Жить у моря или ездить на море?

Екатеринбург

Аноним 643: Зато дышат морским воздухом.

да, это и были жизненно необходимые медпоказания, позволившие прожить 15 лет вместо двух, обещанных у нас.
Просто мы приезжали - и улюлюлюлююююю!!! мореееееее !!! А родственники хихикали в кулачок.

мама

Когда то,еще в прошлой жизни(до переезда на пмж в Израиль)я тоже мечтала жить у моря.Блин...живу в 15 минутах езды на машине до моря,в этом году только раз или два купалась в море....

Сочи

Мы переехали .
Хотелось

Аноним 710: море, солнце, фрукты.

Тепла, длинного лета, чистого воздуха и хорошей экологии, все это получили.
В путешествиях себе не отказываем, но переориентировались на экскурсионный отдых, просто на пляжный уже не тянет. В этом году посетили Рим, Милан, Барселону и Тенерифе.
Понятно, что для этого нужны деньги, но они и в Екб нужны. Другое дело, что в Уральском городе-миллионнике высокооплачиваемую работу найти легче.
Если у Вас востребованная на юге специальность, не смущает качество образования и медицины , почему бы и не переехать.

Екатеринбург

Я уже где-то писала - после переезда в теплые края меня перестало тянуть в море))) когда 9 мнсяцев в году солнце, мне даже на море бывать необязательно, вот что значит климат. А путешествия у меня теперь по России.

Аноним 701
автор

shusha ,
Классно, а вы где решили остановиться, если не секрет?

Екатеринбург

Аноним 701 ,
Одна из станиц Краснодарского края. До Азовского моря 1 ч, до Черного 2 ч. Но предпочитаю свой бассейн дома))

Аноним 701
автор

shusha ,
Супер, молодцы! Вот такие примеры вдохновляют
А про зиму не расскажете, как нас тут пугают все?.. Так это, сильно тяжко даётся, ветра?
И ещё сильно ли ощутимо наплыв туристов летом и перепад, то есть совсем отсутствие народу зимой?

Екатеринбург

Аноним 701 ,
У нас не курортное место, поэтому не ко мне)
Зима всякая. 2 последних года не было морозов, а в этом году подморозило аж в середине октября, а сейчас снова +24.
Ветра жуткие,это правда. Зима-весна.

Аноним 276

Переехали в страну с более комфортным для меня климатом. На пляж ездили 1-2 раза в неделю. И это до моря 2 км.
Сейчас в процессе переезда в свой дом в 70 км от моря.
У нас неделя как началась осень. Ходим в ветровках и джинсах. Главная проблема - это влажность.

Екатеринбург

Ездить.

Аноним 701: с трудом переносить холодные зимы,

Пффф, холодов-то уже таких нет, как раньше. Вон видите, что на улице творится? А ведь ноябрь. Я наш климат люблю. Кстати, есть друзья в Новороссийске, угадайте, сколько раз они летом ходят на море (в шаговой доступности!)? 2-3 раза. И у многих местных так.

мама

Аноним 701: Но в реальности если это и возможно, перебраться в те края, то уровень жизни падает

каким образом? после москвы на маленьком острове ничего не потеряла, только выиграла здоровье, бесстрессовую жизнь в обычные будни и хорошее питание.

Аноним 701: отпадает возможность путешествовать в другие места, так как жизнь у моря уже и так само по себе "путешествие,". как раз не отпало ничего, а появилась возможность везде бывать часто и посещать разные интересные места и мероприятия

мама

рыжая44: Когда то,еще в прошлой жизни(до переезда на пмж в Израиль)я тоже мечтала жить у моря.Блин...живу в 15 минутах езды на машине до моря,в этом году только раз или два купалась в море....

