Не спится. Вот задумалась. Биологические виды.

Екатеринбург

EВА: Где то читала, что у пчел так устроено зрение, что они не подозревают о нашем существовании

Нафига тогда они нас жалят, ну летели бы мимо.

Екатеринбург

Хельма: Ну, во-первых, в космос мы не вышли. Болтаться на низкой орбите под прикрытием магнитного поля Земли не равно выходу в космос.

"Косми́ческое простра́нство, ко́смос — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел." (с)
У вас какое - то другое определение космоса, того о котором мы говорим ? Атмосферу земли мы покинули.

мама
Екатеринбург

Четаржу ,
Стоим на пути. Мешаем. Тепло излучаем.

Екатеринбург

EВА: Стоим на пути. Мешаем. Тепло излучаем.

Таки догадываются о нашем существовании все таки.

Екатеринбург

Хельма: Если в течении следующих 50 лет температура на Земле плавно опуститься до минус 100, человечество вымрет

Не опустится и не вымрет... Ваши слова против моих, спорить будем?

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу: меня больше волнует, почему вы из обьединяете.

а почему бы мне их разъединять? Техническое - это последствие биологического, его порождение, продолжение великого процесса эволюции.

Четаржу: небо и земля, тигр не сам когти придумаал, а удачно эволюционировал (то биш приспособился), мы гранату изобретали отдельно от тела нашего.

Наш мозг тоже удачно эволюционировал, и до эволюционировал аж до изобретения ручной гранаты, которая тоже является приспособлением выживания. В чем отличие? Только в том, что она вне нашего тела? и что?

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу: У вас какое - то другое определение космоса, того о котором мы говорим ? Атмосферу земли мы покинули.

Да, для меня фразы "выйти в космос" это быть способными там функционировать, размножаться и распространяться. А на пару дней сползать туда и юркнуть в норку, пока радиация не зажарила, явно на пафос не тянет.

Екатеринбург

Хельма,
Мозг есть продукт эволюции, граната, продукт мозга. Ну только если так рассуждать. Граната продукт эволюции. Но сравнивать то когти и гранату зачем? По каким критериям, ни временные, ни последовательные, даже и не знаю, что еще придумать, по каким критериям сравнить гранату и когти как понятия одного уровня.?

мама
Екатеринбург

hirabambyna: или как животные наедаются фруктов подбродивших и ходят пьяные, причем зная что будет такой эффект едят эти фрукты целеноправленно

Бухать животные вообще любят. Недавно видела видео с пьяной собакой))) мало чем от двуногих отличается))

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу: Ну в космос то вышли, надо будет еще что нибудь придумаем, и гораздо быстрее, чем ваша" тихоходка " приспособится к измененным условиям в процессе эволюции.

Ваши слова против моих. Спорить будем? О чем? О том что тихоходка не выживет? Или человечество выживет? или температура не опуститься? или что человечество, с ваших слов "придумает все быстрее тихоходки"?

Четаржу: Не опустится и не вымрет... Ваши слова против моих, спорить будем?

Екатеринбург

Хельма: Да, для меня фразы "выйти в космос" это быть способными там функционировать, размножаться и распространяться.

Вас тенденция в этом плане не устраивает? , высунулись на чуть - чуть, потом на подольше, уже на годик , следовательно дальше.... Сможем и на подольше. Ну и оперировать с диалоге желательно общепринятыми понятиями, а не теми, что вам хочется.

Екатеринбург

ряженка,
и насилие у них так же присутствует. так что их тоже не надо такими уж хорошими выставлять. это вообще видимо свойственно всему живому

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу: по каким критериям сравнить гранату и когти как понятия одного уровня.?

Граната и когти являются приспособлениями для выживания, выработанными в результате эволюции. Граната чуть сложнее когтей. Но не более того.
И да, это понятия одного уровня. Эволюционного.

Екатеринбург

Хельма: Спорить будем? О чем? О

О том что температура за 50 лет не опустится на 100градусов и как следствие человечество не вымрет. Там же прямо ответ на фразу, как так то...? Спор о том что не опустится и не вымрет. Но главное то в той фразе, что это просто ваши слова против моих.

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу: Вас тенденция в этом плане не устраивает? ,

Устраивает. Меня не устраивает Ваше безапелляционное утверждение

Четаржу: надо будет еще что нибудь придумаем, и гораздо быстрее, чем ваша" тихоходка " приспособится к измененным условиям в процессе эволюции.

