Лучший психолог года

Могут ли психологи и подобные профессионалы "зомбировать" людей, и вообще до какой степени люди управляемы?

Попалась на глаза история Института Тависток в ЮК - вот где простор для любителей теории заговоров.
С одной стороны, часть источников утверждает, что организация была создана для исследования поведения человека и управления им.
С другой стороны, часть источников считает, что это лучшее место в мире для тех, кто изучает детску психологию.

Для себя считаю, что кратковременные манипуляции человеком, конечно, возможны, но в длинной перспективе это вроде как не должно работать.

Хотя опять же те же СССР, Германия 1930-х, азиатские культуры говорят о том, что несколько десятков лет можно удерживать людей в определенных рамках. Что думаете? Есть примеры такого управления человеческим поведением? Или все же свобода воли побеждает?
IQ хорош, но мог бы быть трехзначным
Лампа
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
Есть примеры такого управления человеческим поведением?
Любая религия
Милый,все как ты хочешь. Если я говорю, что ты хочешь борщ - значит ты хочешь борщ.
Лампа:
Любая религия
Не уверена, особенно с учетом того, что большинство наиболее распространенных религий более-менее за добро, а людские проявления круто отличаются - от нездоровой роскоши верховных жрецов до очень серьезных ограничений у фанатиков.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Никакой свободы воли нет у людей.
Мы все давно жертвы маркетинга, политики и прочей манипулятивной хрени.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Katrin_I
Екатеринбург
мама
Раньше религия, теперь политики с помощью СМИ управляют людьми
Katrin_I
Екатеринбург
мама
Дама Бубён:
жертвы маркетинга
И это тоже, да
Лампа
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
большинство наиболее распространенных религий более-менее за добро,
Благими намерениями...
Религия как раз для управления людьми
Gytha Ogg:
что кратковременные манипуляции человеком, конечно, возможны, но в длинной перспективе это вроде как не должно работать.
Становление христианства ( самопожертвование святых), Костры инквизиции. Крестовые походы. Джихад и тд.
Разве это не манипуляции людьми в достаточно долгом времени.
Милый,все как ты хочешь. Если я говорю, что ты хочешь борщ - значит ты хочешь борщ.
Дама Бубён:
Никакой свободы воли нет у людей.
И чем тогда занимаются психологи?)))
Лампа:
Становление христианства ( самопожертвование святых), Костры инквизиции. Крестовые походы. Джихад и тд.
Разве это не манипуляции людьми в достаточно долгом времени.
Большинство из этого - физическое воздействие и угрозы.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg
,
Ты же знаешь)) вовсе не этим)
Не, ну есть, конечно всякие люди и девиации. Возможно кто то использует психологию, чтоб управлять миром, не привлекая внимания... но это именно отклонения)) имхо
Дама Бубён:
Ты же знаешь)) вовсе не этим)
Ну как же. Если наше поведение от нас не зависит, психологов можно на свалку истории отправлять
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg
,
А ты с чего взяла, что наше поведение как то связано со свободой воли?)))
Наше поведение на 90 процентов автоматизмы. Ну приблизительно)
Дама Бубён:
Наше поведение на 90 процентов автоматизмы. Ну приблизительно)
Ок, тогда вопрос - кто может и кто не может на автоматизмы влиять?
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg
,
Дак мы поди))
Но нам нужно отражаться) в близких, а лучше в терапевте)
Лампа
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg,
Не всё.
Да и сам феномен религии , это разве не манипуляция? Много народу приходят в определенные здания и совершают обряды, шепчут вместе слова, целуют нарисованные картинки....
Лампа:
Да и сам феномен религии , это разве не манипуляция? Много народу приходят в определенные здания и совершают обряды, шепчут вместе слова, целуют нарисованные картинки....
Мне кажется, нет, потому что как минимум изначально религия была еще и защитой определенной ("Я буду делать вот так, и со мной все будет хорошо").

Я все ж больше про целенаправленное воздействие. Про маркетинг вот похоже - но, опять же, он не всех одинаково действует. Я ни спонтанных покупок не совершаю, ни по дорогим сумкам не угораю
Лампа
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg,
Ну это вы, а на многих действует.
Вы и фанатиком , сжигающим себя заживо не станете. Это же не значит что другие не станут.
Лампа
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg,
По сути много где манипуляции. Только не на всех действует.
Вот реклама творожка например. Реклама обещает, что Если я его куплю то мне будет очень вкусно. ( Но я его не куплю)
Священники обещает путь в рай, если я буду хорошо себя вести, то попаду туда. Я скорее всего буду себя хорошо вести,потому что в рай хочется.
Психолог обещает, что если я " познаю себя, поработаю над собой и так далее" то моя жизнь улучшиться и проблемы пропадут. И человек начинает "работать с психологом"
всё одно и тоже что реклама, что молитвы , что психолог.
Вы же именно про манипуляции спрашиваете.

Исключение наверное только гипноз. Зато с ним всё понятно , никаких скрытых манипуляций. Воздействие действительно временное и не на всех людей.
Лампа:
Вы же именно про манипуляции спрашиваете.
Я больше про границы таких возможностей.

Потому что вы, наверное, в правильную сторону ведете: мы все подвержены влиянию, вопрос ситуации и масштаба.

Но против проф. психологов и их манипуляций у меня все же бунт: предполагается, что у них есть этика-супервизии и все такое. Если только уж совсем темные гении от психологии, но много ли их таких
Лампа
Екатеринбург
мама
Gytha Ogg:
вопрос ситуации и масштаба.
Примера масштабней чем религия я не знаю. Но можно уменьшить до секты. Ветвь Давидова например .
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).