404

мама
Екатеринбург

MVA: тоже из крестьян вышли,

То есть уехали в город?

дедушка
Екатеринбург

MVA: За 300 лет почти ничего не изменилось в деревне.

больше, деревенскому "миру" как организации общества на этой территории много сотен лет, и это тридцатью годами рынка не перешибить
Вообще крестьяне склонны снимать с себя ответственность за свою жизнь. - выученная беспомощность за десятилетия и века, это нормальный итог, увы
статья офигенная и исследование офигенное, и то, как они решили проблему - тоже огонь

Екатеринбург

Очень интересная и полезная статья! Прочитала целиком!

Екатеринбург

Осенняя лиса: Почему?

Они бы сказали - а вы, городские, такие грязные, что моетесь по два раза в день?

Екатеринбург

Осенняя лиса: Деревни разные бывают. Сейчас множество вариантов. да даже в пределах одного поселка(деревни) на разных сторонах улицы разные варианты)
Или у разных наций~~ (ловлю помидоры, но татары в массе хозяйственнее) ~~
Про Черноземье-Нечерноземье не скажу, я про Урал, Зауралье и Сибирь.
20 век, браки не на родине, а где отслужил или отработал, стройки, войны, эвакуации, ссылки наконец - всех перемешал
MVA: Мои тоже из крестьян вышли, совершенно другое восприятие жизни. Курская область, Тульская и Воронежская. С Дальнего Востока тоже крестьяне (бывшие раскулаченные) в родне, вообще другое отношение к работе и хозяйству.

угу

Екатеринбург

Gytha Ogg: компания, правда, смогла подстроиться под результаты исследования

А можно кратко написать - как?

Екатеринбург

Gytha Ogg: единственно значимыми вещами для кpестьян являются мнение окpyжающих людей

"А что люди-то скажут?" - эта фраза жутко выводила меня из себя, когда я слышала ее из уст тети, всю жизнь прожившей в деревне.
"Да похрен, что скажут!", - хотелось крикнуть мне, но уважение к старшим и воспитание заставляло молчать.

404
автор
Plymouth

Ториль-ор-Твайн: А можно кратко написать - как?

Учли в коммуникациях с людьми и организации работы - там есть примеры в тексте.
Вместо наказания рублем, например, статья про недобросовестного тракториста с разъснением, как это влияет на работу всех

просто посетитель
Екатеринбург

jersan: интересно как они угрожали этим крестьянам

Заплатили. :)

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн,
Сyществyющая тепеpь система почти исключает наше вмешательство. Она деpжится на двyх вещах: пpавилах и инфоpмации. Мы пpедложили пpавила, механизм фоpмиpования санкций, их пpинятие, и отошли. Hе мы обеспечиваем их выполнение, а инфоpмация.

— Как?

— Издается, напpимеp, внyтpенняя газета. В ней мы тепеpь напишем, что тpактоpист, его фамилия, имя, отчество, из такого-то колхоза поехал на тpактоpе домой обедать, изpасходовал гоpючее на такyю сyммy. Доходность yменьшилась, значит, все полyчат меньше. Это достаточно для того, чтобы кpестьяне бpосились выяснять, а Вася в дальнейшем ответственно постyпал.

— Как официально офоpмлены отношения ЭФКО с кpестьянами?

— ЭФКО создала на базе колхозов новый тип коллективно-акционеpной оpганизации сельскохозяйственного пpоизводства. Мы стали совладельцем бывших колхозов, выделили необходимые для подъема pазоpенных хозяйств инвестиции и пpивнесли свой опыт оpганизации. В этом ваpианте сочетаются два важнейших элемента: с одной стоpоны, привносится опыт эффективного pыночного конкypентоспособного ведения дел, а с дpyгой — сохраняется общественный хаpактеp оpганизации пpоизводства сельскохозяйственной продукции.

Еще социологи нам сказали, что нyжно обpатить особое внимание на коллективизм. В стpане, где он фоpмиpовался столетиями, а индивидyализм pассматpивался как одно из самых непpостительных качеств человека, не может быстpо выpаботаться yстойчиво позитивной индивидyальной мотивации. В pоссийской кyльтypе еще не сложился и еще не известно, сложится ли, пpиоpитет личной инициативы и активности.

