Отец и его ГЖ, на что она имеет право?

Аноним 440
автор

svetlonec: ну а как она будет иждивенцем у иждивенца? Ведь ваш папа с ней наравне в соцстатусе? П

С чего вдруг? Он пенсионер, но не иждивенец ни разу.

Аноним 80

Аноним 258: У меня крошечная доля осталась в итоге вместо целой квартиры в центре города, которая была моих родителей когда-то. Теперь нет.

Вот именно по этой причине, когда появилась возможность, квартиру отца приватизировали на меня одну, он отказ писал. Жил потом с женщиной тоже, да квартира моя уже была, ей бы ничего не обломилось. С мамой разошлись они. А меня тут меркантильной называли, считая, что я отца без жилья оставила. Хотя он до смерти в своей же квартире жил и умер там же.

мама
Екатеринбург

Ох напугали вы меня своей темой.... Аноним 440 ,
У меня тоже папа, ему 70, живёт с тётей которой лет 55. Живут уже лет 8, а то и 10.... Папа не женится на ней и тему эту вроде закрыл, хотя она вначале очень настаивала. Он её содержит в части продуктов, жилья и отдыха. Лекарства, одежду, косметику прочие услуги касающиеся лично её, оплачивают её дети. Она не работает и не на пенсии. Детей у неё много, и они все замужем и женаты, и если что случится с моим папой, то ей идти не куда.... И как то она заявила, что квартиру не покинет ни за что, только силком её вытолкают....

Аноним 258

Marunet: И как то она заявила, что квартиру не покинет ни за что, только силком её вытолкают....

Вам-то что переживать, раз не женаты значит ничего её там нет, спокойно выпроводите.

Аноним 773

Аноним 440,
Какая она иждивенка? На иждивении у пенсионера. Ну смешно же
Пусть живут. Наша свекровь в 62 замуж вышла, молодому было 68. Живут уже 5 лет! До этого ещё года три встречались, потом так жили.
Очень я рада за них. Пусть живут.
И кстати характер у свекрови улучшился, а молодой свекрови стал супер дедушкой моим детям

Аноним 440
автор

Marunet,
Да уж, ситуация... А папа ваш сам как относится к такому положению дел? Не женится, значит ясно даёт ей понять, что после его смерти ей расчитывать не на что? Или все-таки даёт ей какую-то надежду, раз она такие заявления делает?
Выгнать наверное можно будет, но как-то это стремно, что ни говори - применять силу к пожилой женщине.
Вот этого всего и боюсь.
Добро бы ещё недвусмысленно дал понять, на что она имеет право - женился там, или как-то оформил собственность на нее. Тут спорить не буду, хоть кошке пусть отпишет (хотя уверена, что в здравом уме он этого не сделает). Но вот с претензиями иждивенки не хотелось бы потом разбираться.

Аноним 440
автор

Аноним 773: Какая она иждивенка? На иждивении у пенсионера. Ну смешно же

Что смешного? Он небедный пенсионер. И ежели она сюда переедет, то точно к нему на содержание. Других вариантов нет.
За ваших стариков рада. Но мой меня тревожит больше.

Аноним 773

Аноним 440,
Ну так он пенсионер. Он не работает. Как по закону кто то может быть на иждивении то.
А пока он жив здоров пусть тратит свои деньги как нужным считает, ваш не бедный отец.имог и молодую завести, как модно сейчас.

И че это мои "старики" - они только жить начали можно сказать.

Аноним 440
автор

Аноним 773: Ну так он пенсионер. Он не работает. Как по закону кто то может быть на иждивении то.

Очень просто, где-то выше приводили критерии иждивения.

Аноним 773: И че это мои "старики" - они только жить начали можно сказать.

Ну значит счастья им в новой жизни

мама
Екатеринбург

Аноним 440: папа ваш сам как относится к такому положению дел? Не женится, значит ясно даёт ей понять, что после его смерти ей расчитывать не на что? Или все-таки даёт ей какую-то надежду, раз она такие заявления делает?

Папа ей неоднократно говорил, что она тут живёт, пока жив он. Но, исходя из того, что она всячески припахивает своих детей, она рассчитывает на что то большее. Например, просит, чтоб не я из аэропорта их встречала, а её сын. Не я свозила папу куда то, а её сын.
Поэтому, автор, надо быть начеку. Я своему папе периодически закидываю удочки, чтоб недвижимость на внука переписал, а мы тогда всю коммуналку платить будем, но он пока ни да ни нет не говорит. Хорошо хоть перечень банков, в которых счета, отправляет мне ежемесячно, причём втайне от сожительницы....

Аноним 839

ну какая иждивенка? она как до 80ти лет без него жила? так и дальше проживет. после 80ти пенсии повышают, так что жить можно. и даже вполне хорошо.

