Развели на деньги, чем можно помочь?

автор
мама
Краснодар

donj ,
Да вроде не должно, работает , с людьми общается.
Беседы проводим, она обижается и замыкается. А потом вот такие сюрпризы

просто посетитель
Екатеринбург

GAZPROM,
Это да. Поэтому вклады не держу. Профдеформация

автор
мама
Краснодар

Брльшое спасибо всем написавшим, будем действовать

Ом ном ном

khorevams: сама, по доброй воле переводила.

полицаи не помогут
мы уже это проходили
статью про мошенничество не притянуть за уши - ибо сама денюшку добровольно отдала
а должница же вроде как и не отказывается вернуть
только в суд

автор
мама
Краснодар

раффоэлло ,
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, а с чего начинать?

Аноним 466

khorevams ,

ФИО знакомой знаете, номер телефона, где живет?! :
1.обязательно заявление в полицию
2.рпспечатать всю переписку по ватцапу (если там действительно указано, что берет в ДОЛГ), исковое заявление в суд по месту жительства знакомой о взыскании перечисленного.
Вы ничего не теряете, кроме госпошлины, которая примерно будет около 6 т.р. (если долг 300 т.)

1Аноним1

татьяна752: ага, продавцы мамой поклялись и полиция их простила, для полиции ведь главное товар вам вернуть

Мне без разницы, что вы думаете. Какое там главное дело у полиции. Товар я получила.
Так что автор, полиция работает, еще раз повторю, я писала через сайт заявление.

мама
Екатеринбург

Какая полиция? В суд, на незаконное неосновательное обогащение. Думаю, реально.
Составить иск, описать ситуацию. Приложить выписки.

мама
Екатеринбург

татьяна752: может она 40 летниму сыну цитрамон купила а у него голова болит

Ну, это она в суде пусть и расскажет.... А судья решит стоит "цитрамон" 300 000 или нет.

sheveleva82: попросит расписку

В принципе факт передачи денег есть в выписке из банка.

мама
Екатеринбург

%Луна%: В принципе факт передачи денег есть в выписке из банка.

он добровольный и не означает каких либо обязательств

анонимно

С тетки расписку взять о полном долге. Если это получится то шанс вернуть деньги есть

Аноним 269

анонимно: С тетки расписку взять о полном долге.

Только если так. А иначе получается, что мама благотворительностью занималась, по доброй воле переводила деньги знакомой, и перспектив у уголовного дела, имхо нет. Ни условий, ни сроков возврата долга не обговаривалось, криминалам, имхо, нет, договор займа не возник. Заявление в суд отчего ж не написать - пусть пишет, может хоть в ум вступит, во что вляпалась. Но законодательство ведь исходит из того, что взрослый дееспособный гражданин действует, руководствуясь жизненной осмотрительностью, а с ней у мамы большие проблемы, очевидно. Видимо, легко деньги зарабатывает, что так легко отдаёт их.
Сколько лет маме? Возможно, стоит ее обследовать на предмет начинающейся деменции или подобного расстройства?!

мама
Екатеринбург

sheveleva82,

sheveleva82: он добровольный и не означает каких либо обязательств

С правой точки зрения без разницы.
Есть передача. Отсутствуют договоры и правовые основания. Все, классический пример неосновательное обогащения.
Мошенничество не прикрутить, тут я согласна.

мама
Екатеринбург

Аноним 269: перспектив у уголовного дела, имхо нет.

Нет.

Аноним 269: договор займа не возник.

Нет, конечно.

Аноним 269: Заявление в суд

Да. Неосновательное обогащение. Именно так, когда деньги просто так перечислил. У приобретателя нет прав на них.

мама
Екатеринбург

Аноним 269: мама благотворительностью занималась

Благотворитель может отозвать свои средства, если они пошли не по целевому назначению, кстати. Нужен тоже договор. Договора нет. Возвращаемся снова к "неосновательному обогащению" (без оснований переданное имущество).

Аноним 491

Вот похожее дело:
https://sudact.ru/regular/doc/c5TqHMTGuir8/
И вот ещё:
https://jur24pro.ru/reshenie-sudov/86546/
Можно понять логику суда и перспективы дела.
Мама автора осознанно несколько раз перечисляла деньги. При этом чётко понимала, кому, как и то, что обязательств перед этой знакомой у неё нет. Ну и какие теперь претензии(((

мама
Екатеринбург

khorevams: На руках вацап переписка, ее смс якобы из банка, что вклад не могут выдать. Расписка, слпдующие тлф переговоры будет записывать.

Тут есть с чем идти.
Тут ввели в заблуждение о цели перевода.
И если есть расписка, то отказаться от получения денег не получится (а это основное в приведенном выше случае, хотя в шоке, думала связать получателя перевода (номер карты) и ответчика просто).

Аноним 787

khorevams: Развели на деньги, чем можно помочь?

На работе сотрудницу тоже развели на деньги на 1300000 руб.

Аноним 269

Аноним 787,
Это какое-то психическое расстройство уже, мне кажется, - отдавать такие суммы не знамо кому((

Если расписка есть, то в чем вопрос то, непонятно. Что в ней, какие условия возврата? Мама хоть знает ФИО и адрес этой своей знакомой?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 491,
В первом деле человек метался по доказательной базе не знал, что выбрать, во втором — не предоставил доказательств.
Отказы логичны. Процесс состязательный. Суд не занимается обеспечением процесса доказательственной базой и определением предмета иска
Но это не значит, что автор проиграет. Во—первых у нас не прецедентное право, во—вторых, почитав подобные суд решения, такие ошибки в деле не допустит.
Тем более, что человек по переписке просит в долг на лечение, говоря, что свои деньги пока со счета снять не может. Я считаю — деньги получить по такой доказательственной базе можно.

Аноним 787

Аноним 269: Это какое-то психическое расстройство уже, мне кажется

Тоже так думаю. Молоденькая девочка давадцать лет с небольшим видно что не далёкая, её сотрудница на работе попросила взять кредит (ещё в начале лета) на 1300000 и не платит, как оказалось в месяц надо платить 38 тр зарпла у ней 20 тр родители ей помогают оплачивать кредит. В милицию заявление написали, руководство на работе в курсе.. Не знаю чем дело закончится..

Аноним 269

Никки...: считаю — деньги получить по такой доказательственной базе можно.

Ну может и будет выплачивать по тыще-полторы в месяц в течение .... лет. Да и то для этого от приставов не вылезать надо будет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";