен или художник, а не танцор? Иногда кажется, что ну вот как не завидовать, у меня же не было таких возможностей, но тут не надо забывать, что вместе с возможностями и проблемы прилагаются соответствующего уровня. Получается каждое "я хочу, то что у него есть" проверяем на я действительно хочу это вместо того, что есть сейчас у меня, если "да" и достижение этого реально, то планируем достижение, если не реально разбираем почему я так стремлюсь к нереальному, что так невыносимо в моей реальности, от чего я убегаю в зависть, т.е. в красивые картинки о других людях. Часто бывает, что за злобой к "недостойному" человеку, к которому возникла зависть прячется отторжение каких то непринимаемых нами а себе черт, которые и у нас есть, но мы их от себя прячем таким образом, говоря "вот он такой, а я нет". Зависть она автоматически проходит, когда начинаешь смотреть и работать с собой, своими реакциями, своими желаниями. Может оказаться, что когда то по семейному сценарию вам запретили порадоваться достижению другого человека, умножить его радость, сказали "он звезда, а ты овно", и вы привыкли в достижениях других слышать "я овно", это стало привычной реакцией: чужое достижение - мой проигрыш. Надо попробовать вспомнить те забытые чувства, спокойной радости за другого человека, когда он успешен, очень ресурсное для своего роста чувство. Если окружение продолжает подкреплять ущербный сценарий, смотрите как менять общение, можете ли сменить тему на ресурсную для вас или там все запущено и с вас просто кормятся подкрепляя ваше чувство неполноценности и надо думать о смене окружения. Я приверженец идеи, что окружение меняется само собой при смене внутреннего состояния и именно с ним надо прежде всего работать, но есть прямо противоположные подходы, когда предлагается менять окружение, а наши подсистемы автоматически подстроятся. Когда прошел соответствующий уровень сверху видно, что собственно в обоих подходах происходили одни и те же процессы, а разница была нужна, чтобы подловить нас двигаться на том уровне когда мы ещё не знали, что нужно двигаться. Лично мне сейчас очень прочищает взгляд http://www.pravoslavie.ru/authors/2671.htm но это православие, их метод, возможно вам близок и не будет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";