я живу в 5 минутах почти 20 лет и все больше только привыкаю к морю. вместо моря теперь могу согласиться только на альпы на след лет 20 а купаться , тоже только купалась в этом году раз 10. но у меня оч занятой период. до прошлого года каждый день ездила, или утром, или вечером :)
мои дети родились здесь. одного из моря не вытащить, допом ходит в бассейн круглый год на все программы, а второй ненавидит море и все, что связанно с водой. еле -еле доводила в бассейн до 11 лет, плавать все же нужно хорошо уметь. а вот на море раз в мес лето ходил и то. чтобы маму порадовать

Аноним 566

Мечтаю жить в теплом климате, желательно у моря. Но с моей специальностью найти работу будет сложно, а в другой стране и подавно. При наличии работы переехала бы не задумываясь и скорее куда-нибудь в европу.
Так получилось, что в юности я жила 4 года во Вьетнаме. Там климат, конечно, жарковат для меня и страна не та для постоянной жизни. НО! это чертовски приятно, когда не надо шуб, шапок и сапог и задумываться каждое утро, чтоб надеть, чтобы не вымерзнуть. У тебя только одна проблема - выбрать цвет футболочки...
Кстати, как тут многие пишут, на море мы только первый год ходили часто (жили рядом), но это прямо душу мне грело, что оно рядом и я в любой момент могу сходить поплавать.
Ненавижу здешний климат, никогда не привыкну (((

Сочи

Я согласна, что живя у моря, ты не проводишь целые дни на пляже, как это делают туристы.
Просто не можешь себе этого позволить, потому что по будням работаешь, а выходные есть другие дела.
Но мы живем на первой береговой линии, поэтому все лето ходила купалась утром , до работы. И в 7 утра на пляже были только местные))

Аноним 276: Главная проблема - это влажность.

Это и правда проблема, соглашусь. Думаем уже над осушителем воздуха.
А Вы куда переехали?)

Аноним 446

Prima Fаcie: на маленьком острове ничего не потеряла,

Это вы где, если не секрет?

Аноним 276

АнастасияНТ ,
Черногория. Через полгода начну искать работу, пока учу язык. Дочка ходит в местный садик.
Но у меня мужу без разницы искать работу в Черногории или в Екатеринбурге. Шансы найти хороший проект и оплата одинаковые.

Аноним 701
автор

Аноним 276 ,
А как вы закрепились, через жилье или бизнес?... Там ведь тоже не так просто, насколько я знаю..И гражданство вроде они совсем не обещают, если за местного замуж не выйти Но ведь без гражданства, как школы, садики, медицина? Только за свой счёт, платно?!

Аноним 276

Аноним 701 ,
Муж открыл фирму. На основании этого получил годовой боравак (разрешение на жительство). Мы с дочкой по воссоединению семьи получили бораваки. Школы доступны для всех, даже для туристов. Садики для тех у кого есть гражданство, постоянный или временный боравак (приоритетно по работе). Аналог омс оформили на всех по работе мужа.

Ограничения есть, но для нас они не критичны. Например при регистрации машины на себя надо каждый год получать новый номер. Нельзя работать на части должностей (министр, нотариус и другие аналогичные). Нельзя отсутствовать в стране более 30 дней в год.

Гражданство получить можно через 10 лет стального боравака (только по работе или воссоединению семьи с местным или работающим, по недвижимости нельзя претендовать на гражданство) . А его дают через 5 лет непрерывного временного.

Аноним 701
автор

Аноним 276 ,
Ну да, через бизнес значит попроще..Я изначально тоже Черногорию рассматривала, но хотела по жилью попробовать. И помню минусов насчитала больше чем плюсов, как раз в плане отсутствия перспектив закрепиться, а с жильем в стране оставаться все равно чужим, не очень себе удовольствие И обратно не уедешь и прав никаких особо...

Аноним 276

Аноним 701 ,
Да, по жилью менее интересный вариант. По бизнесу интереснее.
Перед переездом считали оба варианта. Для семьи из 3-х и более человек выгоднее по бизнесу. И супруг/а через год может официально работать без смены боравака.
Место в гос садике нам дали без каких либо проблем, дочка с сентября ходит, довольная.

мама
Екатеринбург

АнастасияНТ,
++++1
Добрый вечер! Согласна полностью, мы переехали 4 года назад в Краснодар, пляжный отдых теперь вообще не вдохновляет. В этом году посетили Испанию, Португалию и Францию ( Бордо).
За то в эти осенние каникулы только что вернулись с Сочи, три дня прекрасного отдыха ( были в Сочи парке на празднике день рождение бабы яги) и дальше с головой в учебу и в работу

просто посетитель

Я живу в южном городе, у моря. Это конечно здорово! C мая начинается дачный сезон вплоть до конца сентября.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";