Мошенники под прикрытием ВТБ

мама
Екатеринбург

оссень: это был не мошенник

Даа? и давно у нас банки в случае неполучения кредита штрафом в 100 тыс. да коллекторами грозят, уж молчу про звонки с московского номера

мама
Екатеринбург

Songes: А что не так с московским номером? С них и звонят

Звонки Сбера (не мошенники) выглядят совсем не так.

автор
мама
Екатеринбург

Люди, а кому ещё звонили из банка с требованием забрать некую несуществующую кредитную карту?

просто посетитель
Екатеринбург

Напишу здесь про сегодняшний случай со своей мамой (78 лет).
Ей позвонили по телефону, представились Сбербанком, сказали срочно пойти и забрать свой вклад из банка, иначе он якобы пропадет. Затем отнести деньги к банкомату, который они назовут, и положить деньги на другой счет. Вот так!
И моя, в принципе, совершенно адекватная мама, пошла в банк и сняла деньги!!!
Ее по телефону просили не сообщать в банке, почему снимает, она и не сказала там ничего. Дальше ей названивали и просили подойти к банкомату. Но у нее даже карточки вообще нет. Она не пошла, почувствовала, что что-то не то. Сказала, что завтра сходит. Ну и додумалась мне позвонить. Я объяснила все, слишком эмоционально, наверное. Говорит, не знаю, почему вдруг поверила.
Сейчас она отключила телефон, но, думаю, завтра опять будут звонить.
Мне хочется понять, какой сценарий был бы, если б она все же подошла к банкомату? Могли ее там ждать и попросить пойти в другой банк, например? Или эти гады работают только виртуально? Как думаете?

мама
Екатеринбург

Oblakoignom ,
Сказали бы номер своего счёта,куда закинь и все...скоты

просто посетитель
Екатеринбург

!!!!Соня!!!! ,
Скорее всего так.
Жаль, что она не сказала им, что карточки у нее нет. Куда бы они стали ее зазывать?
Но, вообще то, страшно за родителей. Оказывается, что так легко могут повестись..

Екатеринбург

BellaDonna: Я тоже все понять не могу в чем подвох

Songes: В чем смысл разводки? Чето не пойму)

Сначала говорят, что вы заказывали кредитную карту. Вы им говорите, что не заказывали. Они отвечают - значит кто то взломал ваш персональный айпи-адрес (мобильный банк), кто то от вашего имени заказал кредитную карту. И вот прямо сейчас с вашей карты кто то пытается снять деньги, какая то Марья Ивановна из Краснодара. Чтобы обезопасить вас , прямо сейчас подтвердите номер вашей карты и тд выведывает нужные данные.

"Заказ кредитной карты" - это просто один из вариантов мошенников, начинают издалека, чтобы бдительность усыпить.

При этом, ещё любят нагнетать, что все будет плохо, но, слава богу, служба безопасности банка все вовремя обнаружила и вот прямо сейчас надо сказать номера, явки, пароли и т.д. :))))

Екатеринбург

Maryan78: Люди, а кому ещё звонили из банка с требованием забрать некую несуществующую кредитную карту

Мне так звонили. :)) Из ВТБ. Было очень натурально. Обрабатывали профессионально (никакие это не зеки звонят. Мне кажется, организованная преступная группа). Я поверила!!!!! Меня спасло, что с собой карточки не было. :)

мама
Екатеринбург

оссень: возможно что вы заказали карту и потом забыли об этом

как мило

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";