Почему Вы считаете, что человечество будет быстрее тихиходки в эволюционной гонке?
Просто на основании того, что слетало до Луны и обратно?

Екатеринбург

Хельма: Граната и когти являются приспособлениями для выживания, выработанными в результате эволюции.

Методы же разные граната с эволюцией не напрямую связана, а через посредника, тогда как когти напрямую. Какой смысл сравнивать,? сравнить то можно что угодно.

Екатеринбург

Хельма: Почему Вы считаете, что человечество будет быстрее тихиходки в эволюционной гонке?

че это требует доказательств. В худшем случае не успеют оба (за заданные вами 50лет) , но то что тихоходка обгонит человечество нет ни одного шанса. Даже теоретического, даже по теории вероятность.
Имеем ввиду эволюционировать за 50 лет до выживаемости в условиях ранней невыживаемости.
Ибо мы думаем, а она нет. (это шутка, в которой есть доля правды)

мама
Екатеринбург

Недавно читала на эту тему. Есть интересный научный труд, доказывающий, что люди победили в эволюционной гонке благодаря беспрецедентному для других видов уровню внутривидовой агрессии. То есть то, что люди активно убивали друг друга, разогнало эволюцию всего вида, оставались самые "продуманные".

Екатеринбург

Базилика,
Вот выше дядька в видео хорошо про это говорит, только долго очень

Базилика: благодаря беспрецедентному для других видов уровню внутривидовой агрессии

Там куча факторов на самом деле.

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу: Методы же разные граната с эволюцией не напрямую связана, а через посредника, тогда как когти напрямую. Какой смысл сравнивать,? сравнить то можно что угодно.

Мы сравниваем не что угодно, а два приспособления, выработанных двуми биологическими видами для защиты и нападения. И как осуществляется эти "защита и нападение" - через посредника(кстати, кого?) или "напрямую", значения с точки зрения эволюции не имеет.

Четаржу: че это требует доказательств. В худшем случае не успеют оба (за заданными вами 50лет) , но то что тихоходка обгонит человечество нет ни одного шанса. Даже теоретического, даже по теории вероятность.

Серьезно? А почему? Тихоходка размножается быстрее и больше человека, ей даже самцы для этого не нужны. У нее, по той же теории вероятности, больше шансов дать потомство с "морозоустоичивым генотипом", простите мой французский. У человечества таких шансов нет вообще. Человек в данной условной задаче может положиться на силу своего мозга и придумать что-нибудь "техническое морозоустойчивое". Но шансы и человечества, и тихоходки не равны нулю.

просто посетитель
Екатеринбург

Базилика: Недавно читала на эту тему. Есть интересный научный труд, доказывающий, что люди победили в эволюционной гонке благодаря беспрецедентному для других видов уровню внутривидовой агрессии. То есть то, что люди активно убивали друг друга, разогнало эволюцию всего вида, оставались самые "продуманные".

Печалька, но это абсолютная правда

Екатеринбург

Хельма: . И как осуществляется эти "защита и нападение" - через посредника(кстати, кого?) или "напрямую", значения с точки зрения эволюции не имеет.

Вы как то странно читаете. При чем здесь как осуществляется защита и посредники какие то. Там же четко написано, что граната это продукт мозга и связано ее появление с эволюцией через посредника (МОЗГ который и правда эволюционировал), а когти напрямую, без всяких промежуточных звеньев. Вы мне смысл сравнения обьясните, может тогда появится хоть какая то логика этого сравнения.

Клава Монитор

Black Cherry: Смотрите Дробышевского (антрополог, кандидат биологических наук, работает на биофаке МГУ),

Спасибо,посмотрю.
А то я Савельевым увлеклась,недавно узнала.что Дробышевский его сильно критикует.
https://www.youtube.com/watch?v=EpX7bVeUVug

Екатеринбург

Хельма: Человек в данной условной задаче может положиться на силу своего мозга и придумать что-нибудь "техническое морозоустойчивое".

Так мы тут как раз и сравниваем возможность придумать что- то для выживания и эволюционировать (за указанный отрезок времени 50 лет). Для эволюции 50 лет это даже не миг, а для разума 50 лет срок имеющи смысл.

Аноним 345

iRussian,
Найдите на ютубе лекции Дробышевского, антрополога, очень интересно и простым языком рассказывает, если действительно тема интересует, найдите и послушайте.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";