404

404
автор
Plymouth

404

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: Есть примеры такого управления человеческим поведением?

Любая религия

Екатеринбург

Никакой свободы воли нет у людей.
Мы все давно жертвы маркетинга, политики и прочей манипулятивной хрени.

Екатеринбург

Раньше религия, теперь политики с помощью СМИ управляют людьми

Екатеринбург

Дама Бубён: жертвы маркетинга

И это тоже, да

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: большинство наиболее распространенных религий более-менее за добро,

Благими намерениями...
Религия как раз для управления людьми

Gytha Ogg: что кратковременные манипуляции человеком, конечно, возможны, но в длинной перспективе это вроде как не должно работать.

Становление христианства ( самопожертвование святых), Костры инквизиции. Крестовые походы. Джихад и тд.
Разве это не манипуляции людьми в достаточно долгом времени.

Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Ты же знаешь)) вовсе не этим)
Не, ну есть, конечно всякие люди и девиации. Возможно кто то использует психологию, чтоб управлять миром, не привлекая внимания... но это именно отклонения)) имхо

Екатеринбург

Gytha Ogg ,
А ты с чего взяла, что наше поведение как то связано со свободой воли?)))
Наше поведение на 90 процентов автоматизмы. Ну приблизительно)

Екатеринбург

Gytha Ogg ,
Дак мы поди))
Но нам нужно отражаться) в близких, а лучше в терапевте)

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg,
Не всё.
Да и сам феномен религии , это разве не манипуляция? Много народу приходят в определенные здания и совершают обряды, шепчут вместе слова, целуют нарисованные картинки....

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg,
Ну это вы, а на многих действует.
Вы и фанатиком , сжигающим себя заживо не станете. Это же не значит что другие не станут.

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg,
По сути много где манипуляции. Только не на всех действует.
Вот реклама творожка например. Реклама обещает, что Если я его куплю то мне будет очень вкусно. ( Но я его не куплю)
Священники обещает путь в рай, если я буду хорошо себя вести, то попаду туда. Я скорее всего буду себя хорошо вести,потому что в рай хочется.
Психолог обещает, что если я " познаю себя, поработаю над собой и так далее" то моя жизнь улучшиться и проблемы пропадут. И человек начинает "работать с психологом"
всё одно и тоже что реклама, что молитвы , что психолог.
Вы же именно про манипуляции спрашиваете.

Исключение наверное только гипноз. Зато с ним всё понятно , никаких скрытых манипуляций. Воздействие действительно временное и не на всех людей.

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: вопрос ситуации и масштаба.

Примера масштабней чем религия я не знаю. Но можно уменьшить до секты. Ветвь Давидова например .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";