просто посетитель
Екатеринбург

OlgaZagloo: Не хотелось бы лени, бедности и оправдании воровству давать национальную окраску.

а зря, мне кажется у нас это в крови при чем я не говорю. что воруем на тыщи миллионов, но у кого какие возможности, начиная от уборщиц, которые тырят туалетную бумагу и жидкое мыло и заканчивая высшими мира сего ... которые все гребут и гребут

мама

Gytha Ogg: Оказалось, что материальных потребностей у этих людей нет, эмоциональных тоже. То есть мотивировать их нечем

Прям как в анекдоте)

Екатеринбург

MarLap: которые все гребут и гребут история учит, что хорошо живут те, кто ворует не материалы, а технологии...и быстренько выправляет патент) почитать историю всех изобретений - волосы дыбом) а ведь работает

просто посетитель
Екатеринбург

Осенняя лиса: Но основа одна-нет желания, а отсюда и все остальные невозможности.

Но имеют ведь право не желать. Это, как в анекдоте про бизнесмена и аборитена под пальмой.
Так живут многие простые люди и в других странах. Пытается чего-то добиться и достичь лишь маленькая кучка .

мама
Екатеринбург

Осенняя лиса ,
Ну раньше так жили, в деревнях у кого бани, так и продолжают жить. Был один банный день на неделе.

просто посетитель
Екатеринбург

Næturylur: кто ворует не материалы, а технологии..

так вот, я и говорю, что во что горазд, но тянут все

мама
Екатеринбург

MarLap: у нас это в крови

На работе ты не гость- укради хотя бы гвоздь!

Екатеринбург

MarLap: что во что горазд, но тянут все просто это же мелочи и порицаемо) а если спер идею радио, нового танка, лекарства - герой!

Таганрог

Страшно далеки они от народа...

— Что вы им предложили?

— Беспроцентные ссуды, акции, власть, доход, возможность самореализации.- а работать и просто деньги получать за это, гарантировать оплату не предлагать? А там бы и выявилиь и лидеры, кто бы потом потянул все это. А так - пустые разговоры. Аналитики майонезные.

мама
Екатеринбург

Чистое имхо, но это все последствия двух вещей - крепостное право и та дата, которую мы еще недавно отмечали сегодняшним числом. По факту между ними крошечное расстояние, меньше 60 лет, ну реально крохи. Из истории где большая часть народа не имела главного - ответственности за свою же жизнь, люди попали в мир, где опять таки твоя жизнь тебе не принадлежит. Был барин, стал отец народа, за тебя думал барин, теперь партия и т.д.
И, опять таки, имхо, в деревнях это особо выражено (хотя бы вспомнить колхозы и паспорта) и остались там по сути более инертные в большинстве люди.
Вот поэтому, как только слышу про единственного, незаменимого, не устающего выступать от лица всей нации, без которого нам всем кирдык..ну меня аж потряхивает.

404
автор
Plymouth

КрысинБрат: А там бы и выявилиь и лидеры, кто бы потом потянул все это. А так - пустые разговоры. Аналитики маонезные.

А вы сколько сельских хозяйств подняли, господин Ыксперт?

Екатеринбург

ДжекБим: и та дата, которую мы еще недавно отмечали сегодняшним числом.

Раньше я удивлялась количеству совколюбов, но, прочитав статью, уже не удивляюсь. Удобно же ни за что не отвечать. Государство даст квартиру, зарплату, которую ты знаешь заранее и всю жизнь ее и будешь получать, а ты ни о чем не думай.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн,
Да большинство нынешних обожателей его не застали или только детство, это чистая идеализация на картинках, фильмах, оф.кинохронике, которая прилизана по самое не хочу.
А вот таких людей как из статьи я бы реально не стала осуждать, это травмированные нашей историей поколения, хз, какой бы была, например, я, если бы выросла на той "почве". Тут нужно новое поколение, возможно не одно.

мама
Екатеринбург

ндауш, страна рабов, страна господ((
все-таки родиться в России - это карма.

Не напасешься на всю страну психологов. Так и будем жить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";