Норма

Папе вашему одиноко, надо его занять чем-то, вы в разных городах? Может хобби ему какое придумать, внуков привлекать воспитывать...
У моего отца были подобные мысли, вроде у него какая то знакомая помоложе была. Я ему прямо сказала, что женщина моложе его на дцать лет захочет с ним жить только из-за квартиры и денег. Вообщем все ваши опасения, которые вы на форум выкладываете, ему высказала. Мы так отвыкли разговаривать с родными людьми, попробуйте, что плохого сказать, что путём обмана им нажитое имущество может уйти в чужие руки?
Пы.сы. юрист вам сейчас ни к чему, он вам так и скажет, что возможность есть... Нафиг вам эта вода, да ещё за ваши деньги. Хотя я считаю, здесь не будет иждивения, в вашем случае двое людей с постоянным доходом какое-то время жили вместе и все. Суд больше верит бумагам, а их, если они не поженятся, не будет

Аноним 440
автор

Аноним 839: ну какая иждивенка? она как до 80ти лет без него жила?

С мужем жила, тоже похоронила его относительно недавно. Сама почти не работала, пенсия мизерная. В деревне огородом живет, видимо. Простая как три рубля.
Тут огорода не будет, так что будет жить за счёт отца. Ему это внимание от неё и напор даже льстят немного. Он немного деморализован был после смерти мамы и полугода в больницах, стал как ребёнок доверчивый, может и многочасовой наркоз ещё повлиял. Надеюсь, это пройдёт. Восстанавливается потихоньку.

Аноним 358: Папе вашему одиноко, надо его занять чем-то, вы в разных городах? Может хобби ему какое придумать, внуков привлекать воспитывать...

Да, это есть. Мы в одном городе и общаемся часто, летом вместе жили на даче, я потому и узнала об этой тетке, она прям туда приперлась.
Внуки давно взрослые, поздно их воспитывать, и живут в других городах))
Друзья почти все поумирали уже.
Хобби? Есть, но сейчас оно почти недоступно из-за здоровья.
Ну как можно выдумать человеку смысл жизни?!(((
Стараемся его вовлекать во все семейные дела, конечно.

Аноним 358: попробуйте, что плохого сказать, что путём обмана им нажитое имущество может уйти в чужие руки?

Это то говорила. Но тут ведь как такового обмана то может и не быть. Ну будут жить и будут. Только он то будет думать, что она ему никто и претензий на наследство не имеет, а у неё после его смерти совсем другие планы возникнут.
Может, я себя накручиваю, не знаю, но что-то мне подсказывает, что беспокоюсь я не зря.
Вчера-сегодня поинтересовалась правовой стороной дела, посмотрена судебную практику, поняла риски. Есть кое-какие вопросы к юристу, так что на консультацию схожу, уже договорилась.

Спасибо всем, кто понял проблему и отвечал по делу!

мама
Москва

Автор, а вы после мамы вступили в наследство? Братья сестры есть? Какая доля отца и ваша?

Аноним 440
автор

КатюшаФ,
Вступали, отец и мы с братом. Потом доли перераспределили. В квартире отца у меня есть маленькая доля. Как раз чтобы отвадить всяких мошенников, окучивающих одиноких стариков, единоличных владельцев.
А какое значение имеет эта информация?!

Аноним 115

svetlonec: совершенно недавно были суды у моего друга по таким поводам. Гражданская жена проиграла - ни на что она права не имела и не получила. чисто по человечески я была на ее стороне - 20 лет совместной жизни. имущество нажито. Но все оно не ее юридически

МамаДома: Соседка мамина с мужчиной лет 20 прожила, сад построили, машину покупали. Он умер и все его законная жена с дочерью и забрали

Ну вот как так то?! За 20 то лет не было времени задуматься о перспективах сожительства?! Какая-то поразительная беспечность, граничащая со слабоумием, в жизненно важных вопросах. Не понимаю, как такое возможно.

мама
Москва

А что значит перераспределили? В итоге какая доля у вас с братом и у отца? Значение в том, что если половина ваша с братом и половина папы- это уже полквартиры, бороться за вторую половину в случае чего значительно легче, чем за 1/188

Аноним 115

КатюшаФ: бороться за вторую половину в случае чего значительно легче, чем за 1/188

Чем легче то? Если только выкупить проще.

мама
Москва

Аноним 115 ,
Да хотя бы это.

Аноним 440
автор

КатюшаФ: А что значит перераспределили? В итоге какая доля у вас с братом и у отца? Значение в том, что если половина ваша с братом и половина папы- это уже полквартиры, бороться за вторую половину в случае чего значительно легче, чем за 1/188

То и значит - составили соглашение и перераспределили доли так, как нам кажется оптимальным. Конкретно в папиной квартире у меня 1/6. Всю структуру собственности писать тут смысла не вижу, но мысль вашу поняла.
Аноним 786,
К чему эти рождественские истории? Вопрос не про любовь был.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";